Другие новости Калуги и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Татьяна Волнистова про обнинские школы и детские сады

Татьяна Волнистова про обнинские школы и детские сады

В новом учебном году в образовательные учреждения Обнинска придет без малого 25 тысяч обучающихся: 16 732 школьника (на 1101 больше, чем в прошлом) и 8 262 дошкольника. О том, с какими итогами пришла обнинская школа к новому учебному году, рассказала заместитель главы администрации Обнинска по образованию - начальник управления образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

УЧЕНИКОВ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ, ШКОЛ ТОЖЕ

- Первого сентября в школы города придут 16 732 ученика, это на 1101 больше, чем в прошлом учебном году. Удастся ли справиться с таким увеличением обучающихся?

- Ежегодное увеличение количества обучающихся в школах города последние четыре года составляет 800-900 человек в год, в 2022 году прирост количества обучающихся в школах составил 1100 человек, но школы Обнинска работают в режиме одной смены. Для этого в образовательных учреждениях города созданы дополнительные места для обучающихся за счет оптимизации площадей. Но чрезвычайно актуальным остается вопрос создания новых мест в общеобразовательных организациях города.

- За последние несколько лет в Обнинске открылись две современные школы, когда заработает третья?

- В микрорайоне Заовражье строится общеобразовательная школа на 1144 места в соответствии с концессионным соглашением между министерством образования и науки Калужской области и ООО «Прошкола».

- Проводился ли этим летом ремонт в «старых» школах?

- На ремонтные работы из средств муниципального бюджета ежегодно выделяется порядка 30 миллионов рублей. В 2021 были проведены следующие работы: ремонт системы вентиляции, санузлов, инженерных сетей, замена оконных блоков, ремонт напольного покрытия, цоколя и отмостки зданий, обновление учебных кабинетов и групповых ячеек и веранд – в дошкольных организациях.

РОДИТЕЛИ МОГУТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

- Как дела с горячим питанием для школьников?

- В школах города Обнинска созданы условия для организации горячего питания детей. Горячие завтраки получают все обучающиеся начальной школы (1-4 классы), финансирование завтраков начальной школы осуществляется преимущественно из средств федерального и областного бюджетов.

Из бюджета города финансируется питание льготной категории обучающихся. К льготникам, в соответствии с Постановлением администрации города, относятся дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, в том числе индивидуально обучающиеся на дому. Школьники с ОВЗ или инвалидностью по решению родителей получают сухие пайки.

В школьных столовых все пищеблоки на 100% оснащены технологическим и холодильным оборудованием и соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания.

К проведению контрольных мероприятий по организации питания привлекается родительская общественность. В школах города дополнительно установлена система «Проход и питание», интегрированная в базу посещаемости.

В ОБНИНСКЕ 4 ПРИЗЕРА ВСЕРОССИЙСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ

- В нашем небольшом городе сравнительно немного подростков, но они стабильно побеждают на разных олимпиадах. Прошедший год не был исключением?

- Ежегодно обучающиеся города Обнинска принимают участие во Всероссийской предметной олимпиаде школьников. В 2022 году в региональном этапе от Обнинска состязались 307 участников, из них 27 – стали победителями, 84 - призерами. На заключительном этапе команду нашего города представляли 6 ребят, 4 стали призерами: ЛУЖЕЦКИЙ Егор, ученик ФТШ (физика); ДЕРБЕНЕВ Вадим, ученик ФТШ (химия); КУЗНЕЦОВА Виктория, ученица школы №18 (испанский язык); ГОЛОВИЗНИНА Татьяна, ученица Гимназии (немецкий язык). Достижения одаренных детей поощряются городскими стипендиями в соответствии с решением Обнинского городского собрания.

Для учащихся 7-11 классов с целью теоретической и практической подготовки к региональному и заключительному этапам Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии в городе Обнинске работают профильные смены в рамках проекта «Биошкола», созданная для вовлечения школьников в научную деятельность, в изучение естественно-научных дисциплин. Ежегодно ее посещают 60 человек. В 2021 году Управление общего образования организовало взаимодействие «Биошколы» с НИЦ «Курчатовский институт».

ОБНИНСКИЕ УЧИТЕЛЯ – ПОБЕДИТЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНКУРСОВ

- Учителя тоже участвуют в конкурсах?

- В Обнинске сложилась система методической и психолого-педагогической поддержки педагогических работников через конкурсное движение. Ежегодно проводятся муниципальные профессиональные конкурсы: «Молодой учитель», «Я в педагогике нашел свое призвание», «Лучшая авторская библиотечная выставка», «Интернет-ресурсы». С 2015 по 2022 год в конкурсе участвовало 77 педагогических работников.

На региональном уровне педагоги города Обнинска неоднократно становились победителями и призерами: призер в номинации «Молодой учитель» Власова Д.Д. (2018); призер в номинации «Педагог-психолог» Кузьмина Т.А. (2017); победитель - педагог-психолог Авраменко А.К. (2018). Педагог-психолог Заикина А.М. стала победителем в номинации «За гуманизацию образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России – 2016». Учитель информатики Куриленко Е.В. стала победителем на федеральном уровне Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогических работников им. А. С. Макаренко (2019). Учитель биологии Нужнова О.К. стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020».

В 2021 году призером регионального этапа стала Полярная А.А. в номинации «Молодой учитель».

В 2022 г. на региональном этапе конкурса профессионального мастерства призерами стали молодой учитель из школы №17 Празян Надежда Александровна и педагог-психолог Ищенко Любовь Владиславовна из школы №12.

С целью развития общепедагогических компетенций молодых педагогов для эффективного включения в современную образовательную среду наукограда действует «Школа молодого педагога» на базе МБУ «УМЦ».

ЗНАЮТ ЛИ ОБНИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ, КЕМ ОНИ ХОТЯТ СТАТЬ?

- В городе созданы пространства для организации ранней профориентации школьников?

- Системе образования необходимо сформировать механизмы взаимодействия с предприятиями города для организации цепочки непрерывного образования. Для этого школы начнут наиболее активно использовать в работе арсенал психолого-педагогических служб для организации ранней профилизации школьников, определения их потребностей в развитии с последующем взаимодействием с предприятиями. Но уже сейчас созданы инженерные классы на базе СОШ №№12, 13, 17; «атомный» класс на базе СОШ №16; химико-биологический класс с аграрной направленностью на базе СОШ №1 (заключен договор с Калужским филиалом Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева); кадетские классы открыты в СОШ «Техническом лицее» и «Лицее «Держава»; кадетский класс «Юный пожарный – спасатель» на базе СОШ №5.

Работа не останавливается и летом воспитанники биошколы посещали МРНЦ имени Цыба, в котором проводились интересные профориентационные занятия.

С 2021-2022 учебном году внедряется «курчатовский» компонент в образовательный процесс лицея ФТШ при сотрудничестве с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» (Москва).

РОДИТЕЛЯМ РАССКАЖУТ

- Ведется ли профориентационная работа с родителями школьников?

- С 2019 года ежегодно в городе Обнинске проводится «Фестиваль образования от 0 до 100» в целях профориентации школьников и их родителей. Организаторами являются: администрация города Обнинска, управление общего образования, учебно-методический центр, Обнинский кластер науки и образования, Центр занятости населения г. Обнинска, медиахолдинг «Все Из Первых Рук». Фестиваль получил множество положительных откликов.

Созданный на базе Центра развития творчества детей и юношества детский технопарк «Кванториум» востребован и постоянно развивается. Интересуют наших детей образовательные программы промробоквантума, промышленного дизайна, IT-квантума, аэроквантума, энерджиквантума, биоквантума и практические занятия в хайтек – цехе.

- Где родители могут повысить свою педагогическую культуру?

- Необходимым мероприятием в воспитательной системе города, направленном на повышение педагогической культуры родителей в вопросах развития и социализации детей, стали «Родительские чтения», которые с 2017 года проводятся на регулярной основе ежеквартально. Неотъемлемой частью воспитательной работы каждого учреждения является городской проект, направленный на обновление работы школьных библиотек «Читаем вместе», результатом которого является ежегодное вовлечение в читательскую деятельность и публичные мероприятия 10 700 детей.

- Часто ли родители обращаются за помощью?

- За период работы родительской школы консультации, психологическую и педагогическую поддержку получили 400 родителей.

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

- В нынешние времена организация летнего отдыха школьников стала очень актуальной задачей.

- Летом текущего года на территории города функционировало 20 лагерей с дневным пребыванием детей и 17 профильных лагерей. Для оказания психолого-педагогической и социальной помощи детям «группы риска» были организованы отряды в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием в МБОУ «СОШ №10» и МБОУ «Лицей «Держава». На базе МБОУ «СОШ №1 им. С.Т. Шацкого» организован лагерь труда и отдыха, рассчитанный на 3 смены, июнь-август.

В 2022-2023 учебном году системе общего образования предстоит активно решать задачи укрепления воспитательной системы. Стержневым аспектом программы воспитания является деятельность, направленная на формирование общероссийских ценностей. Именно образовательные учреждения должны воспитывать граждан и патриотов своей страны. В 2022-2023 учебном году в школах города начнут свою деятельность советники директоров по воспитанию. В г. Обнинске на эту должность и в резерв прошли серьезный конкурсный отбор 38 педагогов. Каждому учреждению предстоит активно включиться в работу по развитию Российского движения детей и молодежи.

ЧЕМ ЗАНЯТЫ ОБНИНСКИЕ ПОДРОСТКИ

- Есть ли возможность поработать у тех школьников, которые не хотят отдыхать?

- Важное направление деятельности системы общего образования обеспечение занятости подростков. Организация временной занятости осуществляется при содействии Центра занятости населения города Обнинска. Ежегодно в период летней оздоровительной кампании на временные работы определяются 427 подростков.

Охват детей и подростков организованным летним отдыхом и оздоровлением составляет ежегодно 93% от общего количества обучающихся.

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ УЧЕНИКИ ОБЕСПЕЧЕНЫ МЕСТАМИ В ДЕТСАДАХ

- Образование начинается с детского сада. Хватает ли мест в детсадах для всех желающих?

- За последние 10 лет в Обнинске создано дополнительно 1485 мест, организована работа 8 новых образовательных объектов. Полностью ликвидирована очередь в дошкольные организации для детей от 3-х лет, в 10 раз сократилась актуальная потребность в местах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

В 2021 году в рамках проекта «Содействие занятости женщин» Национального проекта «Демография»: открыты группы кратковременного пребывания для 30 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет на первом этаже жилого здания по адресу ул. Курчатова, д. 35/1; введено в эксплуатацию второе здание детского сада «Чебурашка» (Пирогова, д. 14) для 140 воспитанников, из них 40 для детей ясельного возраста.

В марте 2022 открыт прием детей в новые дошкольные учреждения: «Мозаика» на 260 мест по адресу Гагарина, 8; «Сказка» на 300 мест по адресу ул. Гагарина, 19. Летом 2022 г. открыл свои двери для воспитанников детский сад в Солнечной Долине (второе здание детского сада №29 «Ладушка»), сейчас его посещают 20 детей, постепенно это учреждение выйдет на проектную мощность.

- Чем родителей и педагогов радуют малыши?

- Под руководством городского методического объединения инструкторов физической культуры впервые в городе состоялось спортивно-массовое мероприятие для дошкольников «Старт дает Гимнастика!», традиционные спортивные соревнованиях «Юные олимпийцы», на базе детского сада №9 традиционно проводятся соревнования по аквааэробике среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

Фестиваль детского театрально-художественного творчества «Театральные встречи», организатором которого является МБДОУ ЦРР-детский сад №6 «Звездочка», стал ежегодным и популярным.

Традиционно в городском парке проходит смотр-конкурс строевой песни «Солдатский конверт», посвященный Победе нашего народа в ВОВ и организованный МБДОУ детский сад №18 «Аленушка».

30 ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ ПОЛУЧАТ ВОЗМОЖНОСТЬ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД

- Как решается вопрос с местами в детсад для детей с особенностями здоровья?

- Для создания условий обучения и воспитания 30 детей с ограниченными возможностями здоровья дополнительно организованы места в МБОУ «Начальная школа - детский сад №35» для детей с РАС (расстройство аутистического спектра); в МБДОУ «Детский сад №11 «Дюймовочка» для детей с НОДА (нарушения опорно-двигательного аппарата); в МБДОУ «Детский сад №41 «Альтаир» для детей с тяжелыми нарушениями речи и ЗПР (задержка психического развития). В новых детских садах «Сказка» и «Мозаика» с сентября 2022 года открываются группы для детей с РАС на 28 мест.

В системе дошкольного образования работают ресурсные центры, деятельность которых направлена на своевременное решение педагогических задач, выявление проблем методологического характера, поиск точек роста педагогического опыта. В сетевом взаимодействии принимают участие детские сады: №41 «Альтаир», №9 «Солнечный», №6 «Звездочка» и №19 «Капелька», №42 «Ярославна», №31 «Забава», №4 «Чебурашка».

Рената Белич

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Калуга

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы



Калуга

Бывший завод «Вольво» возобновил работу под руководством российской компании (видео)



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Калуга

Хуснуллин рассказал о планах продлить МЦД до 11 регионов России



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Калуга

Детское радио зазвучало в Калуге



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Калуга

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Калужская область

Владислав Шапша выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Кушнарёва



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калуги или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калуге и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калуги и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Вячеслав Лежнин проверил ход строительства станции очистки воды в селе Ульяново





Путин в Калужской области
Калужская область

Обнинские депутаты считают, что победа Путина - победа каждого


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Калуга

В Калуге мужчина, забивший до смерти сожительницу, получил 9 лет строгого режима

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net