Другие новости Ишима и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Праздник физкультуры


            Праздник физкультуры

Спортивные новости 1929 года в газетах «Уральский рабочий» и «На смену!»

Летний спортивный сезон в 1929 году в Свердловске открылся 9 июня, в воскресенье. Как сообщила газета «Уральский рабочий», «свыше 700 физкультурников и 150 велосипедистов продефилировали по улицам Свердловска на стадион совторгслужащих». Стадион ССТС, как его тогда называли, находился по адресу Сибирский проспект, 32 (сейчас это ул. Куйбышева, стадион «Юность»). После приветственных речей были проведены «массовые вольные движения и соревнование». Об их результатах 11 июня 1929 года сообщила газета «Уральский рабочий».

По легкой атлетике дистанцию в 100 метров легко пробежал Шубин (ССТС) в11,3 сек.; по прыжкам в высоту с разбега лучший результат показывал Вишневский (ССТС), повторивший уральский рекорд (166 см). Из женщин в забеге на 60 метров лучшее время показала Константинова Г. (ССТС – 8,6 сек.); по метанию мяча первое места заняла Халянина (УПИ – 27,25 метров).
Эстафету 66×60 метров выиграла у ССТС команда УПИ со временем 55,1 сек. Мужскую эстафету 10×100 выиграли совторгслужащие – 2 мин. 6,4 сек. Особенно интересным был пушбольный матч между 1-й и 2-й командами ВИЗа, окончившийся со счетом 4:4.
В этот же день состоялось открытие водной станции. После парада пловцов состоялись соревнования по плаванию, прыжкам в воду и т. д.


Уральский рабочий. 1929. 11 июня

Открытие водной станции анонсировала 8 июня 1929 года  газета «На смену!».
Завтра же в 3 часа дня назначено открытие водной станции Уралпрофсовета. В программу открытия включено: плавание, ватерполо, прыжки в воду и т. д.
В нынешнем году вводится абонементная система посещений. Стоимость абонемента 1 р. 50 коп. (на 25 посещений). Разовый вход – 10 коп. На водной станции имеется около 30 лодок для прогулок. Плата за час – 40 коп.

11 июня «На смену!», как и «Уральский рабочий», рассказала об итогах соревнований (тексты совпадают дословно), но представила свой коллаж из фотографий. Наиболее интересно сегодня фото, запечатлевшее игру в пушбол – забытый сегодня вид спорта, отличающийся от футбола тем, что мяч в диаметре примерно равен человеческому росту.


На смену! 1929. 11 июня

Одним из главных событий летнего спортивного сезона 1929 года стал первый слет школьников-физкультурников Урала. О том, что «с 20 по 26 июня в Свердловске проводится областной школьный праздник физкультуры», газета «На смену!» предупредила читателей еще 16 июня в заметке «Первый слет школьников-физкультурников Урала». Предполагалось, что на соревнования приедут школьные команды из 16 округов. «В истории физкультурного движения на Урале это первый праздник учащихся», – отмечала газета. Из этой же заметки можно узнать, какую программу запланировали организаторы и какие призы ожидают победителей.

Программа соревнований по легкой атлетике. Для мальчиков: бег на 100 метров, прыжки в длину с разбега, толкание ядра (облегченного), эстафета 4×100. Зачет по трем в каждом номере, кроме эстафеты.
Спортивные игры проходят по олимпийской системе.
Стрельба – для мальчиков: малокалиберная винтовка, дистанция 50 метров, 5 пуль при трех пробных, мишень 6-а; для девушек то же самое, по 6 пуль. Положение – лежа с руки.
Кросс-коунтри: мальчики – дистанция 1590 метров, девушки – 800 метров (для мальчиков зачет по трем в каждом номере, для девушек – зачет по двум).
Лучшие команды получат призы.
1 приз «имени Наркомпроса РСФСР» – полное оборудование школьной физкультурной площадки.
2 и 3 призы «имени УралОНО» (оборудование школьных площадок и спортинвентарь) и ряд призов индивидуальных – дипломы, жетоны.

20 июня «На смену!» сообщает об открытии праздника физкультуры.


На смену! 1929. 20 июня.

Рядом – заметка «Энтузиазм и “прохладное” отношение», в которой редакция газеты отмечает энтузиазм школьников и равнодушие взрослых: «некоторые отделы народного образования не дали денег – учащиеся сами изыскивали средства на поездку, ставили вечера, проводили субботники и т. д.». Здесь же сообщаются результаты городских соревнований, проведенных накануне: в них приняли участие 10 школ повышенного типа и ФЗУ. Общее первенство выиграли Некрасовская и Горьковская школа.

21 июня «На смену!» публикует репортаж Павчика «Парад на стадионе совторгслужащих».
На площадь 1905 года вливались все новые и новые колонны приехавших из округов Урала школьников-физкультурников и организаций Свердловска. С площади колонны направились на стадион союза совторгслужащих.
На стадионе открылся митинг, посвященный первому уральскому областному школьному празднику физкультуры. Выступили представители УралОНО, Уралобкома ВЛКСМ, Уралпрофсовета, Облсовета физкультуры и т. п. «Только через физкультуру мы сможем выковать из нашей детворы крепких духом и телом строителей социалистического государства», – это основная мысль приветствий.
После митинга мимо трибуны, на которой разместились члены оргбюро праздника и представители Уральской дивизии, проходят колонны участников.
Гремит оркестр. Праздник физкультуры школьников Урала открыт.

Подробно о первых результатах соревнований сообщила 22 июня 1929 года газета «Уральский рабочий» в статье «На школьном празднике физкультуры».
Позавчера на стадионе совторгслужащих открылся первый школьный уральский праздник физкультуры. После торжественного митинга начались первые соревнования школьников по легкой атлетике и спортиграм. Первые результаты таковы: в забеге на 110 метров первыми пришли Балакин (Курган) – 12,5 сек., Кукарский (Тюмень) – 12,6 сек. и Темпалов (Тагил) – 12,9 сек. В забеге на 60 метров пришли первыми Вечерова (Ишим) – 9,1 сек., Петрова (Курган), Поливанова (Ирбит), Булычева (Тагил), Жакова (Свердловск) – 9, 2 сек. и Иваницкая (Свердловск), Долгополова (Ишим), Медясникова (Курган) – 9,3 сек.
В первый же день состоялся женский волейбольный матч Тобольск – Пермь, закончившийся со счетом 2:0 в пользу Перми.
Вчерашний день был проведен ряд коллективных и индивидуальных соревнований. В метании мяча женских команд лучшие результаты показали Пермская железная дорога (зачет по 2) – 59,07 метров, Тагил – 52,47 метров и Курган – 52,27 метра. По прыжкам в длину с разбега для мужских команд первые места взяли (зачет по 3) Верхне-Камск, показавший 16,43 метра, Ишим – 15,74 метра, Свердловск – 15,70 метра.
Затем были спортигры по волейболу женских команд. Пермь выиграла у Пермской железной дороги со счетом 2:0, Свердловск выиграл у Ишима 2:0, Челябинск выиграл у Верхне-Камска 2:0, Курган у Тюмени 2:0.
По баскетбольным матчам мужских команд: Тобольск проиграл Перми со счетом 43:0, Ишим проиграл Свердловску 22:8, Верхне-Камск выиграл у Челябинска 16:10, Тагил выиграл у Ирбита 7:3 и Тюмень выиграла у Кургана 33:3.
По прыжкам в длину с разбега для мужчин лучшие результаты дали Китаев (Верхне-Камск) – 5,87 метров, Иглин (Ишим) – 5,45 метров и Селиверстов (Верхне-Камск) – 5,41 м.
Сегодня будут проводиться соревнования по толканию ядра, прыжкам в длину с разбега, эстафетам и по баскетболу и волейболу.
Всего на школьном физкультурном празднике участвуют 123 человека из 9 округов и команды Пермской железной дороги.

Окончательные итоги соревнований подвела газета «Уральский рабочий» 26 июня 1929 года в заметке «Закончился школьный праздник физкультуры».
Закончились продолжавшиеся пять дней уральские школьные спортивные соревнования.
По детской атлетике лучшие результаты дали Курган, Свердловск, Ишим; по спортиграм – Свердловск, Пермь, Пермская железная дорога и по стрельбе из малокалиберной винтовки наибольшее число очков набрали Свердловск, Тагил, Пермская железная дорога.
Первое место по всем видам соревнования и приз Наркомпроса (полное оборудование школьной спортплощадки) присуждены команде Свердловска, второе место и 1 приз УралОНО присуждены Кургану, третье место и 2 приз УралОНО присуждены Пермской железной дороге.
Занявшим первые места в индивидуальных соревнованиях присуждены грамоты, дипломы и жетоны.
Кросскоунтри [так в тексте!] из-за плохой погоды и плохого состояния почвы по настоянию врачей был снят.
Первый школьный уральский праздник физкультуры прошел достаточно хорошо. Нужно отметить лишь, что в празднике участвовали не все округа и что подготовка некоторых округов к соревнованию была недостаточна.
Исключительный интерес на соревнованиях представляли финальные игры по баскетболу, где выявилось преимущество Свердловска в технике, быстроте и продуманности положений.
Школьникам далекого Тобольска за участие в соревновании выданы памятные жетоны.
Вчера участники школьных соревнований разъехались по домам.

Газета «На смену!» об итогах соревнований рассказала 28 июня 1929 года в издававшемся дважды в месяц бесплатном приложении «Уральский физкультурник», в заметке «Школа создает здорового человека».
Молодые ребята-школьники из округов заполняли стадион совторгслужащих с 20 по 25 июня. Этот физкультмолодняк, смена «чемпионам Урала», показывал Свердловску свои достижения по физкультуре.
<…>
Заключительное слово от ОБЛСФК получает тов. Тайнов:
– Ребята! Подводя итоги соревнования, разъезжаясь по домам, мы должны отметить, что до сих пор физкультработе уделялось мало внимания, мы должны сделать так, чтоб физкультура не оставалась на задворках в работе школ. Нам нужна здоровая смена. Эту смену мы должны дать.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Ишим

В Telegram начали распространять вбросы о последствиях паводков в России



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Туманный Кара-Таш



Ишим

Мишустин призвал Росгидромет и регионы работать на предотвращение ущерба от стихии



Сергей Давыдченко

Ставропольский пианист Сергей Давыдченко рассказал, как попал в команду Мацуева



Ишим

Превентивную эвакуацию объявили в Заводоуковском округе Тюменской области



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Тюмень

Генерал-полковник Олег Плохой подписал План сотрудничества между Росгвардией и Министерством внутренних дел Республики Куба



Питер

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Ишим

Глава Тюменской области Моор: Ночью в Ишиме обнаружилась протечка дамбы



Тюменская область

Губернатор Моор: пик уровня воды в Ишиме в Тюменской области ожидается 22 апреля



Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ишима — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ишима или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ишиме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ишиме и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ишима и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ишима — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

В Тюменской области косуля вышла к людям, спасаясь от стихии  





Путин в Тюменской области
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Тюменской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Ишиме, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Ишим

ЦВО направил дополнительные силы для борьбы с паводком в Тюменской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net