Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Моя невеста из Калининграда, взвешиваю все за и против переезда в старинный город

«Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря!» — говорил когда-то Бродский. Что ж, пожалуй, соглашусь с ним, в этом определенно что-то есть. «Жизнь в Калининграде: какая она?» — этот вопрос в последнее время всё чаще […]

Запись Моя невеста из Калининграда, взвешиваю все за и против переезда в старинный город впервые появилась Так Просто!.

«Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря!» — говорил когда-то Бродский. Что ж, пожалуй, соглашусь с ним, в этом определенно что-то есть. «Жизнь в Калининграде: какая она?» — этот вопрос в последнее время всё чаще звучит в моей семье.

Брат нашел невесту из Калининграда и теперь взвешивает все за и против переезда в старинный город. Ну а я, наслушавшись его рассказов, и сама начинаю задумываться об этом.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поразмышлять над переездом в Калининград. Близость моря так заманчива!

жизнь в калининграде

Жизнь в Калининграде

Давай оценим плюсы, минусы и «подводные камни» жизни в этой удаленной от России области. Начну с хорошего: море и соответственно морской воздух. Та же мягкая погода без морозов, отсутствие большого количества крупных заводов — всё это безусловно благотворно влияет на настроение и самочувствие.

Вот только погода там переменчива. Слишком переменчива! Моя подруга, которая 4 года как переехала туда, до сих пор не до конца привыкла и часто одевается не по погоде. За день погода может меняться от солнечной и теплой до ветреной с дождями и ураганами.

женщина у моря© Depositphotos

Калининград расположен между Польшей и Литвой на побережье Балтийского моря. Во времена прусского правления город назывался Кёнигсберг. После Второй мировой войны он был почти полностью восстановлен. К немецкому наследию Калининграда относятся Бранденбургские ворота и Рыбная деревня — здесь были построены здания в средневековом стиле, где теперь располагаются магазины и рестораны.

Отсюда аж два плюса, но есть и минусы, конечно. Во-первых, географическое положение, а именно: близость Европы. Легко и дешево можно путешествовать, калининградцы часто катаются в Польшу за покупками.

© Instagram / @baltiysklife

Однако стоит отметить, что переезжая в Калининградскую область, ты не переезжаешь в Европу. Да, есть еще люди, которые думают, что переехав в Калининград, они будут жить в Европе.

Ну мы ж с тобой понимаем, что это не так. От Европы здесь осталась, пожалуй, только немецкая брусчатка местами и довоенная архитектура, которая имеет свойство разрушаться, если за ней не ухаживать и не беречь. А в остальном это та же Россия, с ее минусами и плюсами.

продажа кваса© Depositphotos

Теперь про еще одну очень важную достопримечательность — архитектуру. Она здесь очень атмосферная. Калининград и другие города области ценятся за компактность и уютность, чистоту. Скажу честно, на фоне всего этого лично для меня все минусы меркнут, но продолжу и про них тоже.

© Instagram / @taniusha.v

Одно дело посетить город туристом, другое переехать сюда жить. И одно ввести свои вещи в Калининград, и совсем другое вывезти.

Немного про работу и зарплаты. В Калининградской области есть море и оттого развита туристическая сфера. Однако здесь основные рабочие места — в сферах логистики, строительства, сельского хозяйства и промышленности. В регионе есть крупное производство по сборке автомобилей, филиал «Мираторга», судостроительный завод и многое другое. Также довольно развита IT индустрия.

© Instagram / @juliawaveblack

А вот от идеи создания крупных интернет-магазинов там стоит отказаться, так как с этой области очень сложно отправлять что-то в Россию.

Зарплаты в Калининграде отнюдь не высокие. Средняя заработная плата составляет 25–30 тысяч. Не густо, не так ли? Ну а дороги во дворах, просто конкурс на лучшую дырку. Но, прекрасная дорога от Калининграда до приморских городков. С медициной в области тоже не всё гладко, но и не так чтоб очень печально.

Больше половины населения области живет в Калининграде и ближайших окрестностях. Также достаточно густонаселенные города: Зеленоградск, Пионерский и Светлогорск. В Калининграде можно выделить 3 основных типа жилья: старые немецкие дома, с интересными планировками, панельные и шлакоблочные многоэтажки советского периода и дома современной постройки типа таунхаусов.

дома в калининграде© Depositphotos

В Калининграде есть еще старые немецкие двух-трехэтажные дома, где каждая квартира автономно отапливается углем или дровами. То есть они остались где-то в довоенном-послевоенном времени. Газ и автономное газовое отопление есть в основном в квартирах новой постройки. В старых «совковой» постройки домах — отопление централизованное и плиты на кухне электрические. Поэтому платежи за отопление и электричество заоблачные.

Цены на жилье за по последние пару лет очень сильно подорожали, обычному среднестатистическому гражданину купить там недвижность будет очень трудно!

© Instagram / @serge_m69

Из минусов еще хочется упомянуть сильные пробки на дорогах (город старый и узкий), высокие цены на продукты, и медлительность, неконкретность, раздолбайство работников некоторых сфер, но это скорее как отличительная черта менталитета.

Зато там красиво, атмосферно и очень уютно! Отдельно хочу отметить фигурки хомлинов, которые находятся в разных местах центра Калининграда, возле значимых достопримечательностей. Кто не в курсе, хомлины — это мифологические существа, наподобие домовых, которые, по легенде, живут рядом с людьми, а по ночам мастерят изделия из янтаря. По поверью, хомлин приносит счастье и добро.

© Instagram / @gamagaoksana

Сами фигурки семьи хомлинов с добродушной наружностью и «мышиными ушками» имеют миниатюрные размеры — чуть меньше ладони взрослого человека и выполнены из бронзы. Всего в городе 7 фигурок хомлинов и у каждого из них есть имя. Гуляя от одного хомлина к другому, можно попутно ознакомиться с городом и осмотреть самые знаковые его достопримечательности.

Совет редакции

Также предлагаю узнать, что посмотреть в Северной Венеции, если повезло заглянуть в Санкт-Петербург на пару дней. Единожды приехавший сюда турист, никогда уже не сможет позабыть красоты этого сияющего мегаполиса.!

© Instagram / @apartamentykaliningrad39

Жизнь в Калининграде может быть очень уютной и размеренной, но тут всё зависит от того, что тебе нужно. Плюсы и минусы всё-же для каждого индивидуальны: кому-то нужен бешеный ритм шумного мегаполиса, а кому-то больше подходит размеренная жизнь у моря. Выбор делать тебе!

От себя скажу, что я в восторге от архитектуры Калининграда, люблю морской воздух и обожаю янтарные украшения, коих там много из-за янтарного производства.

А ты был в Калининграде или Калининградской области? Хотел бы там жить?

Запись Моя невеста из Калининграда, взвешиваю все за и против переезда в старинный город впервые появилась Так Просто!.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Калининград

Из вчерашнего выступления Министра на Коллегии МО, есть момент, который ещё прокомментируем



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Озеро Танцующих Хариусов



Калининград

«Краснодар» не простил «Зениту» домашнее фиаско с «Рубином»! Между лидерами — всего очко



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Калининград

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Калининград

В Калининградской области вновь выявлены не вставшие на воинский учет натурализованные граждане



Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Калининград

В Калининградской области вновь выявлены не вставшие на воинский учет натурализованные граждане



Калининградская область

Калининградский губернатор: Кант является русским трофеем



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калининграда и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калининграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

В Советске на двух улицах выявили повышенное содержание формальдегида





Путин в Калининградской области
Калининградская область

«Жить своим умом действительно не всегда просто» // Дмитрий Дризе — о «философском противостоянии» России и Запада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Калининградской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Калининград

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net