Другие новости Кандалакши и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новогодние каникулы. Куда отправиться в зимнее приключение

АиФ 
Новогодние каникулы. Куда отправиться в зимнее приключение

Чтобы новогодние праздники или отпуск запомнились надолго, выбирайте вариант из нашей подборки или планируйте поездку сами, вдохновляясь новыми маршрутами.

Необычные маршруты

В нашей огромной стране есть что посмотреть и от чего получить яркие впечатления. А зима — отличное время начать путешествие.

В преддверии зимнего сезона национальный туристический портал Russia.Travel нацпроекта «Туризм» подготовил более 40 вариантов необычных маршрутов от Калининграда до Камчатки.

Можно запланировать поездку как на зимний отпуск, так и на новогодние праздники или выходные. В подборке найдутся идеи путешествий на любой вкус — туры по историческим городам с указанием главных достопримечательностей, полный гид по горнолыжным курортам (а их в стране больше 150), варианты, где покататься на санях и поймать северное сияние. Кстати, в России это захватывающее природное явление можно увидеть в Мурманской и Архангельской областях, Карелии, Якутии, в Красноярском крае, на Чукотке.

На Белое море вместо Чёрного

Тот, кто считает, что поехать на край земли типа Мурманска можно разве что в командировку, а не отдыхать в отпуск, давно отстал от жизни. Туризм в Мурманской области быстро развивается благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Например, появляются быстровозводимые модульные отели при поддержке нацпроекта. Среди них гостевой дом на Белом море, модульные загородные гостиничные и туристические комплексы, кемпинги, туристическая база в Кольском, Кандалакшском, Ловозерском районах. Сразу два объекта размещения с новыми комфортабельными номерами появятся в знаменитом рыбацком посёлке Териберка, в частности на базе отдыха «45 Причал».

Конечно, ехать в Мурманск стоит не ради комфортабельных отелей. Там есть чем заняться и что посмотреть. Например, северное сияние. 42 дня на полуострове длится полярная ночь, когда шансы полюбоваться этим явлением во всей красе максимальны. Для этого можно отправиться на турбазу недалеко от Апатитов или Кировска, в рыбацкий посёлок Териберка на берегу Баренцева моря или приграничный посёлок Лиинахамари. Кстати, эти посёлки на краю земли сами по себе заслуживают внимания. Заснеженные сопки, бескрайний Ледовитый океан с холодными пляжами. В Териберке (около 130 км от Мурманска) можно посмотреть кладбище кораблей посреди тундры, заброшенную береговую батарею, водопады, священные камни саамов, отправиться на пляж «Яйца дракона», отведать местных свежайших крабов и оленины.

Если решите путешествовать на машине и будет время, можно заехать в Печенгский мужской монастырь, основанный преподобным Трифоном в 1533 г., а также посетить краеведческий музей в городе Полярном.

Любителям активного отдыха стоит держать путь в Хибины. Это самый крупный горный массив Кольского севера. Здесь можно покататься на горных лыжах (курорты «Большой Вудъявр», «Кукисвумчорр», «Коласпортланд»), отправиться вместе с гидом в лыжный поход мимо красивейших ущелий, скал, горных перевалов и озёр.

Едем в зимнюю сказку

Увидеть северное сияние можно и в Карелии — в деревне Нильмогуба у Белого моря и даже в самом Петрозаводске. А любоваться первозданной природой Русского Севера лучше всего в национальном парке «Паанаярви». Он находится недалеко от Северного полярного круга возле границы с Финляндией. Его площадь — свыше 100 тыс. га, большая часть — лесной массив. Паанаярви — это озеро в глубоком ущелье. В парке можно задержаться на пару дней — арендовать деревянную избу, посидеть у костра, попариться в бане, а днём прогуляться по экологическим тропам.

В Карелии стоит посетить заповедник «Кивач» с незамерзающим водопадом, музей-заповедник «Кижи», загадочный остров Валаам или заехать в деревню Кинерма, признанную самой красивой в России. В городе Лахденпохья можно посетить уникальный музей в скале и спуститься в самый настоящий бункер, а также прогуляться по берегу Ладожского озера.

Если планируете поездку на новогодние праздники, можно провести день в Талвиукко — родине карельского Деда Мороза. Здесь катаются на санях, собачьих и оленьих упряжках, пьют травяной чай с калитками — пирожками из пресного теста с разными начинками.

Есть также в Карелии и отличные горнолыжные трассы — покататься можно в развлекательном центре «Горка», на горнолыжных курортах «Ялгора», «Курган», «Спасская Губа», «Kallivo Park», в загородном клубе «Малая Медвежка».

Где принять пантовые ванны

Зарядиться энергией Сибири, отдохнуть и оздоровиться просто идеально на Алтае. Зимой здесь можно найти всё —
и захватывающие дух пейзажи, и экстрим на горнолыжных спусках, и расслабляющие спа-процедуры.

На Алтае есть два крупных горнолыжных курорта — «Телецкий» и «Манжерок». Первый расположен вблизи Телецкого озера, одного из глубочайших в мире, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, которое крайне редко замерзает полностью. Трассы разной сложности проложены на склонах горы Кокуя. На курорте есть сноупарк, можно покататься на собачьих упряжках, снегоходах, лошадях, отправиться на зимнюю рыбалку, сходить в баню или спа-центр. В селе Артыбаш находится зоопарк, где живут тигр, пума, лисы.

Курорт «Манжерок» располагается возле другого алтайского озера у подножия горы Малая Синюха. Рядом проходит Чуйский тракт, одна из самых красивых дорог мира.

Если вы предпочитаете спокойный созерцательный отдых, отправляйтесь на гору Белуха, к замёрзшим водопадам Шинок и бирюзовому Гейзерному озеру. Из глубин озера бьют термальные источники, а само оно имеет просто неземной вид. Если едете с детьми, отправляйтесь на Светлое озеро, где можно покормить прилетевших на зимовку лебедей, а ещё заезжайте в питомник зубров.

Алтай славится своими спа-комплексами, где можно принять пантовую или фитованну, сделать массаж, сходить в баню.

Ну и какая же родина шаманов без мест силы. Например, считается, что особая энергетика присуща озеру Духов, долине Ярлу — каменному городу, в центре которого расположен «камень мудрости», а также Телецкому озеру. И не забудьте попробовать алтайские блюда в национальных ресторанах — строганину из марала, сыр курут, сквашенное молоко — чегень, алтайский хлеб теертпек и чай с талканом вприкуску с десертом из кедровых орешков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Кандалакша

Красота и многогранность природы России



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело



Кандалакша

В Мурманской области пройдёт IX региональный чемпионат «Абилимпикс»



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Кандалакша

Мошенник из Карелии обобрал пенсионерку в Кандалакше на 300 тысяч



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Мурманск

Мурманск скорбит



Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Кандалакша

Жителей двух подъездов эвакуировали из-за пожара в подвале жилого дома в Кандалакше



Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис: с 2019 объём финансирования Ловозерского района увеличили почти в 1,5 раза



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кандалакши — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кандалакши или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кандалакше можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Кандалакше и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Кандалакши и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Кандалакши — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Мурманский Росприроднадзор закрыл глаза на нарушения закона





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Мурманск скорбит


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Мурманской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Кандалакше, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Кандалакша

Уже в этом году «СОПКИ.СПОРТ» будут работать в каждом муниципалитете региона

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net