Другие новости Ивантеевки и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему тихоня взял оружие? Детский омбудсмен Татарстана о трагедии в школе

АиФ 
Почему тихоня взял оружие? Детский омбудсмен Татарстана о трагедии в школе

Почему в казанской гимназии № 175 случилась чудовищная трагедия, в эксклюзивном материале для «АиФ – Казань» рассуждает уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан России Ирина Волынец.

Почему в казанской гимназии № 175 случилась чудовищная трагедия? Можно ли было её предотвратить? Как помочь близким погибших и раненых? Кто виноват, и как не допустить подобного в дальнейшем? Об этом в эксклюзивном материале для «АиФ – Казань» рассуждает Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета России Ирина Волынец

Стеснялись обратиться за помощью?

Нет на свете слов, которые могут выразить рвущие сердце на части боль и отчаяние. Сегодня я снова была там, у казанской гимназии № 175, чтобы быть вместе с теми, кто приходит почтить память погибших, постоять около стихийного мемориала. Море цветов, игрушки, горящие свечи, письма... Многие приходят семьями, с детьми и пожилыми родственниками.

Ад родителей, потерявших самое дорогое, бесконечен и будет с ними до конца. Почему это случилось? Можно ли было предотвратить трагедию? Как помочь близким погибших и раненых? Кто виноват и как не допустить подобного в дальнейшем?

Тяжёлые вопросы, ответить на которые нам всё же придётся. Потому что поступить иначе — значит пренебречь произошедшим, посчитать его чем-то несущественным или случайным. А можем ли мы считать случившееся случайностью, роковым стечением обстоятельств или это закономерный системный сбой, неизбежный при смещении основ? Смотреть в бездну страшно, но жизненно необходимо, чтобы понимать, что там, за гранью, не будет уже ничего.

Мы оказались в эпицентре чудовищной атомизации, которой ещё не было никогда прежде. И если десять-пятнадцать лет назад сетовали, что мы разобщены по семьям и своим норам, то теперь процесс распада общества на атомы-единицы дошёл и до наших семей. Зачастую родители не знают, чем живут дети, бабушки и дедушки тоже заняты своими делами, дети далеки от чувств и переживаний близких. Конечно, так не у всех, но, увы, очень у многих.

Вот и родные 19-летнего убийцы Ильназа Галявиева даже не догадывались, что происходит с их сыном, внуком, племянником и братом. Или догадывались, но не хотели думать о плохом? Стеснялись обратиться за помощью? Или не знали, к кому идти? Выясняются всё новые подробности. Говорят, что отец уже изымал у сына нож, опасаясь кровопролития. А родная тётя, сестра отца, оказывается, уже давно не может понять, как племянник может столько времени проводить за компьютером.

Тихий, вежливый, скромный, замкнутый — характеризуют его по месту учёбы в колледже, из которого он был отчислен за две недели до трагедии. Незадолго до расстрела детей и учителей Галявиев съехал от родителей и старшего брата, что, однако, не мешало ему продолжать жить в своё удовольствие за их счёт.

Что происходит с нашими детьми?

Почему тихоня Галявиев взял в руки оружие и расстрелял беззащитных детей и учителей? Как получилось, что полный сил и здоровья, способный молодой человек, который уже четыре года учился на программиста, вдруг оказался не у дел — без учебы и работы? Такого просто не должно быть, и вряд ли кто-то сможет убедить меня в обратном. Энергия, особенно молодая и пассионарная, не направленная в созидательное русло, непременно будет выражена в разрушении. И это закон жизни! Так и вода всегда найдёт выход, как ни пытайся её удержать.

Таким же тихоней был 15-летний Михаил Пивнев, расстрелявший в 2017 г. в ивантеевской школе четверых ребят. Учился хорошо, увлекался оружием, сам изготавливал его (!), а со своей пневматической винтовкой иногда выходил на улицу. В итоге родной отец подарил ему ружьё (!), из которого и были убиты люди.

Говорила, говорю и не устану повторять и впредь: каждый ребёнок, а впоследствии молодой человек, должен иметь возможность тотальной занятости во внеурочное время. Спорт, наука, искусство! Кружки и секции, которые должны быть доступны для всех, и если у семьи нет на это денег, то расходы должно на себя взять государство. И это не просто расходы, а прежде всего инвестиция в будущее страны, статья инвестирования — развитие человеческого капитала. Столько умных слов об этом сказано, что пришло время переводить их на простой человеческий язык.

На попавших в сеть кадрах допроса Галявиев помимо тотальной агрессии и ненависти ко всему миру крайне пренебрежительно отзывается о своих родителях, оскорбляет их. Какими плохими бы они ни были, эти люди вырастили его, неблагодарного, оплачивали учебу в частном колледже, обеспечивали отдельное проживание сына и оплачивали его расходы.

Что значит благополучная семья?

Семью характеризуют как положительную: не пили, не курили, не сквернословили. Работали и старались ради детей, покупали им хорошие вещи, одежду, современные гаджеты и оргтехнику. Что не так?

На межведомственном учёте как неблагополучная и асоциальная, в МВД и органах опеки семья не состояла, никаких тревожных сигналов в отношении детей никогда не поступало — учились нормально, были тихими и опрятными. Семья Михаила Пивнева из Ивантеевки была не просто не бедной, а весьма состоятельной, отец убийцы - крупный предприниматель.

Выходит, достатка и отсутствия вредных привычек недостаточно для семейного благополучия. Уважение к родителям, взаимопонимание с детьми, доверие — это важнее новых кроссовок или мобильника. Почему родители Галявиевы терпели такое отношение к себе? Почему не перекрыли финансирование подонку, возомнившему себя богом, которому дозволено убивать?

Или он держал годами в себе недовольство и обиды, затаился, а потом разом выплеснув накопившееся за всю жизнь в адском торжестве смерти? Почитание старших, наличие авторитетов — основы основ. Не останется их, не будет и нас. Причём скорее, чем нам кажется.

Многие журналисты спрашивают меня, кто виноват и надо ли наказать родителей Галявиева за то, что не сообщили о девиантном поведении сына? На это могу ответить одно: а было ли оно девиантным до трагедии? И если да, то в чём проявлялось? Теперь на эти и многие другие вопросы ответит следствие. А я не судья и не прокурор, но уверена, что родители Галявиевы уже наказаны. Никому не дай бог такое пережить.

Кто знал о подготовке расстрела?

По роковому стечению обстоятельств подготовку Галявиева к преступлению никто не заметил. За месяц до трагедии проживавшие с молодым человеком родители оставили его одного в квартире. Почему это произошло? Возможно, из-за неадекватного и агрессивного поведения Галявиева, которое могло быть спровоцировано его заболеванием. Тогда тем более непонятно, почему они оставили его одного в таком состоянии? Или никакого конфликта не было, и решение было принято на семейном совете по согласию всех членов семьи?

Были ли у Галявиева друзья? Если да, то почему молчали? Тоже ничего не заметили? Думаю, скоро ответы будут.

Безопасность в школе: как защитить детей?

В 1970-х годах в Израиле террористы напали на школу в городе Маалот, из 89 учеников и преподавателей погибли 24, 50 были ранены. После этого в стране пересмотрели подход к организации безопасности школ, разработав новую трехуровневую систему безопасности. Первым уровнем стали вооружённые охранники непосредственно на входе в школы, с опытом службы в армии, знающие детей в лицо и не допускающие посторонних на территорию школы. Всех чужих в школу пускают по записи и после личного досмотра. Второй, не менее важный уровень — вооружённые учителя, постоянно имеющие при себе личное оружие и в случае нападения на школу оказывающие активное сопротивление.

Третий уровень - работа со школьниками: регулярно проводятся учения и дети знают, что нужно делать по сигналу тревоги.

С тех пор нападения на школы прекратились. У террористов просто нет желания атаковать объекты, где их могут перестрелять охранники и вооруженные учителя. И теперь такой порядок видится мне логичным.

Президент Татарстана прибыл на место трагедии одним из первых и вошёл в школу, чтобы своими глазами увидеть произошедшее. Это смело и мужественно — именно так действуют те, кто не боится взять на себя удар и ответственность.

«Большая беда. Мы потеряли семь детей. Ученики восьмого класса. Четверо мальчиков, три девчонки... Они погибли здесь, на третьем этаже...» — сказал Рустам Нургалиевич, и было видно, что в этих тяжёлых паузах он с большим трудом сдерживает слёзы. Ещё никогда я не видела Минниханова в таком состоянии. «Мы потеряли...» Это слова отца, а не доклад руководителя о случившемся.

Низкий поклон врачам

Благодаря слаженной оперативной реакции и высочайшему профессионализму медиков скорой помощи, коллектива Детской республиканской больницы, куда доставили 16 детей, Республиканской клинической больницы и 7-й городской клинической больницы, куда привезли раненых учителей, удалось спасти находящихся в тяжёлом состоянии. Когда я приехала в ДРКБ и спросила у главврача Айрата Ильгизаровича как дела, он, как и всегда, ответил: «Работаем». А в глазах нечеловеческая усталость. Врачи и медработники для меня святые люди. Спасибо вам, родные!

Родители и дети, находящиеся в сознании, тоже молятся на наших медиков. И это заслуженно: чуткое внимательное отношение вкупе со знанием своего дела творят чудеса. Свою лепту вносят и психологи, так же неустанно работающие с пострадавшими и их близкими — я спрашивала об этом и о ходе лечения у пострадавших, когда навещала их в ДРКБ. Мой номер телефона есть у детей в больнице и их родителей, я попросила врачей, чтобы родители со мной связывались в случае необходимости. Поэтому знаю о ситуации из первых рук. Молимся, чтобы пятеро детей в тяжёлом состоянии, доставленных на лечение в Москву спецбортом, поскорее пошли на поправку.

Не делать из преступника героя

Что важное мы наконец-то должны понять? Нельзя создавать героев из подонков. Незадолго до трагедии я выступила с инициативой о введении уголовной ответственности за героизацию преступников и преступлений. Это произошло после скандального интервью Собчак со скопинским маньяком, который из-за её погони за хайпом вдруг стал одним из самых узнаваемых людей страны.

Надо называть преступников убийцами и террористами. Нейтральные эпитеты ослабляют в нашем сознании степень чудовищности совершенных преступлений, популяризируют, создают из подонков звезд. Нужно говорить, что это преступник. Он должен понести максимально суровое наказание. Считаю, должен находиться в тюрьме пожизненно.

Чтобы подонки не становились героями для наших детей, мы должны позаботиться о том, чтобы это место занимали лучшие из лучших. Или вы думаете, что у нас сегодня нет настоящих героев? Есть, и много! Они спасают чужие жизни, иногда ценой своей собственной, становятся победителями олимпиад и спортивных состязаний, изобретают новые технологии и создают жизненно важные лекарства, делают научные открытия и добиваются поразительных результатов через множество препятствий. А вот теперь вопрос на засыпку: вы можете назвать хотя бы три фамилии? Ладно, одну. То-то и оно... А свято место пусто не бывает.

Прощай, оружие?

Накануне отчисления из колледжа Галявиев получает разрешение на оружие и незамедлительно приобретает ружьё за 30 тыс. рублей в соседнем регионе, для чего он съездил в Йошкар-Олу, столицу Республики Марий Эл. Где он взял деньги на оружие и патроны? У своих «не отца и не матери», как он их назвал во время допроса. А у кого, если не у них?

Расстрелявишй детей в Керчи 18-летний Владислав Росляков, который в октябре 2018 г. хладнокровно загубил 21 невинную душу, так же имел разрешение на оружие. Важно, что казанский убийца Галявиев выбрал ружьё той же марки, что и Росляков. Снова совпадение? Или всё-таки подражание?

Пришло время всерьёз задуматься о состоятельности регламента получения разрешения на оружие, включая медицинское освидетельствование. И в этом наиважнейшем вопросе нам снова не надо изобретать велосипед! Достаточно обратиться к опыту Советского Союза, в котором для того, чтобы стать полноправным охотником с ружьём, надо было сначала несколько лет походить помощником действующего охотника, а потом получить официальное поручительство от двух хорошо зарекомендовавших себя владельцев оружия. И только после этого пройти медобследование и получить разрешение.

Да, и наказание за подделку этого документа должно быть адекватным, то есть суровым. Всё-таки это не какой-то левый больничный.

Кстати, Владимир Путин уже давал поручение принять меры по ужесточению контроля за гражданским оружием еще после расстрела в керченском политехническом колледже, но у ответственных лиц до исполнения поручения руки так и не дошли. Интересно, почему?

Мы единый народ, а не разобщённые атомы

Больше никогда я не смогу быть прежней. Родители понимают, что именно я имею в виду. На этой мысли я поймала себя, когда после трагедии обнимала детей перед сном.

Теперь мы все стали другими. Все эти дни — нескончаемый поток людей, приходящих на место трагедии, звонки, письма и сообщения из разных уголков планеты. Соболезнования и слова утешения. Жаль, что все слова бессильны, никто не вернёт родителям детей, но эти слова очень нужны. Потому что мы люди. Глядя на то, как все мы поддерживаем друг друга, в душе теплится надежда, что у нас ещё потеряно не всё — что мы единый народ, а не разобщённые атомы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ивантеевка

Избил и убежал: в Подмосковье ищут мужчину, напавшего на молодую девушку



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Ивантеевка

Установка стиральной машины в Московской области



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Ивантеевка

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Симферополь

Мы - наследники Победы



Ивантеевка

В Мытищах прошел заключительный этап конкурса чтецов



Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе



Ивантеевка

В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ивантеевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ивантеевки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ивантеевке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ивантеевке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ивантеевки и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ивантеевки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ивантеевке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Ивантеевка

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net