Другие новости Каменки-Бугской и Львовской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как немцам сапоги лизать и от советской власти путевки на курорт получать



Рассказ старого пердуна в переводе с соловьино-шумерского.

Советские партизаны были извергами. Часто грабили и насиловали женщин


Летом 1941 года проходил шоферскую практику в спирттресте в селе Конюхи Локачинского района. 21 июня поехали с директором и напарником на львовский спиртзавод за материалами. Ночевать остались у директора на мансарде. Окна выходили на вокзал "Пидзамче". Вечером там начал играть военный духовой оркестр. Увидел, как из вагонов эшелон за эшелоном вигружаются солдаты. В четыре утра проснулся от грохота. Наш директор открыл занавеску и закричал: "Братцы, по коням! Война!"
В Каменце-Струмиловой (теперь город Каменка-Бугская) нас задержали военные. Машину забрали. Директора и напарника Макара мобилизовали, потому что были военнообязанные. Я пешком пошел домой.
23 июня впервые встретился с немцами. Километров 10 отошел от Радехова и увидел, как они едут грузовиками. Одна машина остановилась. Шофер открыл капот и начал в моторе ковыряться. Попросил, чтобы подвезли. В кузове играл патефон, солдаты угощали конфетами и сигаретами. Довезли до села Стоянов, недалеко от которого жил мой дядя.
Дядина жена меня не пустила: "Немцы как видят чужого в доме, то всех расстреливают. Еще моих детей убьют". Попросился на веранде лечь. Посоветовал, как зайдут, говорить, что впервые меня видит. И никто не приходил. Утром встал и двинулся к Горохову. На трассе немцы людей задерживали и бросали в оборонительную траншею. Меня посадил туда раненый и перевязанный немец. "Не оборачивайся, потому что застрелят", – сказал. Немецкий офицер приказал всех вести в штаб в Горохов. Построил нас и сказал поднять руки вверх: "Кто опустит – будем стрелять". Впереди колонны и по ней шли солдаты с автоматами. В штабе нас всех бросили в одну камеру.
Немецкий старшина приказал задержанным расчищать район от убитых. Их солдат несли к штабу на застеленных белым простыней носилках. Каждый имел на груди цепочку с надвое пересеченной бляшкой с домашним адресом. Нас заставляли расстегивать им гимнастерки и отламывать половину. А советских солдат должны были на месте засыпать землей. Была жара, трупы уже завонялись. Через пять дней нас отпустили.
Немцы разрешили зайти на склад и выбрать другую одежду, потому что свою куртку испачкал трупами. Взял советскую военную спецовку и штаны. Дорогой другие немцы приняли за советского офицера. Отпустили после того, как показал пропуск. Когда дошел до полей, то сбросил одежду. Двинулся напрямик в одних кальсонах.
В конце июля 1941-го старший брат Василий рассказал об Организации украинских националистов. Вместе на дворе выкопали схрон. Внутри застелили соломой, перекрыли брусьями. Вход сделали из избы.
Уже референтом Службы безопасности должен провести человека на учебу в село Стенжаричи Владимир-Волынского района. С нами шла еще связная. Слышу, в лесу кони храпят и воз звенит. Имел наган с собой, молвил: "Спрячьтесь, я их задержу". Когда проезжие поравнялись со мной, выскочил на дорогу и схватил за уздечку их коней. На телеге сидели двое немцев. Сказал: "Хенде хох!" Они остолбенели. Нажал на курок – не стреляет, второй раз – то же самое. И немцы попрыгали с телеги и побежали в лес. На подводе нашел яйца, табак – товар они собирали по деревням. Сел потом на пенек и стал стрелять в консервную банку. Все шесть патронов вылетели.
Советские партизаны были извергами. Часто грабили и насиловали женщин. У одного священника в нашем районе, который имел трех дочерей, двух с собой забрали. Их насиловали, а потом скрутили проволокой и в ров бросили. Приехали к их отцу: "Эй, поп, забирай дочерей". Третья девушка, когда увидела сестер, сошла с ума.
Зимой 1944 года заболел бронхитом. Лечился в Сокале. Остановился на квартире в однофамилицы Юлии. Когда в июле 1944-го немцы отступали, а вместо них пришли советы, она хотела бежать в Австрию к тете. Звала и меня с собой, потому что влюбилась. Но я так просто согласиться не мог – должен был взять разрешение в организации. Юля сказала, будет ждать меня три дня. Поехала сама, потому что я так и не вернулся.
Когда вернулся на Волынь, там уже были советы. КГБ работает, схроны разрыли, повстанцев арестовывают. В августе 1944-го двинулся к райцентра Рожище. Шел через вокзал, где именно людей на фронт отправляли. Эшелон с мобилизованными двинулся впереди меня. Вдруг сзади подъезжает машина, а на ней – старший сержант с капитаном НКВД. Спрашивают: "Ты куда, мужик?" Ответил, что меня мобилизовали, и вагон уже уехал. "Садись, догоним", – сказали. Подвезли вплотную к вагону и приказали прыгать. Деваться было некуда. Доехал до Киева, а оттуда – в Харьков.
Из Харькова отправили в Ромны на выучку офицеров. Перед фронтом надо было отучиться два месяца. Вместе со мной были двое знакомых ребят – Ананий и Григорий с Локачинского района. Звали меня убегать, но я не решился. Сделали это сами. И потом где ночевали в колхозной скирде соломы – и сторож их сдал. Одного отправили в штрафбат, второго – в Норильский лагерь. После этого всех начали трясти. Юрия Емчика с Гороховщини спросили, кого еще знает из УПА. Указал на меня. Он женился на подружке девушки, с которой я гулял. Меня арестовали. Сорвали погоны и бросили в камеру.
До 1947-го с нами отбывали наказание "воры в законе", которые имели по 25-35 лет срока. Кто не хотел на работу идти – убивал кого-то. Таких на время следствия отправляли в лагерную тюрьму. Они год сидели в тепле, не работали и получали продукты. Были такие, которые имели 75 убийств на счету.
День смерти Сталина мы праздновали три дня. Разрешили не ходить на работу.
После 10 лет лагеря получил еще пять – высылки. В конце срока работал станконаладчиком на инструментальном заводе.
В Норильске нашел Олю. Вышел на свободу на два месяца раньше нее, поселился на свободном поселении. Как пришел к Оле, спросил: "не забыл, что обещал найти тебя?" "Забыла", – отвечает. – "А я помню". Расписались в Норильске и стали жить вместе. Я на заводе получал 500 рублей. 250 рублей тогда считали хорошей зарплатой в Союзе, а я еще столько же имел заполярных.
В Норильске у Оле произошли три сердечных приступа. Врачи сказали: надо сменить климат. 1960-го с завода дали путевку в Сочи.
С курорта поехали в Владимир-Волынский. Я работал станочником на рудоремонтном заводе. Впоследствии в Владимире-Волынском открыли сахарный завод – и меня взяли туда на работу. Получил жилье. Через несколько лет обвенчались с Олей в церкви села Подберезье

РИСПИС: комментарии по рассказу старого мудака приветствуются

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Каменка-Бугская

На Закарпатье угроза подтопления дорог - ГСЧС



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Киев

На учёбу через ТЦК: В киевском политехе студентов не пускают в общагу



Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Киев

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек



Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



LG

Особенности и преимущества ремонта техники LG в специализированном сервисном центре



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Москва

Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве



Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Каменки-Бугской — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Каменки-Бугской или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Каменке-Бугской можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Каменке-Бугской и Львовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Каменки-Бугской и Львовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Каменки-Бугской — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в России и мире
Москва

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Львовской области
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Каменке-Бугской, в Львовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерн* сделал Лизе Василенко предложение — она ответила



Киев

Завод по производству снарядов для Киева загорелся в штате Пенсильвания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net