Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Команда Самарского университета им. Королёва вошла в число победителей хакатона «Умный Кампус»

Команда Самарского университета им. Королёва вошла в число победителей хакатона «Умный Кампус»


Кампус станет точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов.

Турнир прошел в Нижнем Новгороде в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов России разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для ИТ-кампусов на хакатоне «Умный кампус».

Участие в церемонии награждения победителей принял Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он вручил лауреатам Гран-при сертификат на сумму 25 миллионов рублей на создание лаборатории — межвузовского IT- центра. Вице-премьер пригласил команду победителей на международный турнир «Игры Будущего», который пройдет в Казани в 2024 году. К мероприятию присоединились замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«По поручению Президента Владимира Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня. Уже было две волны отбора, и я поздравляю Нижний Новгород, где будет реализован очень интересный проект кампуса «Неймарк», который должен стать площадкой для подготовки кадров в области IT. Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду, ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать. Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду. Команда — лауреат Гран-при —получит сертификат на 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского студенческого цифрового центра. И специальный приз — поездку на международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего», который пройдет в 2024 году в Казани. Ребята, благодарю всех за участие и желаю двигаться вперед к своей цели, дерзайте»,— обратился к участникам хакатона Дмитрий Чернышенко.

Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов «Умного кампуса», которые призваны обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу внутри кампуса.

Сюда относятся технологии «умных зачеток», управления микроклиматом, лабораториями, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики и многие другие сервисы.

Всего в турнире было заявлено 9 треков: образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, искусство, операционное управление кампуса, управление данными, взаимодействие с городскими пространствами, блок цифровой доступности.

«Создание сети современных кампусов реализуется благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Он позволяет отвечать на актуальные вызовы технологического развития. Одни из главных пользователей кампуса — это студенты, поэтому уникальные и удобные в использовании сервисы, которыми они будут пользоваться ежедневно, сформировать никто, кроме них, не сможет. Также предусмотрена масштабируемость проектов и возможность их реализации на платформе «Гостех». Они создадут ощутимые позитивные изменения университетской жизни и городской среды, а также будут эффективны для разных аудиторий кампусов. За 2 дня командам удалось разработать действительно важные и качественные инициативы», — подчеркнул Андрей Омельчук.

Мероприятие прошло под эгидой Нижегородского кампуса «Неймарк», нацеленного на развитие IT-образования.

Гран-при хакатона «Умный кампус» получила команда из Нижнего Новгорода «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж». Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри умного кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами.

Первое место и денежный приз в 250 тыс. рублей получила команда «Первых» из Томска, представившая проект CES. Это платформа, агрегирующая спортивные мероприятия внутри кампуса, подбирающая ивенты по персональным предпочтениям с удобной регистрацией и записью на них.

Второе место и сертификат на 150 тыс. рублей —команда из Уфы Divar с приложением Sota. Оно представляет собой рекомендательную систему мероприятий.

Третье место заняла команда из Самары Plan A, представившая систему для формирования студенческих групп на основе определенных параметров, как для совместного проживания в общежитиях, так и для занятий. Студенты получили 100 тыс. рублей.

В команду вошли 5 студентов Института информатики и кибернетики Самарского университета им. Королёва:

Анна Головань - студентка 3 курса (направление прикладная математика и информатика)

Екатерина Панкратова - студентка 3 курса (направление прикладная математика и информатика)

Игорь Плотников - студент 2 курса (направление прикладная математика и информатика)

Руслан Фазылов - студент 3 курса (направление прикладная математика и информатика)

Андрей Чугунов - студент 2 курса (направление фундаментальная информатика и информационные технологии).

 «Само ядро, суть программы, это интеллектуальная рекомендательная система, та, которую мы видим в интернет-магазинах, на сайтах с фильмами. Мы собираем различную информацию о студентах, это та информация, которую студент сам о себе предоставляет, заполняя анкету. Затем вычленяем слова, которыми можно описать каждого конкретного человека, каждый человек описывается вектором слов, а потом система ищет похожие вектора - студентов, которые по описанию близки друг другу», - прокомментировала капитан команды Анна Головань.

О преимущества проекта рассказал Игорь Плотников, он сообщил, что такую систему легко реализовать. «Почти готовое решение, с проработанной внешней структурой и математической моделью, мы прописали за два дня и готовы ее интегрировать в систему личного кабинета Самарского университета им. Королёва, а затем предложить другим университетам для использования», - поделился Игорь.

Андрей Чугунов отметил, что победа далась нелегко. «На протяжении всего хакатона нам приходилось работать на износ, при этом мы не теряли положительного настроя, сохраняли сплоченность, и это нам очень сильно помогло в достижении результата», - подчеркнул он.

Также планируется включить проекты-победители и Гран-при в дорожную карту кампуса того региона, который они представляют, а также в рекомендации для других субъектов нашей страны. 

Кроме того, для всех участников, вне зависимости от призового места, предусмотрена возможность посетить мероприятие конференции ЦИПР — место встречи лидеров рынка и трансляции лучших практик, технологий и идей.

Хакатон «Умный кампус» организован Минобрнауки России совместно с Правительством Нижегородской области.  В нем приняли участие студенты из Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Калининграда, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Уфы, Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иваново, Архангельска, Тюмени, Хабаровска, Великого Новгорода и федеральной территории «Сириус».

Напомним, ранее были проведены два отбора на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9). Концепции кампусов представляют собой уникальную среду для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых. Реализация программы позволит создать более 61 тыс. мест для подготовки высококвалифицированных кадров.

В Самаре проект кампуса разрабатывается под личным контролем Губернатора Дмитрия Азарова. Кампус станет точкой притяжения для студентов разных вузов страны, площадкой для подготовки молодых специалистов. Проект межвузовского кампуса Самарской области был признан одним из лучших в России и одержал победу в федеральном конкурсе. Регион вошел в список девяти субъектов страны, которые получат софинансирование из федерального бюджета на реализацию масштабного проекта. Создание кампуса открывает принципиально новые возможности для вузовского сообщества, студентов и развития всего региона в целом, сообщает пресс-служба правительства СО.

 

Фото:   пресс-служба Самарского университета

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Калининград

Абрамченко: лето 2024 года будет более пожароопасным, чем прошлое



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Калининград

Путин поручил кабмину до 15 июня рассмотреть вопрос об организации российского производства игровых консолей



Моргенштерн

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Калининград

У российского рынка есть возможности для роста



Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Калининград

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Калининград

Названы самые популярные города у россиян для путешествий в майские праздники



Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калининграда и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калининграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

«Автотор» и «Росатом» будут делать аккумуляторы для автомобилей





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Путин поручил субсидировать перелеты в Калининградскую область для всех жителей региона


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Калининградской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца



Калининград

Есть идеи без ИКЕИ. Как россияне привыкают к отсутствию шведского бренда?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net