Другие новости Калачинска и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Изюминки» районов. Куда в Омской области поехать и на что посмотреть

АиФ 
«Изюминки» районов. Куда в Омской области поехать и на что посмотреть

Многие вместо зарубежных стран сейчас исследуют Россию. Но даже свой собственный регион досконально изучен немногими.

Чем интересная Омская область? Все знают про фестиваль солнцестояния и место силы, но в регионе есть ещё очень много такого, на что стоит посмотреть и чему удивится даже избалованный заграничными впечатлениями турист.

Театрализованный отдых

Азовский район предлагает гастрономический тур выходного дня «MitLiebeausAsowo». В музее села Азово турист становится участником театрализованного представления, он пробует печь вафли на старинной вафельнице ХIX века, изготовит сувенир в творческой студии «Basteln».

Кульминацией экскурсионной поездки будет дегустация блюд и напитков немецкой кухни.

Вторая программа – двухдневный тур «В гости к сибирским немцам» - рассчитана на более глубокое погружение в историю и традиции немецкого быта и гостеприимства. Туристу предложено посещение бани, вечер с настольными играми, национальной музыкой и танцами. В рамках тура - мастер-класс по приготовлению национального пирога «Кухе».

Сибирский колорит

В Большереченском районе устраивают интерактивные театрализованные экскурсии «Прогулка по сибирской деревеньке 19 века», детские экскурсии «В гостях у Старины», «В гости к мастеру». Здесь даже можно сыграть свадьбу, стилизованную под дневнерусский обряд бракосочетания.

Исилькульский район разработал турпрограмму «Исилькульский weekend» с посещением историко-краеведческого музея, мастер-классом по основам старинных ремесел, фотосессией в народных костюмах в интерьере русской избы, посещением Храма Новомучеников и Исповедников российских и модельной библиотеки, экскурсией по городу.

Тур «Сказочный weekend» в Центре русской традиционной культуры «Святозар» предназначен для детской аудитории. За основу квеста взята русская народная сказка «Царевна-лягушка». После прохождения испытаний ребятам дают пострелять из лука в арбалетном тире «Иван Царевич».

Спорт и рыбалка

В Калачинском районе туристы сплавляются по реке, объезжают окрестности на велосипедах и примеряют форму кавалеров в рамках театрализованного тура «Один день в Ширванском полку». Веломаршрут по историческим местам проводится в третью субботу каждого месяца и рассчитан на все уровни физической подготовки.

Вкусно поесть и приготовить свой калач можно в рамках гастротура «Живая душа калачика чает». А тур семейного выходного дня «Сказочные выходные» позволит окунуться в атмосферу кукольного представления театра «Сказка» имени Геннадия Понамарёва.

Познавательная экскурсия «Садовая история Калачинска» проходит через плодопитомники города и частных садов.

Исторический турмаршрут «Сыропятский бой» в Кормиловском районе рассказывает об истории Гражданской войны в Омской области. Тур «Царские колодцы» пролегает через село Черниговка с посещением старинного действующего колодца и старейшего в районе православного храма. Транспортно-пешая экскурсия «Деревенскими тропинками» вводит в историю Георгиевского сельского поселения. Приезжие также любуются столетним тополем и окрестностями озера Российского.

Крутинский район проводит конкурс рыбаков «Золотая рыбка» на живописной речке Карасук. Отдых на природе можно дополнить экскурсией «Береста – ожившая история» краеведческого музея.

Музей из сказки

В музее сказки «Васин хутор» Любинского района в театрализованном представлении расскажут о понятии сказки в русской культуре, о том, почему сказочные персонажи носят то или иное имя. Туристов знакомят с укладом жизни, бытом и традициями, сложившимися на территории Омской области, исконно русскими играми и забавами, ремёслами.

Марьяновский район предлагает посещение исторической экспозиции под открытым небом, в который вошли пристанционные постройки (здание музея, водонапорная башня, жилой дом жандарма, ёмкость для хранения воды, семафор, будка стрелочника, железнодорожный амбар).

Атмосфера погружает в историю строительства Транссиба и Марьяновских боёв. Можно увидеть паровозный состав и стать пассажиром вагона образца 1912 года, сделать фотоснимки в образе красногвардейца-участника марьяновских боёв. Ещё один тур рассчитан на посещения конезаводского музея, рассказ о родословной известных лошадей Аллеи, Азиата и Изюма (призёров мировых и российских пробегов), конную прогулку.

Москаленский район встречает туристов на берегах озера Эбейты.

Это горько-солёное озеро, изобилующее целебной грязью, местные называют Мёртвым морем Омского Прииртышья. Здесь же неподалёку расположилась Амринская балка, урочище Танина роща, можно посетить и Камышловский лог – древнюю долину реки Камышловки, где гнездятся птицы, занесённые в российскую Красную книгу.

Легенды и экомаршруты

Муромцевский район зовёт на «ЭКОлето на Ленёво» с экологическими мастер-классами, оздоровительной ходьбой, кинопоказами под открытым небом. Есть и круглогодичный маршрут «Знакомство с Муромцево», в котором собраны основные достопримечательности, сезонный велосипедный тур, экскурсии культурного направления.

Нововаршавский район предлагает однодневную программу – этноквест «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков» с погружением в национальный колорит казахской культуры и истории аула Каразюк, одного из старейших поселений района, ведущего четвертый век своего существования.

Оконешниковский район встретит туристов программой «Маршал Язов – человек-легенда», которая посвящена жизненному пути маршала, почётного гражданина Омской области и Оконешниковского района. На выставке личные вещи, документы, ценные подарки, фотографии разных лет – всего около 400 единиц. Туристов повезут по местам знаменитого маршала. В конце ждёт чаепитие с пирогами по семейному рецепту его супруги Эммы Язовой и просмотр документального фильма студии «Патриот».

В Омском районе отдел истории и краеведения села Пушкино собрал целый арсенал инсталляций и экскурсий, способных погрузить посетителя в различные исторические периоды.

По-настоящему удивить туристов способны и специалисты туристского комплекса сибирского бытования «Живой музей» села Покровка, где гостям предлагают провести один день в селе: познакомиться с местной кухней, научиться водить хороводы, испечь покровский пряник и прокатиться верхом на лошади – так, как это делали наши предки. Существуют и программы для самых смелых. Узнать тайну загадочного сада Комиссарова и стать полноценным участником событий, окутанных множеством легенд, отметить народный праздник Яблочный Спас и отведать легендарных яблок можно, посетив фольклорный праздник «Яблоневая Русь».

«Оживить» память

Через Саргатский район проходил Московско-Сибирский тракт, чью историю здесь готовы «оживить» для посетителей. Второй тур расскажет об археологической культуре региона VII—VI веков до н. э. Также туристов проводят в дендропарк, основанный в 1974 году Михаилом Подгурским, покажут место явления Пресвятой Богородицы в деревне Тамбовка.

Тарский район предлагает однодневные и многодневные сплавы по рекам Тара, Уй, Туй, Шиш в сопровождении инструктора, тур выходного дня «Таёжная сказка» на ферме маралов, посещение эко тропы «Екатерининский бор», тематические экскурсии: «Латышский венок» в деревне Бобровка с театрализованным представлением на основе латышского национального праздника Лиго, военно-историческую реконструкцию «Служилые люди Тарского острога», «Сказочный мир народов Тарского Прииртышья», «В гостях у сибирских татар» в селе Большие Туралы.

Наконец, Тюкалинский район проработал тур одного дня «Тюкалинск – самый маленький город Омской области. Уездный город на Сибирском тракте» и «Тюкалинск – град купеческий».

Продолжительность туров и экскурсий – разная, от трёх часов до полного дня. В среднем время проведения составляет 5-6 часов. Для заказа путёвок, билетов и бронирования мест необходимо связываться с представителями местных администраций, либо туристским информационным центром региона.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Калачинск

Известный спортсмен погиб в ДТП на трассе Омск -Тюмень



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.



Калачинск

Контракт на стройконтроль при возведении спорткомплекса на востоке Омской области заключили с Росстройконтролем



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Калачинск

Суд отменил приватизацию дома быта в Омской области



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Омск

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Калачинск

В Омской области выставлен на аукцион недостроенный элеватор



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калачинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калачинска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калачинске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калачинске и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калачинска и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калачинска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

"Я никогда не была экоактивисткой": как журналисты сняли научпоп об омском солнце





Путин в Омской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Омской области


Здоровье в Омской области


Частные объявления в Калачинске, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Калачинск

У жительницы Калачинска выманили почти миллион рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net