Другие новости Калача-на-Дону и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Укрепить ковид-оборону. Как создается современная инфекционная служба?

АиФ 
Укрепить ковид-оборону. Как создается современная инфекционная служба?

«АиФ»-НП» рассказывает, как в регионе решают проблему с коронавирусом и спасают пациентов инфекционок.

Начавшаяся почти 1,5 года назад пандемия новой коронавирусной инфекции означала, в первую очередь, вызов для инфекционной службы Волгоградской области. Её в кратчайшие сроки необходимо было перевести на новые рельсы, сделать более современной и эффективной. Для решения проблемы властям области пришлось предпринять ряд серьёзных шагов.

В рекордные сроки

Изолированные боксы для пациентов с системой наименьшего контакта с внешним миром, современная клинико-диагностической лаборатории, где в сжатые сроки проводят все необходимые исследования, автономный пункт для обработки машин скорой помощи перед возвращением на линию – таким требованиям отвечает областная инфекционная больница № 2, построенная в рекордные сроки в Волжском.

Почему вообще решили строить новую больницу? Дело в том, что существующее здание городской инфекционной больницы № 2 не позволяло модернизировать пространство в соответствии с требованиями времени. Тогда и было принято решение возвести новый корпус.

Общая стоимость строительства и оснащения нового медучреждения составила 549 млн руб. – средства были выделены из областного бюджета.

К августу 2020 г. была достроена первая очередь, в начале ноября прошлого года завершились все работы по возведению второй. Клиника оснащена специальными боксами системы Мельцера и передовым медицинским оборудованием для диагностики и лечения инфекционных заболеваний, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгенографические аппараты.

На территории есть всё необходимое: хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта, контейнерная площадка для отходов.

– Такого медицинского учреждения в Волгоградской области ещё не было, – говорит губернатор Андрей Бочаров. – В кратчайшие сроки, за шесть месяцев в Заволжье была построена новая современная инфекционная больница, отвечающая самым последним стандартам и требованиям, оборудованная всем необходимым. Она в полном объёме укомплектована медицинским персоналом, здесь имеется необходимый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты. Лечебное учреждение рассчитано на 120 мест, с его вводом в Волгоградской области коечный фонд для пациентов с коронавирусом и внебольничными пневмониями увеличился до 8 тыс. единиц.

Первых пациентов инфекционный стационар принял в ноябре 2020 года, когда положение с ковидом было особенно тяжёлым и вакцинация ещё не началась. Это поддержало жителей, в том числе и психологически, такого современного медучреждения в Заволжье остро не хватало.

Оно рассчитано на 600 пациентов. Сюда госпитализируют жителей северной части Волгограда, Волжского, а также Среднеахтубинского, Николаевского, Палласовского, Быковского, Дубовского и Ленинского районов.

Речь идёт не только о ковиде – лечат пациентов с различными инфекциями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима. Конструкция корпусов медучреждения позволяет при необходимости организовать дополнительные палаты для больных, увеличив число койкомест до 180, а при необходимости даже до 240.

Результат известен сразу

При инфекционных заболеваниях вопрос правильной и оперативной диагностики – решающий. Потому особое значение имеет лабораторная диагностика.

– В больнице функционирует современная лаборатория, где выполняются все биохимические виды исследований, – говорит заведующая клинико-диагностической лабораторией Вера Григорова. – Она оснащена современным оборудованием, которое помогает врачам в постановке правильного диагноза. Здесь есть биохимический анализатор, который выполняет до 400 исследований в час.

Результат медики узнают мгновенно. Это, по мнению специалиста с 30-летним стажем работы, существенно облегчает труд лаборантов и экономит время. Раньше их труд был «ручным», приходилось рассматривать пробы через микроскоп. Сейчас процесс полностью автоматизирован. Сформирован запас реагентов на месяцы вперёд.

Плюс ещё четыре

Больница в Волжском – это первый шаг в реорганизации системы инфекционной службы в Волгоградской области в целом. Теперь подобные современные больницы планируется возвести в Камышине, Калаче-на-Дону, Волгограде.

Также новый медцентр инфекционной направленности построят в одном из муниципалитетов на севере области. Место размещения стационара сейчас обсуждают эксперты-медики.

А вот новый корпус для лечения инфекционных больных на базе Калачёвской центральной районной больницы уже возводится. Ожидается, что стационар начнет работу в сентябре 2021 г.

Одноэтажный инфекционный корпус площадью 2600 кв. м рассчитан на 60 коек, включая четыре реанимационные с боксами системы Мельцера. Новое отделение оснастят современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием.

В корпусе смонтируют камеры для дезинфекции одежды и обуви, подобные устройства для обработки также предусмотрены для машин скорой помощи. Планируется, что все строительно-монтажные работы завершат в июле 2021 г., до сентября останется провести наладку и ввод в эксплуатацию.

– Общестроительные работы почти полностью завершены, – прокомментировал гендиректор компании-подрядчика Александр Гаврюченков. – Полностью готова «коробка», смонтированы наружные и внутренние инженерные сети, построена котельная, въездной бокс с дезинфекторной для «скорых». Сейчас на объекте ведут внутренние отделочные работы, монтируют медицинское оборудование.

На завершающем этапе будет выполнено благоустройство. Подъездные пути к больнице дорожники заасфальтируют, выполнят мощение плиткой тротуарных дорожек, а затем специалисты смонтируют газон с автоматическим поливом и малые архитектурные формы.

Новую клинику для инфекционных пациентов возведут и в Камышине. Она станет третьим подобным учреждением, построенным в регионе с начала пандемии коронавируса. Одноэтажный корпус на 60 боксов Мельтцера войдёт в структуру горбольницы № 1. Кроме того, рядом с ней предстоит построить поликлинику на 800 посещений в сутки и многопрофильный стационар – получится целый больничный городок. При планировке местности отдельное внимание уделялось проекту парковой зоны и местам для парковок.

Стоит добавить, что контракт на проектирование и строительство современного инфекционного корпуса в городе Камышине уже заключён. Ввод в эксплуатацию нового лечебного учреждения запланирован на июль 2022 г.

К сожалению, в эти дни эпидемия коронавирусной инфекции в регионе не отступает. Но и усилия, которые прикладывают в борьбе с ней, дают все основания говорить – победа непременно будет за нами.

Материал подготовлен в рамках проекта «Медицина в новом формате»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди






Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Калач-на-Дону

Волгоград оказался на дне рейтинга городов по качеству городской среды



News Every Day

Couple who won Come Dine With Me posed as customs officers to steal drugs as part of scam



Происшествия

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ



Калач-на-Дону

Жители Волгоградской области выбирают территории для благоустройства



Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать



Калач-на-Дону

Загаженный туалет на набережной в Волгограде назвали позором мэра Марченко



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Волгоград

Ералаш не при делах: как «Слово пацана» влияет на юных преступников в Волгограде



РФ

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели



Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Волгоградская область

Путин поддержал решение Бочарова участвовать в губернаторских выборах



Москва

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Калача-на-Дону — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Калача-на-Дону или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Калаче-на-Дону можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Калаче-на-Дону и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Калача-на-Дону и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Калача-на-Дону — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области чиновники и депутаты с воздуха оценили соблюдение режима охраны рек





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Губернатор покраснел после вопроса Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Калаче-на-Дону, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лепс ударил по телефону фанатки на концерте в Костроме



Калач-на-Дону

Бастрыкин вступился за пенсионерку, выживающую в аварийном доме под Волгоградом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net