Другие новости Калуги и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Никто на вертолете не прилетит и ничего не сделает. К порядку в сфере ЖКХ мы придем!

Никто на вертолете не прилетит и ничего не сделает. К порядку в сфере ЖКХ мы придем!

Законы в сфере ЖКХ меняются в нашей стране с такой быстротой, что даже профессионалам трудно отслеживать очередные нововведения. Помочь неравнодушным гражданам разобраться в тонкостях современного коммунального хозяйства призван проект «Школа грамотного потребителя».

Проект направлен на оказание содействия в решении таких актуальных вопросов, как защита прав потребителей жилищных и коммунальных услуг, повышение правовой грамотности граждан, выстраивание взаимоотношений с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, а также в урегулировании соседских конфликтов. Именно этим и занимались собравшиеся в Доме ученых неравнодушные граждане.

ИНВАЛИДА-КОЛЯСОЧНИКА НА РУКАХ НЕСЛИ ОБНИНСКИЕ ДЕПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ

На занятия «Школы грамотного потребителя» приехал известный активист, спортсмен, инвалид-колясочник Артем ВОРОБЬЕВ. Но подняться на второй этаж, где должен был состояться семинар, Артем самостоятельно не смог – у подъемника, который существует для таких случаев в учреждении, разрядился аккумулятор.

На помощь пришли сотрудники администрации города и депутаты Городского собрания, которые на руках занесли активиста наверх.Да, не всегда среда бывает доступной, но человеческое отношение окружающих очень облегчает жизнь.

Артем рассказал, для чего прибыл на семинар: - Хотелось бы улучшить качество жизни в нашем многоквартирном доме. Есть вопросы, связанные с коммуникацией с Управляющей компанией и ГЖИ, а также хотелось узнать правовые аспекты — на что жители имеют право.

ЗАКОНОВ ПРИНИМАЕТСЯ МНОГО, НО ВОПРОСОВ МЕНЬШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ

Открыла занятие Татьяна ДРОЗДОВА, депутат Заксобрания Калужской области, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя».

- Мы работаем со всеми, у кого болит душа за состояние коммунального хозяйства, — сказала Татьяна Николаевна. — Законов принимается много, вопросов меньше не становится. Но разбираться в них необходимо: известно, что управляющая компания работает лучше, когда знает, что домом руководит грамотный собственник. Мы проводим индивидуальные консультации, отвечаем на вопросы. И к порядку в этой сфере мы придем! Проблемы ЖКХ и медицины всегда очень чувствительны, поэтому ими надо заниматься очень тщательно.

Татьяна Дроздова сообщила, что администрация Обнинска всегда очень внимательно относилась к проблемам ЖКХ и передала слово другим спикерам.

ПРОГРАММЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

О действующих программах для облагораживания дворов выступил начальник отдела по благоустройству и озеленению городских территорий администрации города Игорь РАКИТИН. Игорь Александрович сообщил, как принять участие в программе по благоустройству с помощью ТОСа, проектов «Комфортная городская среда», «Наружное освещение», «Лучшая муниципальная практика».

Отдельно и подробно слушателям рассказали о том, что такое инициативное бюджетирование, как и когда подавать заявки. Дело это непростое, документов нужно собрать немало, да еще принять решение на общем собрании. Но даже после этого в финансировании могут отказать. И придется на следующий год проделывать всю работу сначала: проводить собрание, собирать документы, подавать заявку.

ПОЧЕМУ ВСЕ РАССЧИТАНО НА ИНИЦИАТИВУ ГРАЖДАН?

Семинар проводился для того чтобы разъяснить особенности законодательства в сфере ЖКХ и благоустройства, но некоторые граждане воспользовались возможностью предъявить претензии администрации по волнующим их коммунальным вопросам: построенная и зачем-то снесенная детская площадка, порванная сетка-рабица, отсутствие освещения.

- 40 лет живу в 27 микрорайоне: тротуаров нет, освещения нет. ТОС не видит в каком состоянии район? – спросил слушатель «Школы грамотного потребителя».

- У нас обучающий семинар. Не почему что-то не сделано, а как это сделать. В администрацию пишите. Никто на вертолете не прилетит и ничего не сделает. Есть четыре инструмента для привлечения денег, о них мы и говорим. Пишите, – посоветовал лектор.

- Писали. Мне вообще не нравится идея, что все рассчитано на инициативу горожан. Администрация сама не видит?

По частным вопросам предложили остаться и поговорить после семинара.

К сожалению, некоторые претензии граждане формулировали в такой форме, что понять их было вообще невозможно. Просьба журналистов изложить проблему в письменном виде не нашла понимания, также как и предложение исправить то, что уже было записано.

Спикеры пообещали провести занятие, в котором граждан научат взаимодействовать с администрацией и другими инстанциями.

ШАНС УЗНАТЬ СРОКИ КАПРЕМОНТА ОТДЕЛЬНОГО ДОМА СТАНОВИТСЯ ПРИЗРАЧНЫМ

На занятиях «Школы грамотного потребителя» об особенностях реализации программы капитального ремонта рассказала Юлия БАРГАЕВА, начальник отдела по реализации жилищной политики администрации Обнинска. Юлия Фирдявесовна поведала про три способа реализации программы капремонта, плюсы и минусы каждого. Слушателям сообщили, как узнать сроки капремонта. Обобщая все сказанное, можем ответить на этот непростой вопрос: НИКАК!

С удивлением собравшиеся узнали, что можно забыть про составленный в начале работы программы план очередности капремонта в обнинских домах.

- В плане на 2015 год наш дом должны были ремонтировать в 2023 году, а теперь сроки перенесли. Это законно? – поинтересовались граждане.

Как объяснила Юлия Баргаева, сегодня ремонт идет по факту. Это значит, что если в доме потекла крыша, то ремонтировать ее будут раньше, чем записано в первоначальном плане.

Если город собрал 300 миллионов на капремонт, значит, на эту сумму и будут отремонтированы дома.

Получается, как и опасались изначально горожане, им придется оплачивать ремонт чужих руин, а свои полудохлые лифты им заменят неизвестно когда?

- Кто решает, когда в доме будет капремонт?

- Управляющая компания. Каждая УК предоставляет свое заключение, — последовал ответ.

Но подать заявление — еще не значит получить капремонт. Там уж как фишка ляжет.

Тем не менее, по программе капремонта в Обнинске отремонтировано и заменено 134 лифта, 120 крыш. Всего в городе 675 домов.

- Задолженность по оплате есть, и она не уменьшается, — призналась Юлия Фирдявесовна. — Работаем плотно с должниками и не падаем духом.

Программа капремонта действует с 2014 по 2043 год.

ИЗ-ЗА ДЫРОК В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ В ОБНИНСК ПРИШЛИ ЖУЛИКИ И ВОРЫ

Как всегда собственников жилья интересует непонятное начисление платежей.

- Что нам делать? Наша управляющая компания ничего не делает, а счета присылает запредельные. 500 рублей за общедомовое потребление воды для людей, живущих в комнатах бывшего общежития – это нормально? – поинтересовались жители у лекторов «Школы грамотного потребителя».

- Это только в конце года или квартала такая сумма? – удивились обнинские гуру коммуналки.

- Нет! Уже не первый месяц запредельные суммы, — заверила собственница комнаты в общежитии.

Услышав название Управляющей компании, лектор категорично заявил: «Это жулики и воры, они пришли в город из-за дырок в законодательстве».

- Они из Калуги?

- Кажется, они вообще из другого региона.

Кто, как и когда должен ликвидировать пробелы в законах – ответ на этот вопрос пока не знают даже преподаватели «Школы грамотного потребителя».

Мы не называем фамилий лекторов, чтобы неприятная история с начислением платы за ОДН не была связана в подсознании граждан с приличными коммунальщиками.

- А как выбрать хорошую управляющую компанию? – заинтересовались граждане.

- Да, мы хотим обратно к Волотовскому, — ответила жительница бывшего общежития.

- В семье не без плохой управляющей компании, — резюмировали спикеры.

КАК СНИЗИТЬ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ЖКХ — РАССКАЗАЛ ЕВГЕНИЙ ХАЛЕЦКИЙ

Не совсем понятно и то, как работать управляющим компаниям с персональными данными.

- В ближайшее время увидим решение этой проблемы, но пока все не совсем понятно, — признались коммунальщики.

О том, как снизить стоимость услуг ЖКХ, о структуре платежей за услуги ЖКХ выступил депутат Обнинского городского Собрания, председатель ТОС 38-39 микрорайона Евгений ХАЛЕЦКИЙ.

Евгений Вячеславович рассказал о ресурсах, ОДН, прямых договорах, ОДПУ и нормативе, энергосбережение.

После занятий многие слушатели остались для личных консультаций.

Рената Белич

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Калуга

Синоптик Шувалов заявил, что на майских праздниках не будет дождей



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»



Калуга

В Калужской области накрыли притон мигрантов



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Калуга

Две молодые девушки-предприниматели из Кубани попали в лонг-лист Forbes



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Калуга

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G



#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Калуга

«ХАЯТ Россия» продолжает инвестиции в завод в Калужской области



Калужская область

Губернатор Шапша: силы ПВО сбили несколько беспилотников в Калужской области



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калуги или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калуге и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калуги и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужским школьным лесничествам закупили инвентарь





Путин в Калужской области
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Калужской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры



Калуга

Калужские физкультурники выступили на Всероссийском Фестивале чемпионов ГТО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net