Другие новости Карасука и Новосибирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

СК на транспорте: омичка под страхом смерти 15 лет молчала об убийстве приятеля мужа

Но если с момента злодеяния прошло уже долгих 25 лет и тело потерпевшего до сих пор не найдено, что тогда — реально ли установить подозреваемого и доказать его вину? На этот вопрос ответили омские следователи на транспорте.

Для начала отметим, что при создании в 2007 году Следственного комитета при прокуратуре РФ ведомство унаследовало огромный багаж нераскрытых дел: более 208 000 производств. И со всем этим «богатством» нужно было что-то делать. Потому в 2011 году, когда следствие ушло в самостоятельное плавание и был образован СК РФ, работа по расследованию и раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений вышла на новый уровень, став одним из приоритетных направлений. Об этом, в частности, говорит тот факт, что с момента образования структур следкома было раскрыто 86 тысяч «замороженных» дел прошлых лет, в том числе 8.5 тысячи убийств. Сюда относится и убийство двадцатипятилетней давности, точку в котором спустя годы поставили сотрудники Омского следственного отдела на транспорте ВМСУ на транспорте СК РФ.

Обо всех нюансах следствия по этой истории ко Дню образования Следственного комитета, который отмечается 15 января, Город55 побеседовал с руководителем омского отдела, подполковником юстиции Андреем Филипповым.

— Андрей Аркадьевич, с чего все началось?

— В апреле 1996 года поступил сигнал о пропаже 28-летнего жителя Омска. Якобы 4 апреля он отправился в рабочий поселок Любино продавать свой автомобиль и домой не вернулся. В августе того же года было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Однако следствие тогда зашло в тупик и производство было приостановлено. В прошлом году наши следователи вновь проанализировали всю имеющуюся информацию и вышли-таки на подозреваемого.

— А почему дело было закреплено за следователем на транспорте, ведь на первый взгляд это не ваша специфика?

— Дело в том, что и первоначально имелась информация, что потерпевший уехал из Любино на электричке, потому этот случай и был закреплен за транспортными подразделениями.

— Итак, подняли с полки, проанализировали, сопоставили и к каким выводам пришли?

— Выводы эти мы собирали по крупицам более 10 лет. И они таковы: начало апреля 1996 года, двое приятелей, которые некогда вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, назовем их Сергей и Николай, встретились в Омске. Николай задумал приобрести жилье, потому срочно и ниже рыночной стоимости продавал свой автомобиль. Сергей решил воспользоваться этим выгодным предложением, чтобы затем продать машину подороже и моментально получить прибыль. Так как нигде не работал, перебивался случайными заработками и плотно сидел на азартных играх.

— Откуда же он тогда взял деньги на покупку автомобиля?

— У Сергея имелся частный дом в Любино, который не был достроен до конца: не был возведен второй этаж и не было крыши. Со своей семьей (жена и двое малолетних детей) он жил в бане и предбаннике, которые были пристроены к дому. Часть денег на машину он взял из отложенных на окончание строительства, другую — занял у матери.

— Как я понимаю, сделка состоялась?

— Так и есть. Автомобиль был продан, и покупку, как говориться, решили «обмыть». Да к тому же у Николая был день рождения. Потому приятели закупились алкоголем в больших количествах и отправились к Сергею в недостроенный дом.

— В момент этих празднеств и произошли трагические события?

— В первый день все прошло гладко и спокойно: по приезде домой приятели устроили помывку в бане с обильным употреблением алкоголя. Жена Сергея в этом банкете не участвовала, да и маленьких детей из дома увела к брату, чтобы они не видели происходящего. Периодически женщина все же возвращалась обратно, присматривать за «веселой компанией». К вечеру эти двое допились чуть ли не до белой горячки и легли спать.

— А утром последовало продолжение банкета?

— Да, по законам жанра утро началось с «опохмелки», и празднование у наших героев продолжилось с новой силой, опять же с банькой и морем алкоголя. И чем больше было выпито, тем чаще приятели шумно и буйно вспоминали свое «тюремное» прошлое. Жена Сергея, не выдержав второго дня «праздника», вновь вместе с детьми ушла к брату, надеясь, что «веселье» скоро закончиться. Оно и закончилось, но только убийством.

— Была какая-то ссора?

— Пьяные разговоры о днях, проведенных в местах лишения свободы, якобы спровоцировали у Николая некую обиду, пошли оскорбления и препирательства. После обеда, будучи в изрядном подпитии, со слов Сергея, приятель подошел к нему и ударил по лицу. Последний ответил, Николай, как озвучил нам обвиняемый, упал и ударился головой об выступающие части мебели и об пол, который был выложен керамической плиткой.

— Этот удар и падение и стали роковыми?

— По показаниям фигуранта уголовного дела, после падения Николай больше не вставал, а лишь лежал и хрипел. Однако Сергей, который также был изрядно пьян, не подошел к товарищу, не попытался оказать ему какую-либо помощь, а просто сел за стол и продолжил распивать алкоголь в одиночку. Лишь через некоторое время он все же решил проверить приятеля и понял, что тот мертв. Сергей моментально прикинул, что ему грозит длительное пребывание за колючей проволокой, так как он уже ранее судим, да и смертельные травмы Николаю он нанес в алкогольном опьянении, что утяжеляет наказание. Отправляться на длительный срок в колонию в его планы тогда не входило, и он стал думать, как избавиться от тела и замести все следы.

— И что в итоге придумал?

— Он решил вывезти труп Николая за пределы райцентра, благо машина для этого у него теперь имелась, и закопать. А общим друзьям, знакомым и семье Николая сказать, что, мол, проводил и посадил того на электричку до Омска и более не видел.

— Андрей Аркадьевич, но ведь был свидетель — супруга Сергея, которая могла опровергнуть эту версию, ведь она оставила мужчин в полуадекватном состоянии, в котором они вряд ли бы куда-то поехали?

— Могла, но обвиняемый продумал и это. На автомобиле он съездил за женой и привез ее домой, оставив детей в доме у брата. В жилище супруга Сергея увидела «холодное тело» Николая, лежащее на полу, отчего она впала в истерику и «ступор». В свою очередь Сергей без каких-либо подробностей заявил, что он убил приятеля. Затем погрузил его труп в багажник автомобиля, усадил супругу и поехал в один из лесных околков в окрестностях поселка. Там он попытался закопать тело Николая, однако не рассчитал свои силы, так как в начале апреля земля была еще промерзшая, поэтому глубокой «могилы» не получилось. Пришлось просто присыпать труп землей.

— И все это время супруга молчала?

— Не совсем. Тогда она подтвердила версию Сергея, что тот усадил приятеля на электричку до Омска. В дальнейшем супруг всеми правдами и неправдами, в том числе и угрозой убийства, заставлял женщину придерживаться именно этой версии и молчать об истинных событиях того дня. Все изменилось в 2011 году: женщина развелась с Сергеем, забрала детей и съехала от него. Тогда-то она и пришла к силовикам с повинной.

— Рассказала правду?

— Да, сообщила все, что увидела в тот день, и как ее супруг избавлялся от тела. Более того, она даже показала место, где был закопан труп. Вот только там его не оказалось.

— То есть нет тела — нет дела?

— Примерно этой позиции и придерживался Сергей и продолжал гнуть свою линию: проводил на вокзал, посадил в электричку, и все. Для отстаивания своей правоты он нанял целую армию адвокатов.

— Но следствие, как я понял, не очень-то верило в позицию подозреваемого?

— Не верили и не прекращали работу, по частям собирая доказательства. За 10 лет, после признаний супруги Сергея, было проведено огромное количество осмотров мест происшествий. И главная свидетельница, и сам подозреваемый прошли опрос на полиграфе, был неоднократно осмотрен и исследован буквально по сантиметрам участок местности предполагаемого захоронения трупа Николая. Там, в частности, нашлись некоторые вещи и мусор из дома Сергея, что подтвердили многочисленные криминалистические судебные экспертизы.

— И когда же Сергей заговорил?

— Только в 2021 году под давлением комплекса собранных доказательств, а также слаженной совместной работы следователя и оперативных служб транспортной полиции Сергей дал признательные показания.

— А тайну исчезновения тела раскрыл?

— Раскрыл, и там все оказалось довольно-таки просто. Через непродолжительное после преступления время Сергей, посчитав, что супруга рано или поздно заговорит и расскажет правду, выкопал труп Николая, вывез его далеко за пределы райцентра и утопил в Иртыше. Таким образом, через 25 лет была поставлена точка в этом деле.

— Неотвратимость наказания сработала?

— К сожалению, нет. Сергей воспользовался нормами закона и подал прошение о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности, которое и было удовлетворено.

— Спасибо за рассказ.

— И вам. И в заключение хотелось бы от имени коллектива Омского следственного отдела на транспорте от всего сердца поздравить как действующих сотрудников, так и ветеранов следствия и всех членов их семей с 11-й годовщиной образования СК РФ. Пожелать всем здоровья, счастья, благополучия и оптимизма, успехов во всех начинаниях, в том числе и вот по таким крайне тяжелым делам.

Для справки: Омский следственный отдел на транспорте входит в состав Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте обслуживает более 60% территории страны. В зону ответственности омского подразделения входит вся Омская область и часть Новосибирской области от станции Татарской до станции Каргат и от станции Татарской до станции Карасук. В компетенцию следственного отдела водит проведение проверок и расследование уголовных дел о происшествиях на воздушном, железнодорожном и водном транспорте.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Карасук

В Краснодаре неадекваты напали на судебного пристава



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Карасук

«Нельзя так жить, как я жила»: электромеханик из Карасука стала королевой красоты в 61 год



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Карасук

Более 43 тысяч человек обеспечат качественным питьевым водоснабжением к 2026 году в регионе



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Новосибирск

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Росгвардия

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Карасук

Пожароопасный сезон в Новосибирской области с 15 апреля ввёл губернатор



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Карасука — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Карасука или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Карасуке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Карасуке и Новосибирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Карасука и Новосибирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Карасука — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Под Новосибирском судят директора заказника за взятки и незаконную охоту





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске дочери погибшего военного отменили плату за общежитие после обращения к Путину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Карасуке, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме



Карасук

Новосибирские спасатели продолжают мониторинг паводковой обстановки с помощью беспилотных авиационных систем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net