Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Город изнутри»: Областная типография – с запахом книг и богатой историей

Каждому читателю знаком запах новой книги – это предчувствие приключений и чувство неизведанного, когда ещё не знаешь, что скрывают за собой страницы. Но увидеть процесс создания книги могут не все. Портал «ИрСити» в рамках проекта «Город изнутри» побывал на одной из старейших типографий Иркутска – областной типографии №1.

Долгая и сложная судьба

Свою историю типография №1 ведёт с 1904 года, когда у предприятия появилось собственное помещение – большой каменный дом на улице Большой (сегодня Карла Маркса, здание, где располагается отдел истории краеведческого музея). На первом этаже тогда разместились писчебумажный и книжный магазины, а в типографии были установлены немецкие печатные машины, которые приводились в движение рабочие, вращавшие маховики при свете керосиновых ламп. Через 10 лет в типографии появилась паровая котельная, установили паровую машину, которая приводила в движение трансмиссию для печатных машин. В то же время цеха стали освещаться небольшой динамо-машиной. С тех пор год за годом, не останавливаясь, областная типография №1, получившая имя одного из своих основателей – Владимира Посохина – выпускает книги, журналы и много другой интересной печатной продукции, о чём история впереди. В 2016 году областная типография была вынуждена покинуть своё историческое место и переехала в здание на улице Сергеева, где мы и встретились с генеральным директором предприятия Вячеславом Правеньким. «Всё что было, уже неважно, важно то, что у нас есть желание сохранить это предприятие, пусть и на другой территории», - говорит он.

Современность и прогресс

Изначально основной продукцией типографии была книга, сейчас объёмы не такие как в XX веке, однако все иркутские писатели до сих печатают свои книги именно здесь. «Мы были единственной типографией, печатающей книги, но со временем появились и другие, на 1-й Советской, например, типография «Восточно-Сибирской правды». Однако там газетное направление, рулонная печать, а у нас - плоская, офсетная печать», - рассказывает собеседник. Раньше типография выпускала учебники для соседних регионов, сегодня же все до одного учебные пособия производят в Москве, печатать книги теперь приходят либо сами авторы, либо издательства, а тираж в 1 тысячу экземпляров считается роскошью. Областная типография активно сотрудничает с пищевой промышленностью. Так, в цехах печатаются этикетки для пивзавода, масложиркомбината, иркутского хлебозавода, компании «Янта», фабрики мороженого «Ангария», а также буклеты для сети супермаркетов «Слата», «Виноград» и сети бытовой техники «Эльдорадо». По словам Правенького, сегодня эти заказы – основная доля всей выпускаемой продукции. Типография – такое производство, где необходимо постоянное усовершенствование техники. За 20 лет, что Правенький работает здесь, произошло уже четыре крупных обновления машин. После каждого такой модернизации, как правило, приходится сокращать работников – современное оборудование способно работать самостоятельно, практически без помощи человека. Так, если в 1999 году в областной типографии было 300 сотрудников, то сегодня – 61. «С приходом компьютера сократили наборщиков – раньше это был целых цех, где сидело очень много людей, которые собирали слова. Сегодня достаточно одного машиниста, который владеет техникой скоропечатания. Поменялся и сам процесс заказа: сегодня клиент приносит уже готовый макет, и типографии не нужно заниматься разработкой, то есть этот штат тоже не нужен, а было около 80 человек. Конечно, компьютер нам помог, облегчил производство, но рабочие места сократились», - пояснил глава предприятия. Печатную машину ещё в недавнем прошлом обслуживало 5 человек, сегодня – один. При этом раньше машина могла работать 5 часов, а потом 3 часа проходило обслуживание, сейчас оборудование может работать круглосуточно. Собственно, с четверга по вторник типография так и работает. Это связано с заказами: в супермаркетах «Слата» в четверг должна появиться свежая рекламная продукция, поэтому, начиная с субботы, в цехах печатают буклеты для магазинов. Несмотря на то, что за 20 лет работы коллектив уменьшился в пять раз, объёмы производства, наоборот, возросли. Предприятий в Иркутске, говорит Правенький, хоть и стало меньше, но обязательств они берут на себя больше, а значит, больше и заказов. Директор также отмечает, что кризис 2014 года серьёзно сказался на работе типографии: сократилась рекламная и журнальная продукция, многие журналы и рекламные агентства закрылись, а предприятия начали рассматривать свой бюджет под лупой, думая о том, нужны ли расходы на полиграфию. Сейчас ситуация наладилась.

Экскурсия по цехам

После разговора о житье-бытье типографии мы отправились в цеха. Начали с печатного, где даётся старт большому процессу. Здесь шумно, без отдыха работают машины, выплёвывающие листы разного размера: тут и будущие журналы, и этикетки к газированной воде, и газеты, и страницы книг. Задача подаётся печатной машине с компьютера, после чего оператор только проверяет, чтобы всё шло по плану, нигде не было брака. У нас на глазах молниеносно увеличивается стопка, которая в скором времени превратится в журнал для аэропорта. В час выходит 10 тысяч листов. Рядом уложены этикетки, которые уйдут на бутылки лимонада в Бурятию. После этого, бумага, если нужно, режется и поступает на сборку. Это также делается автоматически: странички укладываются по порядку, машина собирает их, прошивает, сгибает и подрезает. Никакого ручного труда и впечатляющая скорость. Тут же большими стопками лежат фрагменты будущей книги, разрезанные странички вот-вот попадут на сшивку и переплёт – в этот цех они поднимутся на специально оборудованном лифте. Всего в печатном цехе не больше 10 человек, в основном они следят за работой машин, несколько девушек вручную собирают страницы газеты – покупать для этой работы оборудование, которое нужно не постоянно, экономически невыгодно. Главная достопримечательность переплётного цеха – ниткошвейная машина, которая сшивает отдельные страницы в блоки. После этого сшитый блок начинают «одевать» – его проклеивают и вставляют в обложку. Так получается книга. В соседнем кабинете делаются формы – металлические пластины, на которые наносится изображение. Оно проходит через проявку и в итоге поступает на печатную машину в первый цех. «На Карла Маркса для этого было специальное двухэтажное здание, был отдельный человек, который всё проявлял, были специальные ванны. А тут всё по нажатию одной кнопки. При том раньше на один комплект уходил час, а сейчас за это время производится до 10 комплектов», - улыбается Правенький. В коридорчике примостился старинный резак для ткани, которая шла на переплёт. В планах, говорит директор, конечно, есть оборудование специального места под отслужившие машины, сейчас они есть и в новом здании, и на Карла Маркса. А одна машина иркутской типографии выставляется на международных выставках – её по договорённости забрал себе завод-производитель, отреставрировал и возит как экспонат, обязательно указывая, что свою карьеру она начала в Иркутске. За более чем столетнюю историю Иркутская областная типография №1 пережила разные времена: революции, войны, смену власти и даже большой переезд. На смену многотысячным книжным тиражам пришли рекламные буклеты и стали ещё одной страницей большой печатной истории.

Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области




Путин в Иркутской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net