Другие новости Истры и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ядерный арсенал Пятой Республики

Продолжая цикл публикаций о ядерных арсеналах ядерных держав второго-третьего эшелона, мы, безусловно, не можем пройти мимо "прекрасной" Франции. Все же государство это обзавелось ядерным оружием четвертым по счету, в 1960 г. (термоядерное оружие — в 1968 г., тут они даже китайцев вперед пропустили), и было третьим, кто это сделал самостоятельно, без опоры на чужой "багаж", как британцы. Ну, почти без опоры — все же французскую ядерную программу возглавлял Бертран Голдшмидт, работавший с Марией Склодовской-Кюри и участвовавший в проекте «Манхеттен». К тому же в 70-е годы американцы проконсультировали французских коллег "отрицающими консультациями" по ряду вопросов развития боеприпасов. Чтобы не нарушать законы, французы делились с американцами своими результатами, и, если они двигались в тупик, американцы им ничего не объясняли, просто отвечали "нет", а если все было верно — отмалчивались.


И, надо сказать, что, в отличие от тех же британцев, чей ракетно-ядерный арсенал скатился к своим боезарядам в головных частях чужих БРПЛ, которые даже не принадлежат им, а лишь арендованы, французы "самобытность" и опору на свои силы сохранили. И ядерно-оружейный, и мирный атомный комплексы у них, особенно технологически, находятся даже в лучшем состоянии, чем у "самой исключительной державы" на глобусе. Во всяком случае, утраты критических технологий, как в США, у них не произошло. Хотя само по себе французское ядерное оружие, в общем, не эталон, но и далеко ушло от поделок различных новых ядерных стран (Индии, Пакистана, КНДР). Все же число испытаний (210) свою роль играет — чем больше взрывов, тем больше данных для разработки более совершенных боеприпасов без них. Недаром Франция долго не соглашалась ни прекратить испытания в трех средах, ни вообще прекратить испытания — взрывали до 1995 г., а к ДВЗЯИ присоединились только в 1998 г.

Французы в свое время, до середины 90-х годов, имели некое подобие ядерной "триады", состоявшей из атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, ПЛАРБ (их число доходило тогда до 6), средних бомбардировщиков "Мираж-4" и тактической авиации с ядерными возможностями в виде авиабомб AN-22 и AN-52 и аэробаллистических УР малой дальности ASMP и наземной компоненты в виде 18 БРСД S-3D шахтного базирования на плато Альбион и ОТРК "Плутон", которые планировалось заменить на новый типа "Гадес". Но "ветер перемен" сдул устаревшие давно БРСД, тактические авиабомбы, уменьшил число ПЛАРБ, и ОТРК "Гадес" (между прочим, весьма продвинутая и удачная получилась система, в некоторых аспектах — нечто похожее на несостоявшуюся по причине Договора РСМД "Волгу", предка "Искандера").

В настоящий момент ядерные силы 5-й Республики состоят из двух "ног" разной длины. Это 4 ПЛАРБ типа "Триомфан", каждая из которых имеет по 16 шахтных пусковых установок, и тактические легкие ядерные ударные самолеты "Рафаль" с аэробаллистическими УР новой модификации ASMP-А. Из 4 ПЛАРБ одна всегда находится на ремонте, а одна проходит послепоходовый ремонт или предпоходовый, поэтому французы даже не стали производить ракеты для 4 ракетоносцев, которых имеется только для вооружения 3 ПЛАРБ, то есть 48 штук, плюс крайне небольшой запас для учебных пусков и обменного фонда. На боевой службе, длящейся до 70сут, постоянно находится 1 ПЛАРБ, по сути, этим потенциал ответного удара для Франции и исчерпывается (если не удастся вывести в море хотя бы еще одну ПЛАРБ в кризисный период, конечно). Предполагается только ответное использование этого арсенала, а для надежной связи с лодками построен центр сверхдлинноволновой радиосвязи, имеются и авиационные ретрансляторы, хотя до изощренных и развитых безмерно систем боевого управления СЯС России или США — французам очень далеко. Но и не Пакистан какой-нибудь тоже.

Ходят эти ракетоносцы на боевую службу в Бискайский залив, там и патрулируют, и туда же обычно ходит английская ПЛАРБ, что даже привело к серьезному столкновению между ними — как-то умудрились встретиться два одиночества и угодить в достаточно продолжительный ремонт. После того эпизода в страдающих от бюджетных сокращений странах даже обсуждался вопрос о патрулировании по очереди, мол, можно еще сэкономить и не придется опасаться новых аварий. Но национальная гордость взыграла, и единственное, о чем в итоге договорились, это о совместной обороне района патрулирования ПЛАРБ силами флотов, мол, можно использовать меньше сил. Базируются все ПЛАРБ в одной базе близ Бреста, где находятся 2 сухих дока, защищенное хранилище боезарядов и хранилище БРПЛ, где могут храниться до 24 ракет (в вертикальном положении — это не скрытая пусковая установка, это особенности хранения именно французских ракет).


Один из испытательных пусков БРПЛ М51 с наземного стенда

"Триомфаны" с конца 2016 г. больше не несут БРПЛ предыдущей модификации М45 (усовершенствованная БРПЛ М4 разработки конца 80-х). Все оснащены БРПЛ М51, поступившей на вооружение в 2010 г. Это урезанный вариант куда более амбициозного проекта М5, которая предполагалась ракетой с дальностью сначала аж от 10 до 14 тыс. км с разной нагрузкой и способной нести до 10 ББ. Но пришлось стать поскромнее, и М51 при массе 52-56т несет не более 6 ББ на дальность 6-8тыс.км. Ракета твердотопливная, трехступенчатая, с жидкостной ступенью разведения ББ. Существует две модификации БРПЛ — М51.1 (пока на 2 ПЛАРБ) и М51.2 (на 1 ПЛАРБ). Первая оснащена старыми ББ TN75 мощностью 100кт и несет комплекс средств преодоления (КСП) ПРО, вероятно, достаточно примитивного уровня. Вторая несет новые ББ TNO регулируемой мощностью от 30 до 150кт (ранее считалось, что мощность до 300кт) и более совершенный КСП ПРО, обладает повышенной точностью, и, вероятно, повышенной дальностью — оценки расходятся от 8 до 9 тыс.км. Но пусков на дальности более 6 тыс. км не было, поэтому все рассказы французов про дальность 10 или даже 12 тыс. км с одним ББ или про 8-9 с 6 ББ, идут по той же ведомости, что и рассказы рыболовов про "вот такую рыбу, которая сорвалась" — без пуска на максимальную дальностью любая ракета не считается способной на эту самую дальность летать, и при всем опыте вероятность неприятного исхода при таком пуске, если не было его в ходе испытаний, очень велика. О настильной траектории, сильно уменьшенном активном участке и прочих возможностях отечественных БРПЛ, применительно к М51 ничего не сообщается, по энергомассовому совершенству изделию, конечно, далеко до 40-тонной Р-29РМУ2.1 "Синева"(с оснащением "Лайнер") или до "Булавы", но, в целом, это весьма достойное изделие, выполненное на хорошем технологическом уровне. Правда, в конструкции старались сэкономить там, где можно, например, используя технологии твердотопливных ускорителей для ракет космического назначения типа "Ариан". Всего было проведено 7 пусков этой ракеты, из них 1, в 2013г., был неудачным, остальные объявлены успешными. С ПЛАРБ было проведено 4 пуска, успешных было 3.

Обычно "Триомфаны" патрулируют с неполным набором ББ на ракетах, считается, что их 4, а на некоторых ракетах и по 1 ББ, очевидно, для "предупредительных" ударов, или для стрельбы на большие дальности. Очевидно, однако, что "предупредительный" удар БРПЛ вызовет совсем не предупредительный полный залп, потому что никому не интересно будет, сколько там летит боевых блоков на ракете стратегического уровня — ответят "от души". Но это заблуждение, к сожалению, укоренилось на Западе, и теперь им еще и американцы заболели, с их программой вивисекции боезарядов W76-1 100кт в W-76-2 6.5кт. Суммарное число зарядов для БРПЛ М51 с учетом запаса и обменного фонда, можно оценить в 240 штук TN-75 и TNO (предполагается, что TN-75 через 4 года будут переделаны в TNO). Ведется разработка третьей модификации БРПЛ М51.3, ожидается к 2025г., с новой третьей ступенью, обладающая повышенной дальностью и точностью.

Второй "ногой" французского ядерного сдерживания является авиационное. После списания в середине 2018г. последних двухместных ядерных ударных самолетов "Мираж-2000N", все функции ядерного сдерживания с воздуха перенесены на двухместные "Рафали". Две эскадрильи ВВС, EC 1/4 "Гасконь" и ЕС 2/4 "Лафайетт", базирующиеся на авиабазе Сен-Дизье, в 140км на восток от Парижа. До списания "Миражей" они базировались еще и на авиабазе Истр, теперь же все яйца лежат в одной корзине. Хотя хранилище ядерных боеприпасов сохранилось и в Истре, и на еще одной авиабазе, где раньше сидели "Миражи" ядерного назначения. В этих двух эскадрильях имеется до 40 "Рафаль" модификации BF3, оснащенных ныне аэробаллистической сверхзвуковой УР ASMP-A, массой до 900кг и обладающей дальностью полета до 500км (при высотном профиле полета, при комбинированном будет меньше, при маловысотном — меньше в несколько раз), и несущей специальную боевую часть TNA мощностью до 300кт. Всего было выпущено с 2009г. 54 таких ракеты, включая и использованные на испытаниях, всего же сейчас осталось 50.


"Рафаль" BF3 с УР ASMP-A

Вместе с дальностью полета обладающих дозаправкой в воздухе "Рафалей" можно наносить ядерные удары за несколько тысяч километров от дома, чего французам вполне достаточно. Кроме сухопутных "Рафалей", 10 двухместных "Рафаль" MF3 из эскадрильи 11F авиации ВМС, также способны нести эту ракету, с борта авианосца "Шарль де Голль". На этом корабле имеется и хранилище для "изделий", которые, впрочем, никогда не попадали еще на его борт. Да и тренировки по ядерному применению с его борта крайне редки — известно только об одной, в прошлом году. Но сама возможность делает "Шарля" единственным надводным кораблем ВМС НАТО, способным нести тактическое ядерное оружие (американские корабли, включая и авианосцы, этой возможности давно лишены). В отличие от кораблей нашего флота, где нестратегических ядерных носителей хватает.


Палубный "Рафаль" MF3 с УР ASMP-A

Раньше в ВМС Франции ядерную функцию могли нести известные (успешным участием в англо-аргентинской войне) палубные дозвуковые штурмовики "Супер-Этандар", но в 2016 г. последние из них списали.

УР ASMP-A считается "предстратегическим" оружием, согласно французским воззрениям, и может использоваться как "предупредительное оружие" перед залпом БРПЛ с ПЛАРБ. Итого, если суммировать заряды к БРПЛ М51 и УР ASMP-A, мы получим суммарную цифру 290, по другим данным — чуть менее 300 ядерных боезарядов. Это и есть ядерный арсенал Франции. Это делает 5-ю Республику обладательницей как минимум четвертого ядерного арсенала, а если принимать за истину нижние оценки китайского арсенала в 280 зарядов, то и третьего. Им, очевидно, этого более чем достаточно: на протяжении последних десятилетий арсенал постепенно сокращался, но на данной цифре, вероятно, задержится надолго.
Автор:
Я. Вяткин, специально для "Военного обозрения"

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26



Истра

Подключение водонагревателя в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Истра

Карельские звонари и хористы выступят на Пасхальном фестивале



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Истра

Стал известен подрядчик завершения строительства детсада в ЖК «Малая Истра»



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



#123ru.net

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Истра

Работу светофоров наладили еще в двух округах Подмосковья



Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



Истра

Работу светофоров наладили еще в двух округах Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Истры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Истры или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Истре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Истре и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Истры и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Истры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Фильтрат на полигоне ТКО «Царево» в Пушкино утилизируют





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Московской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Истре, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Истра

Парк «Пехорка» стал самым популярным в Подмосковье за неделю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net