Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Истры и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Истре исполнилось 240 лет

Истре исполнилось 240 лет

12 июня родной город отпраздновал юбилейный лень рождения. В мероприятиях поучаствовали около пяти тысяч жителей и гостей округа; для них организовали культурно-развлекательную программу

В программе Дня округа были XV Фестиваль-конкурс духовых оркестров «Кубок Московии», официальная часть с награждениями, чеховский фестиваль, концерт творческих коллективов края и выступление столичных звёзд – дискотеки «Аварии». Из-за начавшейся третьей волны эпидемии коронавируса традиционное Шествие предприятий округа власти вынуждены были отменить, в последний раз оно проводилось в далёком уже 2019 году, однако отметим, что праздник наконец-то вернули в его исторические рамки, что истринцев, безусловно, порадовало:

- Мы привыкли к сложившейся традиции, когда День города отмечают вместе с Днём России 12 июня. И когда в силу разных причин праздник переносили, нам, жителям, это очень не нравилось, хорошо, что сегодня городу вернули его законный День рождения, - отметила наша собеседница Галина Хвостова, коренная жительница Истры.

E56A1044.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Музыке все возрасты покорны

Несмотря на отмену Шествия предприятий, некоторые улицы Истры с 12.00 до 22.00 были перекрыты, в частности проезд по Безымянному переулку, а с 16.00 до 17.00 перекрыли для движения автотранспорта участок улицы Ленина от ДШИ "Вдохновение" до того же Безымянного переулка, поскольку в эти часы здесь организовали Марш-парад духовых оркестров.

Конечно, ярким акцентом праздника стал Фестиваль-конкурс духовых оркестров «Кубок Московии». У истоков «КМ» стоял наш знаменитый истринец Роман Олексюк, чьё имя теперь с гордостью носит Истринский Духовой оркестр. Роман Дмитриевич долгие годы успешно руководил коллективом. Сегодня у руля оркестра Юрий Здрогов. Он рассказал нам, что на фестиваль приехали 17 духовых оркестров со всего Подмосковья. Да, ковидные ограничения и здесь сыграли свою роль, поскольку традиционно на этот фестиваль, которой проводится раз в два года, съезжаются оркестры и мажоретки не только из Московской области, но и из других регионов страны.

- Сегодня к нам приехали выступить более пятисот участников, причём самому юному музыканту всего 6 лет, а самому возрастному - 77! - Поделился с нами Юрий Здрогов. - Площадками фестиваля стали восемь городских локаций. Конечно, мы, духовики, невероятно рады встрече и друг с другом, и возможности дарить нашим зрителям музыку, поднять настроение. Всех нас с Днём города, с юбилеем, родная Истра, всем здоровья и берегите друг друга!

На площади Дружбы перед МЦ «Мир» состоялся парад духовых оркестров, зрелище было прекрасное! Духовикам и мажореткам на самом деле всегда

удаётся создать праздничное настроение истринцам и гостям округа! Кульминацией фестиваля как раз стал марш-парад всех оркестров и сводные выступления коллективов, в исполнении которых невероятно торжественно прозвучали легендарные "Славься" Михаила Глинки, "Торжественный марш" Петра Ильича Чайковского и старинный военный марш "Триумф победителей".

E56A1627.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Награды находят достойных

В 16.00 началась официальная часть с поздравлениями тружеников: глава округа Татьяна Витушева поздравила в этот раз всех с большого экрана, установленного на сцене перед «Миром». Глава напомнила, сколько поколений истринцев создавали красоту и благополучие нашего прекрасного города, который отмечает в этом году 240 лет с момента рождения.

В 16.00 началась официальная часть с поздравлениями тружеников: среди награждённых - Елена Строева, руководитель Образцового коллектива «Хореографическая студия «Феникс» Центра Искусств им. А.В. Прядко, Алексей Бакланов – член совета дома по ул. Ленина, д.23, Валентина Новикова – председатель совета дома по ул. Ленина, д.4, Ирина Фадеева – председатель совета дома по ул. Ленина, д. 4А. Представители МБУ «ДОДХИБИМР»: Тамара Калмыкова – начальник производственного отдела по эксплуатации внешнего благоустройства, Ростислав Мельников – замначальника производственного отдела по эксплуатации внешнего благоустройства, Оксана Мельникова – начальник сметного отдела, Лариса Исаева – главный эксперт производственного отдела по эксплуатации внешнего благоустройства и Дмитрий Мякота – мастер участка Истра из «ДОДХИБИМРа». Также грамоты и подарки вручили Илье Малькову – электромонтёру по ремонту и обслуживанию электрооборудования Истринского ЖЭУ, Ирине Морозовой – участковой медсестре ИРКБ.

Затем в честь юбилея на сцене выступили детские творческие округа, также в 17:00 там началась детская анимационная программа с конкурсами и мастер-классами.

E56A1469.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Варенье по-чеховски

Полюбился истринцам и традиционный Чеховский фестиваль "Радости дачной жизни", посвящённый памяти главного драматурга страны, создавшего свои лучшие и знаковые произведения именно на нашей истринской земле. Здесь же, кстати, Антон Павлович трудился земским врачом.

- После тяжёлых месяцев пандемии и локдауна, всех этих потрясений, постоянных нескончаемых волн эпидемии такие мероприятия, словно глоток свежего воздуха, - рассказал нам Фёдор Унукович, который пришёл вместе с близкими посмотреть ретро-выставка, фотозоны, отрывок из спектакля «Чайка» в исполнении актерской труппы Истринского драматического театра. - Всё это позволяет по-настоящему погрузиться в мир 19 века, в котором жил и творил великий Чехов.

Украшением Чехов Феста стали дамы в длинных платьях с прогулочными зонтиками, среди которых мы заметили двух красивых и хорошо знакомых дам – Татьяну Вартанову, директора Истринской центральной библиотеки, которая вот уже более века с гордостью носит имя Чехова, и Оксану Мощицкую, руководителя туристического информационного центра «Русская Палестина».

- Это уже Второй Чеховский фестиваль объединивший все учреждения культуры городского округа Истра вокруг темы Чехова; мы планировали его ежегодным и традиционным, он стартовал два года назад ещё до пандемии в парке у Дома культуры, но в этот раз в рамках Дня округа мы проводим его здесь, на живописной площадке за «Миром», где в своё время организовывали фестиваль цветов, также посвящённый Чехову, - рассказала Оксана Мощицкая.

Библиотека в свою очередь с удовольствием принимает предложение поучаствовать в любом мероприятии, посвящённом Чехову:

- Антон Павлович это наше всё, саму библиотеку создавали, чтобы увековечить его память на Истринской земле, и живую память о нём мы стараемся сохранить и представить нашим жителям. Сегодня у нас уик-энд по-чеховски, как мы его назвали в этот раз, это составная часть фестиваля «Чехов Фёст», - отметила Татьяна Вартанова. – Подчеркну, что действительно организаторам чеховского фестиваля удалось создать словно машину времени, с помощью которой мы мгновенно перенеслись в прекрасный 19 век, когда человечество совершало великие научные открытия, когда жили и творили писатели, признанные классиками мировой литературы, когда зарождался современный театр, то самое плодотворное в мировой истории Новое время. В парке за «Миром» не только предлагали посетителям большое количеством увлекательных мастер-классов с тематическими сувенирами, но даже варили вкуснейшее варенье по старинному рецепту и в старинной же посуде – любимый русский десерт создавали сотрудники парк-отеля «Вишнёвый сад». Чудесное варенье можно было запить ароматным травяным чаем и наслаждаться прекрасной погодой и солнцем – что ещё нужно для счастья?

В 18:30 состоялся концерт народного коллектива Истринского духового оркестра им. Р. Олексюка. Завершился праздник выступлением дискотеки «Аварии» и красочным салютом в сине-бархатном истринском небе.

Екатерина КАПРАЛОВА,

фото Сергея ОЛЕКСЮКА

E56A2154.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2131.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1956.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2138.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1911.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2030.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2053.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2067.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1995.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2017.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2122.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1883.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A2237.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1678.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1648.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1637.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1619.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1592.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A1023.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Истра

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Пасмурный июль...



Истра

Подключение системы отопления в Московской области



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Истра

Победителей конкурса на лучший проект ТОС наградили в Подмосковье



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Истра

Детские площадки в Истре обработали от клещей



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Истры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Истры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Истре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Истре и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Истры и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Истры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Московской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Истре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Истра

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net