Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему котёл не греет? Жильцы немецкого дома три года сидят без тепла

АиФ 
Почему котёл не греет? Жильцы немецкого дома три года сидят без тепла

Казалось бы, XXI век на дворе, центр города. А мы вот уже три года живём без отопления. УК и газовщики никак не могут договориться, за чей счёт модернизировать системы в доме. Почему нас заставляют восстанавливать отопление за свой счёт?

А. Шило, Калининград

Кто «заморозил» людей?

Немецкий особняк на пр-те Победы, 34 принадлежал одному хозяину. В подвале здания был установлен котёл. После войны в дом поселили несколько семей, за каждой закрепили по несколько помещений, где люди оборудовали комнаты, санузлы и кухни. Все пять квартир получали тепло от одного котла.

Собственник одной из квартир - пенсионер Александр Шило и его сестра Татьяна вот уже три года борются за то, чтобы в их квартиру вернули отопление.

«В один из субботних дней августа 2018 года приехали газовщики и отключили весь дом, якобы для того, чтобы проверить газовое оборудование, - вспоминает Татьяна Филипповна. - С тех пор в квартире холодно, как на улице».

Последовали годы переписки со всеми инстанциями. В горадминистрации сообщали, что после проведения работ по замене участка внутридомового газопровода подключение отопительного котла к действующей сети, как и дома к центральному отоплению, не планировалось.Собственникам квартир рекомендовали получить технические условия в ОАО «Калининградгазификация».

Вот тебе и на! Отключить - отключили, а дальше - решайте проблемы за свой счёт?!

В одной из квартир двухконтурный котёл поставили ещё в 2010 году, там жильцы давно отапливаются автономно. В другой также потратились и установили котёл.

Остались три квартиры, их владельцам негде взять несколько десятков тысяч рублей на подключение.

Как сообразить на троих?

Александр Шило считает, раз государство отключило в доме систему отопления, значит, оно же должно её подключить. Сейчас в квартире температура поднимается не выше 10 градусов. Спустя полчаса деревенеют ноги. Александр Филиппович временно перебрался к сестре. Соседка переехала к матери в область. Третий собственник обогревается электричеством и оплачивает огромные счета.

Жилищный кодекс РФ, увы, не на стороне жильцов.

«Служба газификации отключила котёл в подвале, так как размещение газоиспользующего оборудования там категорически запрещено. Людям разъяснили, что делать в этой ситуации: либо поставить котёл на три квартиры, либо каждому установить себе котёл индивидуально, но тогда требуется дополнительный вентиляционный канал. Но Александр Шило требует от нас всё оплатить, - рассказала руководитель УК «ЖЭУ-18» Светлана Шешеловская. - Хотя, согласно пункту 3 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несёт бремя его содержания. И систему отопления внутри квартиры, соответственно, ремонтирует сам. Для того чтобы сделать, как хотят жильцы, нужен капитальный ремонт дома. Но и в этом случае работы должны оплачивать собственники!»

Как ставить котёл на троих - не понятно. Техническая возможность для этого есть в квартире Александра Филипповича. Значит, он должен предоставить доступ туда и других совладельцев котла. Раздать им ключи? Или всегда держать дверь квартиры открытой?! На эти вопросы ответов в управляющей компании нет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Калининград

Калининградский «Автотор» снизил план выпуска автомобилей в 2024 году



News Every Day

Premier League icon beats big-earning poker pro to £42,000 pot as he keeps low profile at table in hoodie and sunglasses



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Калининград

Прокуратура выявила нарушения в сфере охраны лесов от пожаров



Елена Волкова

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Калининград

В Калининграде стартовало производство еще одного кроссовера



Кубок Билли Джин Кинг

Кубок Билли Джин Кинг-2024: нет Рыбакиной – нет финала



Калининград

"Балтика" в гостях обыграла "Ахмат" со счетом 7:1



LG

Особенности и преимущества ремонта техники LG в специализированном сервисном центре



Симферополь

Погода позвала: в Симферополе открыли купальный сезон в Салгире



Калининград

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»



Калининградская область

Александр Гуцан и Антон Алиханов обсудили вопросы реализации президентского нацпроекта «Жилье и городская среда»



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калининграда и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калининграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Прокуратура выявила нарушения в сфере охраны лесов от пожаров





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Президент России принял участие в открытии новых молодежных центров


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Калининградской области


Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы



Калининград

«Русские должны помогать русским»: Калининградская область первой ввела меры поддержки репатриантов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net