Другие новости Ижевска и Удмуртии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Долой Устинов!»: почему взбунтовались жители Ижевска в 1985 году

«ДУХИ» — именно такие надписи появились на городских фасадах Ижевска во второй половине 1980-х годов. Представители власти прекрасно знали, что значит эта аббревиатура, но сделать ничего не могли. Ижевчане ни за что не хотели становиться жителями Устинова и добились своего.

Увековечение памяти

Юрий Чурбанов, зять Леонида Брежнева и первый заместитель министра внутренних дел СССР, слова которого приведены в книге Николая Зеньковича «Михаил Горбачев. Жизнь до Кремля», утверждал, что министр обороны СССР Дмитрий Федорович Устинов имел все шансы занять кресло генерального секретаря ЦК КПСС после смерти Брежнева. Однако Устинов сам, если верить кремлевскому врачу Евгению Чазову, предложил кандидатуру Константина Черненко. К тому же сам Дмитрий Федорович тоже долго не протянул. Впрочем, кончина министра обороны, в отличие от кончины Черненко, оказалась для всех неожиданной. Он умер 20 декабря 1984 года от тяжелого и скоротечного воспаления легких.
Уже 27 декабря 1984 года, как указано в «Бюллетене Министерства высшего и среднего специального образования СССР» (Издательство «Высшая школа», 1985 год), в свет вышло Постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР № 1274 «Об увековечении памяти Д.Ф. Устинова». Согласно данному постановлению, имя Дмитрия Устинова было присвоено Ульяновскому авиационному промышленному комплексу Министерства авиационной промышленности; Ленинградскому механическому институту Министерства высшего и среднего специального образования, улицам в Москве, Ленинграде и Куйбышеве. Кроме того, решено было установить мемориальные доски на здании министерства обороны, где работал Устинов, и на доме, где он проживал.

«Долой Устинов!»

Но самое главное, 1-й пункт Постановления «Об увековечении памяти Д.Ф. Устинова», текст которого также был приведен в «Ведомостях Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик» 1985 года, гласил: «Переименовать город Ижевск Удмуртской АССР в город Устинов». Жителям Ижевска новость о переименовании города объявили в официальном порядке в начале января 1985 года. Ижевчане восприняли это сообщение в штыки. Они не желали, чтобы их любимый город носил иное название. Народ был настроен серьезно: организовывались протестные демонстрации, сборы подписей, распространялись листовки соответствующего содержания. Правда, подобные акции пусть и с переменным успехом, но пресекались милицией.
Однако ижевчане не сдались. В сборнике рассказов об Ижевске «Туман над прудом» Елизавета Порфирова упоминает о том, что на стенах городских зданий стала появляться надпись «ДУХИ». На самом деле никакого отношения к прозвищу новобранцев в армии это слово не имело. ДУХИ – это аббревиатура, которая расшифровывалась как: «Долой Устинов! Хотим Ижевск!». Понятно, что стражи порядка прекрасно знали о том, что означают эти надписи, но все, что могли сделать власти, — это каждый день закрашивать неудобные слова. Вот только толку от этого было мало: на следующее утро «ДУХИ» снова красовались на фасадах. Мало того, в период борьбы за возвращение городу прежнего названия ижевчане скупили практически все значки с надписью «Ижевск».

«Он уважать себя заставил…»

Оказалось, что пресловутое Постановление, изданное, как указано в сборнике «Номенклатура» (2005 год), «по многочисленным просьбам трудящихся», на самом деле этих самых трудящихся не устраивало. Стоит отметить, что жители города хорошо знали и уважали Дмитрия Устинова, который не только часто приезжал в Ижевск с визитами, но немало сделал для развития города и республики в целом. Но бесцеремонное и какое-то легкомысленное обращение с названием города их возмутило, да и мнением народа по данному вопросу никто не поинтересовался. Скандал прогремел на всю страну. О сложившейся ситуации и позиции ижевчан знали даже в Ленинграде и Москве, поэтому замять «дело» не удалось.
В конце концов, как пишет автор издания «История Удмуртии: ХХ век» Кузьма Куликов, в 1987 году, опять «по просьбам трудящихся», Устинов снова стал Ижевском. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании города Устинова УАССР в город Ижевск был подписан 19 июня упомянутого года. В издании «Органы государственной власти Удмуртии, 1981-2001» (Комитет по делам архивов при Правительстве УР, 2008 год), где можно найти этот указ, видно, что его подписали Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР Орлов и Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР Нешков. Имя Устинова стал носить один из районов Ижевска, но с тех пор на название самого города никто не покушался. Устинов просуществовал всего 900 дней.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ижевск

В Глазове убрали снег со всех магистралей, в Ижевске будут вывозить и в апреле



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Цветёт золотая акация...



Ижевск

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Ижевск

В Удмуртии вынесли приговор водителю по факту гибели велосипедиста-подростка



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Ижевск

Филиал «Удмуртэнерго» переведен в режим повышенной готовности



Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Ижевск

Храбрые школьники, трагедия на скалодроме и чипсы из оленьего мха. Новости регионов



Удмуртия

Глава Удмуртии Бречалов отчитался об усилении мер безопасности в торговых центрах



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ижевска и Удмуртии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ижевска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Удмуртии
Удмуртия

Глазов «примагнитил» производство новой продукции для ветроэнергетики и электротранспорта





Путин в Удмуртии
Удмуртия

До завершения голосования за проекты благоустройства в Удмуртии остался месяц


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Удмуртии
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Удмуртии


Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Ижевск

Алексей Коробейников: В учебник по истории Удмуртии войдут правда или замшелые мифы?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net