Другие новости Канска и Красноярского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Чехия настаивает на установке памятников белочехам в России

«В настоящее время рассматривается инициатива чешской стороны по установке шести памятных знаков чешским гражданам в г. Самаре, г. Новокуйбышевске Самарской обл., г. Уфе, г. Нижнеудинске Иркутской обл., г. Златоусте Челябинской обл., г. Канске Красноярского края», — пояснил Пиляев. Также он отметил, что окончательные решения по данным памятникам еще не приняты, а «планы по установке других […]

Запись Чехия настаивает на установке памятников белочехам в России впервые появилась Новости Армении Сегодня.

«В настоящее время рассматривается инициатива чешской стороны по установке шести памятных знаков чешским гражданам в г. Самаре, г. Новокуйбышевске Самарской обл., г. Уфе, г. Нижнеудинске Иркутской обл., г. Златоусте Челябинской обл., г. Канске Красноярского края», — пояснил Пиляев.

Также он отметил, что окончательные решения по данным памятникам еще не приняты, а «планы по установке других памятных знаков пока не рассматривались».

«Установка памятных знаков подразумевается на военных захоронениях. К сожалению, вследствие развития инфраструктуры населенных пунктов часть захоронений чешских граждан были утрачены… п. 4 ст. 3 Межправительственного соглашения о взаимном содержании военных захоронений от 1999 г. определяет возможность установки (обустройства) памятных знаков в иных местах, достойных памяти погибших», — отметил руководитель ассоциации.

Пиляев пояснил, что «выбор иного достойного места осуществляется по согласованию уполномоченной организацией иностранного государства (Министерство обороны Чехии) с руководством региональных органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством».

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя реакцию чешских СМИ на участие мэра Бугульмы Ильнара Закирова в открытии памятника чехословацким легионерам, заявила, что МИД выполняет координирующую роль во внешнеполитической деятельности, есть целое положение, которое регламентирует и объясняет необходимость координации международной деятельности министерств и ведомств, регионов, субъектов Федерации и официальных лиц с МИД РФ.

READ  Спецназ ФСБ снова пошел на штурм отдела МВД

Также во внешнеполитическом ведомстве заявили, что проект Минобороны Чехии «Легион(ы)-100» предполагающий установку на территории России более 50 памятных знаков легионерам чехословацкого корпуса (белочехам), не согласовывался.

Ранее министр обороны Чехии Лубомир Метнар заявил, что Россия является одной из главных угроз НАТО, наряду с терроризмом и киберпреступностью.

Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» распоряжением Правительства РФ № 1615-р от 24 сентября 2010 года определена единственным исполнителем работ по обеспечению сохранности и содержанию иностранных воинских захоронений (в том числе вновь обустраиваемых) на территории РФ.

Если внимательно посмотреть на список населенных пунктов, где Минобороны Чехии предлагает поставить памятники легионерам, то окажется, что это места с наибольшим общественным сопротивлением. Люди, которые помнят историю своей страны и своих семей, которые пострадали от рук белочехов, не хотят видеть в своих городах памятники мародерам и убийцам. Однако этот нюанс военное ведомство Чехии не интересует.

Так, заместитель министра обороны Чехии Алена Нетолицка в ходе визита в Самару заявила, что памятник чехословацким легионерам из-за проблем с местными властями и острой общественной реакцией может быть установлен на территории лютеранской церкви в Самаре. Самарцы более 10 лет сопротивляются многократным попыткам установить памятники, проводят митинги, соцопросы, исторические конференции и возмущаются, что даже обращение в приемную президента РФ не стало аргументом. Власти Самары после обращения семьи В. И. Чапаева лишь в очередной раз приостановили работы по возведению монументов. Однако самарский губернатор Дмитрий Азаров заявил, что, несмотря на общественный протест, найдет способ увековечивания памяти белочехов.

READ  Российский турист погиб во французских Альпах

В Канске на инициативу установить памятник белочехам в 2012 году открытым письмом ответили преподаватели педагогического колледжа: «Имеются неопровержимые доказательства привлечения легионеров для проведения карательных операций против красных партизан и поддерживающего их гражданского населения. Еще живы в нашей исторической памяти бесчинства, которые творили легионеры по отношению к мирным жителям в тот драматичный для всей страны период». В 2018 г. голосование в соцсети «ВКонтакте» показало, что 43% жителей Канска против памятника белочехам, 16% согласились с данной инициативой.

В Златоусте против памятника белочехам выступили ветераны Великой Отечественной войны, и только это остановило согласование, которое длилось 8 лет. При этом представитель Минобороны Чехии Павел Филипек обвинил златоустцев в «фатальном незнании собственной истории». А чешский писатель и историк Далибор Ваха, описывая сражение в Златоусте, оправдал легионеров, воевавших на стороне фашистской Германии.

В Уфе общественники отреагировали на заявления представителя Минобороны Чехии Павла Филипека о том, что с властями Уфы достигнута договоренность установить памятную доску на ж/д вокзале. Врио главы Республики Башкортостан Хабирову Р. Ф., председателю Государственного собрания — Курултая РБ Толкачеву К. Б., главе администрации города Уфы Мустафину У. М. напомнили, что именно с ж/д вокзала белочехи отправляли поезда смерти в Сибирь и организовали в Уфе концлагерь.

READ  Нарусова: у народа отнимают право критиковать власть

В 2012 году жители Нижнеудинска Челябинской области выступили с резкой критикой планов администрации пойти навстречу потомкам чехословацких легионеров. В результате бурной общественной дискуссии от этих планов отказались.

Настойчивость военного ведомства страны, которая участвует в санкционном давлении Запада на Россию, поражает и своим нахрапом, и длительностью — более 10 лет граждане России сопротивляются навязыванию памятников. В ход идет и откровенный шантаж — у нас похоронены ваши красноармейцы, если не будете ставить наши памятники, мы с вашими поступим жестко. Не зря чешские историки и военные в унисон твердят, что русские не знают собственной истории и поэтому сопротивляются. Понятно, что учить истории нас должны исключительно «просвещенные европейцы». Поле битвы новой холодной войны — история, сводки показывают, что народ России сражается за свою историю практически в одиночку.

источник

Запись Чехия настаивает на установке памятников белочехам в России впервые появилась Новости Армении Сегодня.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0



Канск

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Туманный Кара-Таш



Канск

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдёт 20 апреля в Красноярском крае в 16 учреждениях СПО



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Канск

На выходных в Красноярском крае потушено 2 лесных пожара



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Красноярск

Пятый сезон – в новой озвучке: ТВ-3 скорректировал дубляж «Леди Баг и Супер Кота»



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Канск

Карантин по бешенству ввели в селе под Канском



Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Канска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Канска или других населённых пунктов Красноярского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Канске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Канске и Красноярском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Канска и Красноярского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Канска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

День оленевода стал ключевым событием форума «ЭкоАрктика»





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Красноярском крае


Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Канске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву



Канск

В Рыбинском районе Красноярского края поймали поджигателей леса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net