Другие новости Истры и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Новые "долгины" прежнего Воробьева

Новые

Может ли губернатор Подмосковья иметь отношение к краху застройщика двух ЖК, за которым сейчас гоняются кредиторы?...

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Московской области, АО "ББР Банк" банкротит Эльдара Челидзе, застройщика ЖК "Опалиха парк" и ЖК "Малая Истра". Его "Компания Промсервис" оставила без жилья тысячи дольщиков после того, как Сбербанк прекратил оформление ипотеки для нескольких корпусов подмосковных проектов в 2018 году. 

Застройщик повторил судьбу печально известного Urban Group, которую некоторые подозревали в связи с главой Подмосковья Андреем Воробьевым. Кроме того, есть факты, указывающие, что Челидзе мог выступать лишь номинальным владельцем "Промсервиса".

Господин Челидзе уже арестован, и его обвиняют в присвоении и растрате денежных средств дольщиков, писал "Момент истины". Ранее Челидзе и его деловой партнер Илья Федотов, директор компании "Авест" и "Компания Промсервис" обманули тысячи подмосковных дольщиков.

Сейчас "Компания Промсервис" находится в стадии банкротства - та самая федотовская "Авест" обратилась с иском на сумму более 580 млн рублей. Предприниматели брали у "ББР Банка" кредит, чтобы достроить ЖК "Опалиха парк". Изначально планировалось, что жилой комплекс в Красногорском районе сдадут к концу 2017 года, но застройщик не справился с поставленной задачей.

Проблемы усугубились в 2018 году - тогда у компании "Промсервис" Сбербанком была отозвана аккредитация на выдачу ипотеки. Причиной решения госбанка стало то, что компания не предоставила запрошенные документы. Своих денег у Челидзе не оказалось, так что достройка двух подмосковных объектов встала. На данный момент из пяти обещанных корпусов даже один полностью достроить не удалось. Какое-то время Эльдар Челидзе и Илья Федотов делали вид, что спасают проект - в частности, предложили дольщикам измененные договоры долевого участия, в которых дата сдачи сдвигалась. При этом деловые партнеры продолжали продавать квартиры в корпусах, которые так и не начали строить.

В марте 2019 года Главгосстройнадзор Московской области в ходе проверки выявил нарушения - застройщик предоставил недостоверные сведения в бухгалтерском балансе. А в прошлом году надзорное ведомство потребовало возвратить на расчётный счет денежные средства участников долевого строительства на общую сумму более полумиллиарда рублей, сообщал "Регнум".

Сегодня строительство "Опалиха парка" приостановлено. Не исключено, что он так и не останется недостроем, ведь сегодня у проекта огромное количество проблем, разрешить которые максимально быстро не удается. Так, новый генеральный директор компании "Авест" Дмитрий Наумов отмечает, что Челидзе и Федотов растеряли документы, разрешающие строительство жилого комплекса. Об этом писал "Момент истины".

У некоторых вообще есть сомнения, что господа Челидзе и Федотов действовали самостоятельно. Дело в том, что про них в общем-то известно крайне мало, а каждый является учредителем более десятка компаний. Многие из них имеют признаки фиктивности: минимум сотрудников, уставной капитал в 10 тысяч рублей, нулевую выручку. Спрашивается, как такие успешные ребята вообще смогли зайти на строительный рынок Подмосковья - столь лакомого для многих региона?

Все под одну гребенку?

Внимание наблюдателей привлек тот факт, что лицензия на выдачу ипотеки у "Промсервиса" была отозвана всего через неделю после того как аналогичная участь постигла Urban Group Александра Долгина. В случае последнего дела тоже сразу "посыпались": компанию заподозрили в том, что она работает как строительная пирамида. В конечном счете она была признана банкротом в 2018 году, а ее владельцы Александр Долгин и Андрей Пучков сбежали за границу, оставив недостроенными 65 домов, 808 тыс. кв. м и 13 тыс. квартир. Дыра в капитале предприятия достигла 60 млрд рублей и легла на плечи государства – федерального, а также регионального бюджетов.

Спрашивается, а как такое вообще смог допустить губернатор Воробьев? И тут стоит отметить, что ему не чужд девелоперский рынок - его родной брат управляет одним из крупнейших подмосковных застройщиков, ГК "Самолет". Стало быть, семейство Воробьевых точно держит руку на пульсе в этой сфере и мало что может ускользнуть от их взора. Тем более, такие истории как с "Промсервисом" и Urban Group.

Некоторые стали подозревать, что сам губернатор мог быть причастен к скандалам на строительном рынке. Дело в том, что на тот момент стройку в регионе курировал заместитель председателя правительства Максим Фомин, который с ноября 2017 по апрель 2018 года руководил Минстроем, а история с Urban Group прогремела в мае. Получается, что глава региона мог вывести своего подчиненного из-под удара - разумеется, если был в курсе скорого краха застройщика. Некое подозрение вызывает и тот факт, что руководство девелопера сбежало, а из подмосковных чиновников никто даже наказан не был. Тот же Максим Фомин до сих пор трудится зампредом правительства Подмосковья.

Более того, случаи Urban Group и "Гранели" могут быть не единичны - так, Воробьева подозревали в особых отношениях с "Гранелью", подконтрольной Андрею Назарову, с которым губернатор заседал в Госдуме с 2007 по 2011 год.

В 2013 году в Реутове застройку ЖК "Новокосино-2" начал "Экспертстрой", которую планировали закончить в 2015 году. Но внезапно у компании начались финансовые трудности, а доделывать проект стал "СЗ Гранель Гранит". При этом для этого территорию застройки расширили - последней достался компенсационный участок, на котором изначально хотели возвести пожарное депо и станцию "Скорой помощи". Тогда пошли разговоры, что банкротство ООО "Экспертстрой" могло быть контролируемым, чтобы компания "Гранель" получила участки без конкурса.

Стало быть, девелопер-банкрот мог иметь отношение к Воробьеву и Назарову. К тому же руководителем "Экспертстроя" был некий Александр Воробьев. Является ли он ближним родственником губернатора?

В итоге пострадавших дольщиков было 800 человек, ООО "Экспертстрой" обязали вернуть 1.9 млрд рублей, которые должны были пойти на достройку двух корпусов. И все это напоминает фигуру, похожую на настоящую пирамиду: один подрядчик не достраивает корпуса, другой получает компенсационные участки, а деньги, собранные на возведение там жилья, идут на недостроенные дома.

Андрей Воробьев

Можно также вспомнить историю с обанкроченными "Облстроями" - две компании с одинаковыми названиями были зарегистрированы в Красногорске и Балашихе. Одна из них до 2016 года именовалась "Гранель Девелопмент", а после получила иск от "Гранели" на 828 млн рублей. Могли ли через нее отмыть средства, а потом намеренно схлопнуть? Ранее об этом подробно писал The Moscow Post.

Как-то подозрительно много банкротств в Подмосковье при губернаторе Воробьеве вызывает вопросы. Да и их количестве и масштабы в регионе определенно пугают. По данным ТАСС, на апрель 2021 года в работе находится 2,5 тысячи недостроев Подмосковья, в том числе "наследие" захлопнувшихся фирм. И пока тысячи дольщиков лелеют мечту все-таки заехать в свое жилье, глава региона продолжает допускать такой беспредел у себя под носом?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Истра

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Истра

Еще 315 европротоколов оформили в Подмосковье за неделю



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Истра

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Истра

Новую партию гумпомощи бойцам СВО собрали в Истре



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Истры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Истры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Истре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Истре и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Истры и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Истры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Глушаков: что бы спросил у Путина? Когда всё закончится


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Истре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Истра

На подмосковных дачах ускорили мобильный интернет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net