Другие новости Истры и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

— А нас–то за что?!

D3.ru 

Дневник лейтенанта Герхарда Линке, офицера штаба 185–го пехотного полка 87–й пехотной дивизии вермахта, был подобран нашими бойцами на поле боя в районе смоленской деревни Ощепково. В этом месте обладатель двух железных крестов за сражения на Восточном фронте стал одной из тех потерь, о которых он писал в своем дневнике...
~~~

...16.XI.1941 г. Вот и долгожданный день наступления. Оно должно служить прелюдией к окружению Москвы. Мы надеемся, что после этого нам удастся занять укрепленную позицию. Можем быть, нас даже выведут или сменят. С началом борьбы связываются самые смелые ожидания.

23.XI. Наступление продолжается. Но роты истекают кровью, атакуя укреплённые, замаскированные лесные позиции, и терпят тяжелые потери. Лейтенант д–р Рихтер, стоявший во главе 11–й роты убит на шоссе Звенигород — Истра. Наполовину отчаявшись, я ищу 6–ю роту, назначенную для диверсии, и натыкаюсь на лишённую руководства и находящуюся в смятении 11–ю роту. Мне стоит большого труда привести её в порядок и дать ей новое применение.

Целый день идут ожесточённые бои. Наши потери, к сожалению, очень велики, особенно среди командного состава. Наши люди, находящиеся в деле с самого августа, очень измучены и переутомлены. Душевное состояние их крайне подавленное. Много народу выбывает из строя в результате активных действий со стороны противника, а закрыть образовавшиеся бреши нечем. Наша боеспособность уменьшается с каждым днем. Если две недели назад в роте было семьдесят человек, то сегодня их только сорок, а завтра будет лишь тридцать пять. Некоторые начинают уже высчитывать, когда придёт их очередь. Всё это никоим образом не повышает боевого духа. Часть солдат отупела и равнодушна. Они лишены энергии, подводят своих командиров. Ими используется каждая возможность, чтобы уйти в тыл. Излюбленный предлог — сопровождение раненых. Возглас «Санитар!» встречает в сражении необыкновенный отклик, в то время как на возглас «Пулемёты вперед» никто не отзывается. Все эти безрадостные явления, которых наш полк раньше не знал, скрыть нельзя, и они составляют главный предмет наших забот. На вопрос, почему не позаботились своевременно о резервах, которые могли бы сменить потерявшую боеспособность часть, мы ответить не можем. Командир нашего полка еще в Вишенках неопровержимо доказал высшим служебным инстанциям, что тетива может скоро лопнуть.

5.XII....К обеду беспокоящий огонь усиливается. Тяжёлая дальнобойная русская артиллерия подвергает местечко уничтожающему огню. Ракетные снаряды разрываются в самом его центре. Без сомнения, всё это означает подготовку к атаке. Как всегда в решающие моменты, все провода оказываются повреждёнными огнём, а радио вследствие слишком больших холодов также не работает. Состояние гнетущее и неясное. В деревне беспрерывно рвутся тяжёлые снаряды. Видимо, и танки принимают участие в этой разрушительной работе... Несколько тяжёлых танков приближаются к деревне. Мы с нашими средствами бессильны против этих чудовищ.

Этот день стоил нам снова одиннадцать убитых, тридцать девять раненых. У девятнадцати солдат тяжёлые обмораживания. Потери среди офицеров значительны. Лейтенант Вецель легко ранен осколком. Теперь я последний из плауэнских юнкеров.

Наше обмундирование ни в какое сравнение не идёт с русским зимним снаряжением. У противника — ватные брюки и куртки. На нём валенки и меховые шапки.

8.XII. Русский прорвался в деревню. Проклятое свинство! Несколько домов горят. Масса людей, отбившихся от своих частей. На фоне дрожащего отблеска пламени я вижу русских.

Тыльные отряды, согласно приказу, отрываются от противника и поджигают оставляемые деревни. Многочисленные большие пожары освещают ночное небо.

12.XII. В правом (УП) корпусе противнику удалось прорваться на угрожающую глубину. Опасаются нарушения нашей связи с тылом... Только этого свинства нам не хватало...

14.XII....Вражеский прорыв в нашем тылу ликвидировать не удалось. Угроза возросла. Собираемся произвести новый отрыв от противника. Пока что для этого намечается вечер 15 декабря.

Сегодня настроение не воскресное. Говорят, что несколько вражеских подразделений оседлали уже дорогу снабжения дивизии у Огаркова. Завтра утром приказано сняться с позиции. Всё это весьма горько. Теперь мы практикуем род боя, которому мы не обучались!

С невероятным трудом, при помощи совершенно недостаточных средств мы вскопали землю — мы её буквально скребли ногтями — и устроили довольно жалкое убежище. На это ушли последние строительные средства. У сапёр не осталось больше ни единого гвоздя, ни кусочка проволоки! А теперь мы должны отдать всё это, должны снова предоставить врагу завоеванную в победоносном наступлении территорию. Боже мой, боже мой! Какое преступление мы совершили, что нас так наказывают?

Положение наше сделалось критическим. Нас могут отрезать. Необходимо немедленно оторваться от врага. Последний срок 20 час. Дело не терпит!

Марш продолжается всю ночь. Положение нам неизвестно, все телефонные провода повреждены. Отрезал ли нас враг?.. Начинаются первые заторы, так как другие полки отступают в одно и то же время с нами. Но самая худшая неразбериха начинается в ближайшем населённом пункте (Львово). Туда откатываются части нескольких дивизий, и целые колонны их преграждают дорогу. Мы должны пересечь её. Только отбросив всякую деликатность, смогли мы пробиться...

15. XII. С рассветом идём дальше. Длинной вереницей тянутся отступающие войска. Противотанковая рота полка теряет несколько пушек, а также артиллерийские тягачи. Много машин мы вынуждены бросить из–за отсутствия горючего.

В Денисихе мы попадем в невероятный хаос конных повозок. Я вынужден включиться в одну движущуюся передо мной колонну. Скоро и она останавливается. Ни тпру, ни ну. В нескольких километрах впереди нас трудное место, которое нужно преодолеть. Ездовые распрягают лошадей и гонят их обратно в деревню. Всякие протесты против этого безуспешны...

16. XII. Какие потрясаюшие картины представляются нашим глазам! Я думал, что они были возможны только при отступлении французских войск в Западном походе! Разбитые и опрокинувшиеся машины с разбросанным грузом; часто они были оставлены слишком поспешно. Сколько здесь бросается драгоценных боеприпасов без основательных причин. Во многих местах не потрудились даже уничтожить их. Можно опасаться, что этот материал обрушится потом на наши же головы. Мораль и дисциплина очень пострадали во время этого отхода.

...Мы проезжаем через Вишенки, прежнее местопребывание штаба полка. Здесь мы провели много тревожных часов. Тогда, наверное, никто из нас не думал, что мы когда–нибудь вновь увидим эту деревню. Если тогда, во время распутицы, положение наше было уже малорадостным, то сейчас оно куда хуже. В результате тяжёлых потерь мы стали ещё слабее. За это время мы получили 200 человек пополнения, взятых из тыловых частей (ветеринарных рот, транспортов конной тяги и обозов), невзирая на возраст, использование, семейное положение и пр. Относительно боеспособности этой «затычки» двух мнений быть не может, многие не вполне владеют даже собственной винтовкой.

...Проезжаю через почти обезлюдевшую Рузу.

Мы останавливаемся на прежней квартире полковника Рааке. Ночью приходит приказ организовать оборону. Больше не отступать. Линию Рузы надо держать до последнего. Сама Руза превращается в предмостное укрепление.

17.XII. Наблюдаешь совершенно невероятные картины. Кругом бродят совершенно опустившиеся фигуры, оборванные, как бродяги.

19.XII. Сегодня у нас зарегистрировано невероятное число отправленных в госпитали 97 человек.

21.XII. Воскресенье. Несколько дней, как участок, занимаемый полком, также подвергается беспокоящему огню, поэтому есть потери. Противник нащупывает почву также и у нас... Дело доходит до местных боёв, в результате которых потери продолжаются. Несколько человек попадает, по всей вероятности, в русский плен.

Просьбы о пополнении делаются всё настойчивее. Сперва нас обещали укомплектовать, и недавно мы, действительно, получили около семидесяти человек, в том числе двух офицеров (маршевого батальона), но этот прирост был в тот же день сведён на–нет, так как столько же народу было отправлено в госпиталь. Новые рядовые должны были быть доставлены на самолётах. Первая партия попала в другую воинскую часть. К чему только могут привести подобные обстоятельства! Сперва губят хорошую и дееспособную часть, а затем ничего не делают, чтобы её пополнить. У людей — чувство обречённости.

Страшно удивлённые слушали мы утром сообщение о перемене в командовании военными силами. Об этом объявлено в лаконичном приказе. Я подозреваю связь между переменой и нашим отступлением.

29.XII.1941 г. Течение похода на Востоке показало, что руководящие круги много раз ошибались в оценке силы Красной Армии. У Красной Армии имеются тяжёлые гранатомёты, автоматические винтовки и танки...

В настоящее время до нас по эфиру доходят тревожные сведения из Северной Африки. Англичанину, кажется, удалось стянуть порядочно сил, с которыми он и наступает. В Ливии сейчас недостаёт тех войсковых частей, которые были предназначены для этого театра военных действий, но которые измочалены здесь, на Востоке, например, 5–я танковая дивизия.

30.ХII.1941 г. Изгнанное из деревень население возвращается обратно за съестными припасами. Но мы должны быть неизменно суровыми: мы сами нуждаемся в еде. Мы отгоняем людей, угрожая им. Пусть голод закончит то, что не смогло сделать оружие!

1.I.1942 г. Когда я бросаю взгляд на истекший год, то я могу с полным правом сказать, что он дал мне много впечатлений и переживаний... Во Франции я пережил в полку у демаркационной линии время, о котором у меня навсегда сохранится самая лучшая память. Я с таким удовольствием вспоминаю о приятных вечерах в общей гостиной с её глубокими креслами, о пенящемся шампанском в бокале.

Перед моим взором всплывает уютная кухня мистера Питер в «Эскадор д'ор». На столе целая батарея бутылок с отборными винами и груда бумажных франков. Ночной налёт на кабачок Шато–Эссэ и звон колоколов Монришара свидетельствуют о бьющей ключом жизнерадостности. На дне бурлящей Шеры лежит тяжёлый придорожный камень Монришара; мы его скатили туда в состоянии «лёгкого» опьянения...

Утро 22 июня застало полк на передовой. В 3.05 первые снаряды дивизиона Рааке перелетели через границу... Затем следовал период постоянного движения вслед за наступающими войсками... После длительной поездки по железной дороге мы достигли Смоленска. Я ознакомился с исключительно ожесточёнными боями, во время которых обе стороны несли кровавые потери. 2 октября, в начале великого наступления, командование призвало меня в штаб полка.

Мы переправились через Москву–реку в брод, затем последовал марш на Вишенки и отражение вражеских атак, первое знакомство с сибирскими дивизиями. Начинается роковое наступление на Москву, ход которого я описал на первых страницах дневника.

Лишения и нечеловеческие усилия сопровождают нас теперь. Смерть часто подстерегает нас, протягивая к нам свою костлявую руку.

3.I. Уже несколько дней, как мы готовимся к новому перемещению. Этого, кажется, требует общая ситуация. Опять сводится на–нет всё то, что было создано тяжёлым трудом.

4.I. Так как готовых резервов нет, то каждый местный прорыв может повлечь за собой тяжёлый кризис. Командование наше совершило грубейшую ошибку. Ответственные головы летят с плеч. Даже командир нашего корпуса, любитель красивых цитат, должен был сдать руководство корпусом. Но этим не наверстаешь упущенного: ошибки не исправляются в итогах.

Из дневника лейтенанта Герхарда Линке, офицера штаба 185–го пехотного полка

Написал xaerostar на 1941-1945.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Истра

Свыше 60 тысяч квадратных метров общественных территорий очистили от мусора в Истре с начала недели



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Истра

В Подмосковье предупредили о рассылке сообщений «террористического характера»



Алла Пугачёва

"Прости!!!": Пугачева попросила прощения у Манижи



Истра

Чемпионат «Профессионалы» для студентов — учителей английского языка прошел в Истре



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Истра

СМИ предупредили о рисках подтопления более чем в десяти точках Подмосковья



Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования



Истра

Работников культуры в Истре поздравили с профессиональным праздником



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Истры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Истры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Истре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Истре и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Истры и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Истры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Истре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Истра

Чемпионат «Профессионалы» для студентов — учителей английского языка прошел в Истре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net