Другие новости Калуги и Калужской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Вымирающий регион России: в Туле скоро будет негде хоронить умерших

В ближайшие месяцы в Тульской области может остро возникнуть проблема отсутствия свободных мест для захоронений.

Строительство нового перинатального центра полным ходом идет в Тульской области. При этом жители столицы региона испытывают серьезные проблемы при захоронении своих близких. Маленькие кладбища, расположенные на окраинах города закрыты, а на основном погосте мест осталось на четыре месяца. Корреспондент ФАН изучил проблему.

Самая вымирающая область России

По численности населения Тульская область занимает сейчас 33-е место среди 85 субъектов Российской Федерации. При этом за прошедшие полвека регион потерял свыше четверти населения, то есть, более полумиллиона жителей, а точнее 503,4 тысячи человек. Только за последние десять лет потери в численности превысили стотысячный рубеж, то есть, составляют по 10 тысяч человек ежегодно.

Количество новорожденных в Тульской области, по сведениям Туластата, за последние 33 года сократилось с 24,6 тысяч человек в 1987 году до 10,8 тысяч человек в прошлом году, то есть в 2,3 раза. По относительному коэффициенту естественной убыли населения Тульская область в прошлом году среди 85 субъектов Российской Федерации уверенно вышла на первое место.

Сегодня в самом вымирающем регионе страны предстоит решить сразу две проблемы. Достроить новый роддом, который на современном новоязе именуется «перинатальный центр», и открыть новое кладбище. Вот такая диалектика жизни.

Вымирающий регион России: в Туле скоро будет негде хоронить умерших

Куда идти в последний путь?

С перинатальным центром все более-менее понятно, его возводят ярославские строители. Ожидается, что торжественное перерезание ленточки произойдет в октябре этого года. Как предполагается, ввод в эксплуатацию этого объекта уже в конце десятилетия положительно скажется на росте рождаемости. Те тулячки, которые сегодня предпочитают рожать в Калуге и Москве (а счет идет на сотни), примут своих малышей в Туле.

Что касается кладбища, то тут все серьезнее. На «Осиновой горе» или Смоленском кладбище, так по-разному именуют городской погост туляки, мест для захоронений остается на несколько месяцев.

«Свободных мест хватит максимум четыре месяца. Кроме того, в городе развернуты два дополнительных кладбища: одно в Скуратово, второе — возле Косой Горы. Также будем использовать кладбища, находящиеся на территории Большой Тулы: в Судаково, Барсуках, Хрущево. Всего резервов земли в городе хватит на три с половиной года. Так что паниковать не стоит», — об этом неоднократно заявлял заместитель главы администрации Тулы Сергей Шестаков.

Но как тут без паники. Тем более, что резервы земли, о которых говорит чиновник, находятся вблизи населенных пунктов, жители которых не горят желанием соседствовать с погостами. Сборы подписей против строительства новых кладбищ идут по всей Большой Туле, деревнях и селах, вписанных в городскую черту.

«Мы категорически против строительства кладбища вблизи нашей деревни. Сейчас собираем подписи жителей Морозовки. Администрация уже хотела начать строительство в прошлом году. Мы отстояли деревню», – рассказывает ФАН староста тульской деревни Морозовка Юлия Копырюлина.

Не удивительно, что от такого соседства никто не будет в восторге.  

«Мы не хотим видеть из окон своих домов могилы.  Мы в шоке от этой ситуации», — вторят ей местные жители.

Между роддомом и кладбищем: ФАН изучил проблему смертности и захоронений в Туле

Что касается старых кладбищ Большой Тулы, то они закрыты для захоронений почти десять лет тому назад. Но и там сегодня, как считают местные жители, царит непорядок.

«Жители деревни Петелино, поселка Ильинка, Нижних Присад просят провести санитарную уборку территории кладбища в Петелино, разрешить захоронения местным жителям на свободной территории, а также подхоранивать в границах старых существующих ограждений», — заявила староста деревни Петелино Тамара Баранова.

На решение похоронной проблемы у властей Тулы не более трех месяцев. Открывать новые кладбища, значит, пойти на резкую конфронтацию с местными жителями. Практика кремирования совсем не распространена в Центральной России, да и цены не сильно отличаются от стандартного погребения.

Между роддомом и кладбищем: ФАН изучил проблему смертности и захоронений в Туле

Действующие погосты переполнены. Время идет. Каждый день только в Туле умирает около тридцати человек…

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Калуга

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Калуга

Определились победители «Калужской школьной весны»



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Калуга

В Калуге отключат отопление 25 апреля



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Калуга

Калужские школьные лесничества получили инструменты для занятий



ЦСКА

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Калуга

«ХАЯТ Россия» продолжает инвестиции в завод в Калужской области



Калужская область

Владислав Шапша откровенно ответит на не самые «удобные» вопросы в эфире Ники



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калуги или других населённых пунктов Калужской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калуге и Калужской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калуги и Калужской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС





Путин в Калужской области
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Калужской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Калуга

Бизнесмен Фомин арестован по делу экс-замминистра обороны РФ Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net