Другие новости Камня-на-Оби и Алтайского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Наша работа должна сказаться на улучшении качества образовательного, воспитательного процесса

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко: Наша работа должна сказаться на улучшении качества образовательного, воспитательного процесса

Подготовку образовательных организаций Алтайского края к новому 2019/2020 учебному году обсудили сегодня, 21 августа, на заседании Правительства Алтайского края. Заседание провел Губернатор Виктор Томенко.

Заседание Правительства Алтайского края

Основной доклад представил министр образования и науки региона Максим Костенко. В крае 1097 школ. В них учатся свыше 270 тысяч школьников, программами дошкольного образования охвачены более 112 тысяч детей.

Одна из задач, которую решает в настоящее время система образования, - переход на односменный режим работы. В прошлом учебном году, по данным статистики, в первую смену учились 227 477 человек (83%), во вторую - 46 108 (17%). Работа ведется поэтапно. К 1 сентября 2021 года стоит задача перевести всех учащихся начальных классов на обучение в первую смену.

По словам Максима Костенко, на контроле остается вопрос обеспечения образовательных организаций учебниками, входящими в федеральный перечень. «Районы объединяются в единую систему комплектования, что позволяет закупать учебники непосредственно от издательств и экономить до 30 процентов затрат, которые предполагались для приобретения учебников. Напомню: в этом году на 40% увеличены расходы из краевого бюджета на обеспечение учебниками. Сегодня в Алтайском крае на учебники выделяется 1400 рублей на каждого обучающегося вместо тысячи рублей, которая была год назад», - рассказал министр образования и науки региона.

Максим Костенко

Министр также подчеркнул, что важным фактором для закрепления педагогов и привлечения новых является изменение системы оплаты труда. «Переход на новую систему начнется в сентябре текущего года. Это дальнейший рост заработной платы с учетом заданных Президентом РФ показателей, индексация заработной платы с 1 октября, переход на региональные решения по увеличению фондов оплаты труда для общего образования. В среднем сегодня рост общего фонда оплаты труда по году составляет порядка 14%», - рассказал Максим Костенко.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин, который принял участие в заседании Правительства, подчеркнул важность профессиональной подготовки учителей. «Важная составляющая - качество обучения. Здесь на особом контроле должен стоять вопрос, связанный с учителями. Я бы хотел обратить внимание на вопросы, связанные с квалификацией учителей, аттестацией, реализацией программ профессиональной подготовки. Учитель должен иметь современный инструментарий, современный багаж профессиональных необходимых знаний, чтобы программы, которые реализуются в школе, соответствовали самым современным требованиям и подходам преподавания», - сказал Дмитрий Метелкин.

Заседание Правительства Алтайского края

Сегодня кадровую проблему в каждом муниципалитете решают различными способами. Так, к примеру, в Целинном районе для педагогов предусмотрены меры социальной поддержки. По словам главы Целинного района Виктора Бирюкова, молодых педагогов привлекают в сельские школы «подъемными» деньгами и компенсацией стоимости аренды жилья. Кроме того, для закрытия вакансий районом заключено девять договоров на целевое поступление в педагогические вузы Алтайского края, всем целевикам предусмотрена стипендия. Из Тальменского района, по словам главы района Сергея Самсоненко, в настоящее время по целевому договору обучаются 26 студентов. Есть договоренность с Алтайским государственным педагогическим университетом по длительной практике студентов.

В школах края создают условия для безопасного пребывания детей. Одним из эффективных способов является видеонаблюдение. Все образовательные организации региона оснащены автоматической пожарной сигнализацией. В Барнауле, по словам заместителя главы администрации Барнаула Александра Артемова, для детей созданы безопасные условия. «Во всех организациях введен круглосуточный охранно-пропускной режим. Все учреждения оснащены кнопками экстренного вызова, автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. 100% учреждений имеют паспорта безопасности», - подчеркнул Александр Артемов.

Александр Артемов

Образовательными организациями осуществляется подвоз школьников из 722 населенных пунктов в 410 общеобразовательных организаций по 638 маршрутам. Общая протяженность маршрутов превышает семь тысяч километров. Ежедневно к месту учебы и обратно в Алтайском крае подвозят более 12 тысяч учащихся. Доставку детей на занятия обеспечивают около 500 школьных автобусов. Мероприятия по приобретению школьных автобусов реализуются в Алтайском крае с 2003 года. Поэтапная замена автопарка производится с 2011 года. Заменен 251 автобус. Идет лицензирование по перевозкам, в том числе и школьным. В районах, еще не получивших лицензии для осуществления перевозок детей школьными автобусами, работа по лицензированию должна быть завершена до начала учебного года.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина напомнила, что для семей в Алтайском крае предусмотрены меры социальной поддержки. «Дети к началу учебного года должны иметь одежду, обувь, канцелярские товары. У нас есть меньше двух недель, и если есть случаи, когда семья испытывает трудности, надо принять все исчерпывающие меры. Нельзя допустить, чтобы ребенок 2 сентября был не готов к учебному процессу. На сегодняшний день в крае предусмотрены меры поддержки многодетных семей, которые имеют право на получение выплаты на подготовку детей к школе независимо от дохода семьи», - рассказала Наталья Оськина.

Продолжается строительство учреждений образования. До 2025 года в соответствии с действующей редакцией госпрограммы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях планируется ввести в эксплуатацию 59 объектов, из них 19 - школы (общей мощностью 12 730 мест), 40 - пристройки (общей мощностью 11 025 мест). Это позволит создать дополнительно 23 755 учебных мест. Идет работа по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В настоящее время ведется строительство 10 детских садов-яслей: в Первомайском районе, Барнауле (пять объектов), Бийске (два объекта), Камне-на-Оби, Новоалтайске. Это позволит создать 2515 мест для детей дошкольного возраста, в том числе 1100 мест для детей до трех лет.

Губернатор Виктор Томенко: «Наша работа должна сказаться на улучшении качества образовательного, воспитательного процесса»

Губернатор еще раз подчеркнул, что к началу учебного года должны быть решены все вопросы по подготовке школ. «Наша работа должна сказаться на улучшении качества образовательного, воспитательного процесса. Это действительно очень важно, и это один из наших приоритетов в социально-экономическом развитии как страны, так и края», - констатировал Виктор Томенко. 

Фото: пресс-служба Губернатора Алтайского края

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Камень-на-Оби

Подтопленными в Алтайском крае остаются 15 домов



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Камень-на-Оби

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Камень-на-Оби

В алтайской школе, где рухнула часть стены, продолжаются занятия



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Барнаул

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул



РФ

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Камень-на-Оби

Уровень воды Оби в районе Камня-на-Оби превысил критическую отметку и растет



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Камня-на-Оби — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Камня-на-Оби или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Камне-на-Оби можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Камне-на-Оби и Алтайском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Камня-на-Оби и Алтайского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Камня-на-Оби — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

В Алтайском крае, который ещё не оправился от наводнения, растёт опасность природных пожаров





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Путин присвоил почетное звание трактористу-машинисту из Алтайского края


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Камне-на-Оби, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Камень-на-Оби

В Алтайском крае на 17 апреля остаются подтопленными 23 жилых дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net