Другие новости Иваново и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Красоты Южского района стали доступнее для туристов

Красоты Южского района стали доступнее для туристов

10 июня Южский район отмечает день рождения. В последние пять лет он активно развивается. В Талицы теперь ведет новая дорога, в Холуе строят надежный мост через Тезу. В Юже запущены производства полуфабрикатов хлеба, по переработке торфа и конопли... Хорошеют населенные пункты.

До Талиц добираются в четыре раза быстрее

Не один десяток лет жители просили провести ремонт дороги Южа – Талицы. Ее и дорогой-то можно было назвать лишь условно: социально важная "трасса" существовала в щебеночно-грунтовом исполнении.

"Жители уже и надежду потеряли, – рассказывает замначальника управления ЖКХ Южского района Олег Шмелёв. – Каждые выборы кандидаты раздавали щедрые обещания решить вопрос, но он так и оставался нерешенным". Автомобилям, автобусам, особенно школьным, машинам скорой помощи ездить было крайне затруднительно из-за повышенной колейности и пучин.

Отчаявшиеся жители на встрече с губернатором Станиславом Воскресенским в 2021 году вновь подняли вопрос о ремонте дороги. Власти включили объект в план национального проекта "Безопасные качественные дороги", и в 2022 году дорога была отремонтирована. Все 16,2 километра подрядчик закатал в асфальт. Время в пути для автомобилистов, следующих из Южи в Талицы, сократилось в четыре раза – с часа до 15 минут.

Лодочная переправа в Холуе останется для экзотики

Со строительством нового железобетонного моста в Холуе взамен старого деревянно-балочного полностью решится вопрос изоляции "заречной" части поселения во время паводка.

Вопрос о возведения переправы жители села также подняли на встрече с губернатором в 2020 году. Строительство моста через Тезу началось осенью 2021 года, и уже к этой осени подрядчик обещает сдать объект. Открыли пешеходное движение.

"Теперь паводковый период в Холуе будет проходить без проблем, – считает Олег Шмелёв. – Раньше в разлив с левого на правый берег на машине можно было добраться только в объезд через Шую, а это около 70 километров. Новый мост будет выше паводкового уровня, железобетонные сваи не подвержены гниению. Таким образом, отпадет необходимость в лодочной переправе – лодки останутся только для туристов".

Из торфа делают декоративную косметику

В 2018 году Южа получила статус ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития), и в город на привлекательные для бизнеса условия с нулевыми налогами потянулись инвесторы.

В настоящее время в ТОСЭР "Южа" 14 резидентов разной направленности: инвесторы вкладывают деньги в проекты по производству пищевых продуктов, удобрений, мебели, лекарств, бумажных изделий, текстиля...

"Занимаются в районе котонизацией конопли (переработкой лубяных волокон в хлопкообразную массу – Н. М.), например, на "Южтексе", – рассказывает начальник отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства администрации Южского района Светлана Ерёмина.

Производственные площади прекратившего свою работу Южского хлебокомбината взяли в аренду москвичи – новой команде удалось сделать бизнес прибыльным. Предприятие выпускает полуфабрикаты хлеба и хлебобулочных изделий, большую часть из которых покупают Москва и Санкт-Петербург.

"Собственник предприятия активно общается с южанами в соцсетях, рассказывая о буднях, – говорит Светлана Ерёмина. – Инвесторы вложили в проект больше 7 млн рублей и создали 57 рабочих мест. Сейчас закупают новое оборудование и расширяют производство. Зарплата на предприятии для Южи очень конкурентная – от 32 000 рублей".

Появилось в Юже и предприятие, которое занимается торфопереработкой – "РеТорф". Органическая кормовая добавка с высокими потребительскими качествами, повышающая сохранность поголовья и яйценоскость, пользуется спросом у птицеводов не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

"Вообще инвестор пришел с намерением открыть добычу торфа, но пока это направление тормозится из-за сложностей в оформлении месторождения, – уточняет Светлана Ерёмина. – Сейчас налажен выпуск из торфа декоративной косметики и экопродукции, но в силу того что торф пока привозной, себестоимость продукции выходит очень высокая".

Резиденты ТОСЭР уже вложили в производства около 250 млн рублей и создали более 300 рабочих мест. А кроме них открываются и успешно работают и более мелкие предприятия, связанные в том числе с народными промыслами (вышивкой, резьбой наличников, художественной росписью...).

ЦИФРЫ. В 2021 году природный газ пришел сразу в шесть населенных пунктов Южского района: Новоклязьминское, Хотимль, Емельяново, Кишариха, Колягино, Домнино. В 2022-м газифицированы еще две деревни: Глушицы и Пустынь. Уровень газификации муниципалитета составляет 31%.

Около озера появились пирсы, гамаки, площадка для воркаута

В силу специфики расположения (Южа имеет вытянутую форму) в городе никогда не было ни центра, ни каких-либо "точек притяжения", где бы могли отдохнуть и погулять горожане и гости города.

"Даже главная площадь Ленина была какая-то проходная, – рассказывает экскурсовод, владелица турбизнеса и педагог дополнительного образования Елена Процик. – А на озере была одна жалкая тропинка и заросли кустов, под которыми собирались маргиналы. Поэтому, когда губернатор пригласил к нам архитектурное бюро ORCHESTRA DESIGN, никто не поверил в изменения, но постепенно к обсуждению облика города подключались всё больше активистов, предлагающих свои варианты и идеи".

Станислав Воскресенский, являясь приверженцем комплексного подхода, с самого начала неоднократно говорил о консолидации ресурсов и синхронизации усилий при благоустройстве городов Ивановской области.

Первым "комплексно благоустроенным" муниципалитетом в 2019 году стал Гаврилов Посад. Вслед за ним Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений Минстроя выиграла Южа. Планы по обустройству были масштабными и поэтапными, в них вошли: парк Городской сад, площадь Ленина, фабрика и набережная озера Вазаль.

"Около озера сейчас красота: пирсы уходят прямо в воду, гамаки, скамейки, подсветка, площадка для воркаута, – говорит Елена Процик. – Площадь с сухим фонтаном тоже стала центром притяжения, дети катаются там на роликах. На следующий год будет благоустроен парк. Когда людей слышат, это вызывает доверие".

Одновременно по программе "Местные инициативы" стали преображаться и дворы. "Я люблю то место, где живу, – говорит председатель южского ТОСа "Дружный" Татьяна Топчиенко. – Благодаря областной программе стали обустраиваться дворы даже там, где и не мечтали об этом, например на краю леса. Мы уже третий год участвуем в "Местных инициативах" и построили свою детскую и спортивную площадки, а в 2023-м у нас появится мечта каждого двора – многофункцио­нальная площадка для занятий игровыми видами спорта. В качестве софинансирования жители всех семи домов добавили по 300 рублей с квартиры".

По мнению Татьяны Топчиенко, городу теперь не хватает только пространства для старшего поколения с ностальгическим уютом: "Было бы здорово, например, благоустроить парк в ретростиле, со скульптурами, которые тут были, и лавочками".

…В 2023 году в Холуе прошел четвертый арт-фестиваль "Русская Венеция", который собрал 15 000 гостей из разных уголков страны. Район славится своими озерами, коих насчитывается около 80. Самое знаменитое – Святое озеро – водоем ледникового происхождения в Талицко-Мугреевском поселении. Теперь добраться до него стало значительно проще по асфальтовой дороге Южа – Талицы.

ШТРИХ. В 2021 году лабораторные исследования питьевой воды в Юже показали, что на трех скважинах из девяти вода не соответствует гигиеническим требованиям по показателям мутности и содержанию железа (превышение местами – в пять раз). С помощью областных субсидий район полностью решил проблему с водой в Юже, переоборудовав имеющуюся и построив две новые станции водоподготовки на скважинах.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0



Иваново

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Иваново

В Ивановской области клещи покусали 55 человек



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Иваново

Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Иваново

Сотрудники Росгвадии выявили и пресекли почти 50 правонарушений за прошедшую неделю



Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Иваново

Иваново заняло 22 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иваново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иваново или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иваново можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иваново и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иваново и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иваново — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В одиночку избавил родной город от тысячи мешков мусора





Путин в Ивановской области
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в Ивановской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Иваново

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net