Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Россия закрыла авиасообщение с Турцией: как это повлияет на тех, кто летит в/из США

Из-за роста числа заражений Россия остановила на полтора месяца, до 1 июня, полеты в Турцию и Танзанию, пишет “РБК”. Повлияет это не только на туристов, но и на тех, кто летит в США. Стамбул – огромный пересадочный хаб, и многие наши соотечественники летали в США и обратно именно через Турцию. Как теперь добираться? Оперативный штаб […]

Сообщение Россия закрыла авиасообщение с Турцией: как это повлияет на тех, кто летит в/из США появились сначала на ForumDaily.

Из-за роста числа заражений Россия остановила на полтора месяца, до 1 июня, полеты в Турцию и Танзанию, пишет “РБК”. Повлияет это не только на туристов, но и на тех, кто летит в США. Стамбул – огромный пересадочный хаб, и многие наши соотечественники летали в США и обратно именно через Турцию. Как теперь добираться?

Фото: Shutterstock

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории России решил приостановить полеты российских пассажирских авиакомпаний во все аэропорты Турции и Танзании на полтора месяца — с 15 апреля по 1 июня. Об этом на брифинге в правительстве вечером в понедельник, 12 апреля, заявили вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Исключения сделаны только для вывозных рейсов, а также для сохранения на взаимной основе двух рейсов в неделю Москва — Стамбул, Стамбул — Москва.

Добираться из России в США станет намного сложнее. Пересадку в Европе сделать тоже не получится, распоряжение о запрете на въезд из Шенгенской зоны и Великобритании все еще в силе: 21 января президент США Джо Байден его продлил.

Напомним, что согласно CDC, в США нельзя въехать тем, кто в течение 14 дней был в любой из таких стран, как Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Монако, Сан-Марино, Ватикан либо в Великобритании, включая Англию, Шотландию, Уэльс, Северную Ирландию. Исключения – граждане и законные постоянные жители Соединенных Штатов, определенные члены семьи и другие лица.

В результате остаются только прямые рейсы, что зачастую значительно дороже.

Почему решили приостановить полеты

Решение принято из-за роста количества заболевших коронавирусом (включая новые штаммы) в Турции и Танзании. По словам Поповой, в России ситуация с пандемией «стабилизируется», хотя «темпы снижения заболеваемости замедлились».

В России в последнее время зарегистрировано 45 случаев заболевания коронавирусом на 100 тыс. населения, в Турции — 445 случаев, привели данные российские чиновники (данных по Танзании они не озвучили). По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Танзании с начала пандемии было зарегистрировано всего 509 случаев заражения коронавирусом, из них умер 21 человек (аналогичные данные у Всемирной организации здравоохранения; последние даты обновления по ситуации в стране у международных организаций — май 2020-го). Месяц назад, 17 марта, от коронавируса умер 61-летний президент Танзании Джон Магуфули, который отрицал научные способы борьбы с пандемией и заявлял, что в его стране вируса нет. Обеспокоены российские власти и выявленными случаями малярии у прибывших из Танзании россиян. Согласно приведенным Поповой данным, из этой страны в прошлом году в Россию было завезено 11 случаев малярии, с начала этого года — еще два случая с тяжелым течением болезни.

«Стабилизации в мире пока не наблюдаем. Из 30 стран, с которыми у нас открыто авиасообщение, в 21 стране за прошедшие три недели мы видим дестабилизацию ситуации. Но самые высокие цифры заболеваемости зарегистрированы в Турецкой Республике», — добавила глава Роспотребнадзора. По данным Оксфордского университета, 11 апреля в Турции выявили 51,7 тыс. случаев заражения коронавирусом — это ровно в четыре раза больше, чем было месяц назад (11 марта было 12,8 тыс. человек). В России, по данным оперативного штаба, 12 апреля было выявлено 8,32 тыс. заражений коронавирусом, месяц назад на 18% больше — 9,79 тыс.

По теме: США прекращают выдачу виз в своих консульствах на территории России

В пятницу, 9 апреля, ситуацию с распространением коронавируса в Турции по телефону обсуждали президент Владимир Путин и его турецкий коллега.

«Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о противоэпидемических мерах, принимаемых турецкими властями. Один из приоритетов — обеспечение безопасности иностранных туристов, — говорилось в сообщении Кремля по итогам этого разговора. — Условлено поддерживать самые плотные контакты по линии профильных структур, в том числе в целях охраны здоровья российских граждан, посещающих Турцию».

Танзания, Турция и Великобритания стали первыми странами, куда были возобновлены полеты из России в августе 2020 года после прекращения международного авиасообщения в марте.

Что будет с российскими туристами

Организованные туристы, находящиеся сейчас на территории Турции и Танзании по линии туроператоров, смогут вернуться в Россию планово, в соответствии с датами окончания своих туров, сообщили в пресс-службе Ростуризма. То же самое касается и россиян, которые приехали в эти две страны самостоятельно.

Туристы, которые решат вернуться раньше даты окончания тура, смогут это сделать по согласованию с туроператором. В отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки, поэтому им рекомендуется держать связь с представителями туроператоров, отметили в ведомстве. О том, что туристы, находящиеся в Турции и Танзании, не обязаны вернуться в Россию до 15 апреля, заявила и Голикова. Для их вывоза после этой даты и предусмотрены специальные рейсы.

Турция — основное направление, куда россияне ездили на отдых за границу. Поток российских туристов значим и для Турции: по числу отдыхающих на турецких курортах россияне опережают остальные страны. Рекорд был достигнут в 2019 году — тогда там побывали свыше 7 млн россиян. Причем с июня по сентябрь туда ездили более 1 млн человек в месяц, следует из данных Министерства культуры и туризма Турции. В 2020 году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, турпоток из России упал более чем в три раза, до 2,1 млн человек.

В январе—феврале 2021 года поток туристов из России почти полностью восстановился до уровня 2019-го — 176,4 тыс. против 179,4 тыс. По данным аналитической службы Ассоциации туроператоров, общее количество туристов, забронировавших туры в Турцию с заездами в период с середины апреля и до конца мая, составляло 533 200 человек. Из них более 40% — семьи с детьми.

Политический контекст

В политических отношениях России и Турции последнего времени четыре большие темы — ситуация в Нагорном Карабахе, Ливии, Сирии и в Украине. По всем четырем интересы России и Турции расходятся.

Во время войны Азербайджана и Армении в ноябре 2020 года Анкара оказала полную поддержку Баку, Россия же связана союзническими обязательствами с Арменией.

По Сирии страны продолжают сотрудничество по обеспечению совместного патрулирования в идлибской зоне, однако Москва не раз говорила о неисполнении Турцией своих обязательств, в том числе по борьбе с террористами в Идлибе. В прошлом году Эрдоган критиковал российскую политику в Ливии, обвиняя в направлении туда представителей частных военных компаний. О позиции по Крыму, отличной от российской, президент Турции напомнил в субботу, 10 апреля, когда, принимая украинского президента Владимира Зеленского, вновь подтвердил непризнание правомерности аннексии полуострова Россией.

Турпоток в Танзанию из России существенно меньше: популярным туристическим направлением для россиян эта страна стала только в прошлом году. Тогда российские туроператоры начали предлагать туристам отдых на Занзибаре — в качестве альтернативы пляжному отдыху на Мальдивах и в других странах. По данным погранслужбы ФСБ, в октябре—декабре 2020 года Танзанию посетили 43,3 тыс. россиян. Для сравнения: в те же месяцы 2019 года поток был в восемь раз меньше: тогда в Танзании побывали 5,1 тыс. человек из России.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Как отреагировали российские авиакомпании

В Турцию летали десяток российских авиакомпаний, в том числе крупнейшие. Запрет на полеты в эту страну стал для них неожиданностью.

«Аэрофлот» 13 и 14 апреля продолжит выполнение полетов из Москвы в Стамбул (пять рейсов в день) и Анталью (два рейса в день) и обратно по действующему расписанию. «Аэрофлот» предложит своим пассажирам условия обмена и возврата приобретенных авиабилетов в Турцию на даты между 15 апреля и 1 июня без штрафных санкций.

Крупнейшая частная авиакомпания России S7 выполняет регулярные рейсы в Турцию из Москвы (в Анталью и Даламан) и Новосибирска (в Анталью) суммарно до 34 рейсов в неделю. Пресс-служба S7 сообщила, что приостанавливает полеты в эту страну с 15 апреля, а пассажиры, чьи вылеты из Москвы в турецкие города запланированы на 13 и 14 апреля, также могут оформить возврат билетов без штрафа.

У «Уральских авиалиний» также много рейсов в Турцию, отмечает пресс-секретарь компании: перевозчик выполняет регулярные рейсы в Турцию из Жуковского, а также чартерные рейсы в партнерстве с туроператорами TUI и Coral. «За последний год мы привыкли ко всему, так что сможем быстро перестроиться, что-нибудь придумаем», — добавила она.

В весенне-летней программе Azur Air были рейсы в Турцию, и компания планировала их выполнить. Но у перевозчика есть значительное число рейсов по другим туристическим маршрутам (Сочи, Калининград, Куба, Мальдивы, Танзания), сказала пресс-секретарь Azur Air. Прямые рейсы из России в Танзанию организовали авиакомпании Utair и Nordwind. Но, по словам перевозчиков, туристический сезон в этой стране уже практически закончился.

Сообщение Россия закрыла авиасообщение с Турцией: как это повлияет на тех, кто летит в/из США появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Мода

Новые коллекции Fightelement и Efremov






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Война Клонов 1.5.26



Калининград

Полицейские раскрыли кражу телефона в салоне оптики в Калининграде



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»



Калининград

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле



Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Калининград

Учащаяся гимназии Щулькина Мария стала лауреатом научных чтений им.В.И.Вернадского



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Калининград

11 натурализованных граждан выявлены и поставлены на воинский учет в Калининграде



Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Калининград

Калининград занял 84 место среди российских городов по доходности недвижимости



Калининградская область

Антон Алиханов анонсировал появление Русского парка на месте Королевского замка



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калининграда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калининграда или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калининграде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калининграде и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калининграда и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калининграда — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Антон Алиханов принял участие в высадке деревьев на набережной в Калининграде





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Калининград на четыре дня станет мировой столицей философии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Калининградской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Калининград

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net