Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История читинской книготорговли

Что и как читали в советской Чите

Как мы любили источник знаний

Когда-то СССР называли самой читающей страной в мире. Такие легенды сложили о нас иностранцы, наблюдавшие, как советские граждане сплошь и рядом читают в метро. На самом деле, таким образом, жители спальных районов коротали  утомительные длинные поездки к местам работы и учебы.



Впрочем, конечно, читали лет тридцать – сорок назад куда больше. Да и то - модных смартфонов и планшетов не было в и помине. А телевизор показывал только три канала, один из которых был учебным. Вот и погружались волей-неволей в мир книг.



 Согласно архивным данным 



95 лет назад, на излёте курса новой экономической политики, в Чите впервые создается издательское и книготорговое предприятие – акционерное общество «Книжное дело». Оно разместилось в здании бывшего доходного дома Древновского на углу ул. Амурской и Иркутской (ныне – Полины Осипенко). С тех дней торговля книгами прописалась там надолго, и прекратилась только пару лет назад, когда вместо книжного магазина в его помещении открылась торговая точка по продаже бюджетной одежды из Киргизии. Новые времена – новые запросы…





Доходный дом Древновского - будущий Дом книги. Фото 2ГИС



Но еще в самом начале века – 10 февраля 1900 года на базарной площади в Чите открылась первая книжная лавка, она принадлежала купцу Карматских.





Данные о книжных магазинах из "Справочника читинца" 1989 г.



В 1943 году ведать книжной торговлей стали магазины КОГИЗа (Книготорговое объединение государственных издательств), а в 1949 году в Читинской области был создано объединение Облкниготорг. По традиции, оно также располагалось в Доме книги. На излете своего существования, в 1989 году, система забайкальского Облкниготорга насчитывала более 140 книжных магазинов и киосков. Тем не менее, книжный дефицит не уступал дефициту продовольственному и промтоварному и за редкими изданиями охотились так же, как за колбасой или джинсами.





Данные о книжных магазинах из "Справочника читинца" 1989 г.



 Литература не для всех 



Однако, что бы почитать что-нибудь стоящее, приходилось изрядно побегать. Книжные магазины предлагали в основном многотомные сочинения классиков марксизма – ленинизма и многочисленные издания малоизвестных советских писателей, которые годились только для сдачи в макулатуру. Классическую литературу, в основном, покупали по подписке, но что бы стать обладателем полного собрания сочинений Есенина или Достоевского, надо было или выиграть приз в специальной книжной лотерее, или иметь знакомых в  системе Облкниготорга. Изредка устраивалась выездная торговая на предприятиях или в дни работы пленумов и конференций партийных и советских органов. Там можно было купить с лотка произведения советских классиков – Быкова, Астафьева, Белова. Легальные, но не особо нелояльные к советской власти Шукшин или Битов издавались небольшими тиражами и были доступны только «блатным», или ярым библиофилам. Иностранная проза – Ремарк, Хемингуэй, Джек Лондон оставалась мечтой. Даже в библиотеке  надо было записываться в очередь. 



Читальный зал 



Великая тройка тех лет: «Три мушкетера», «Виконт де Бражелон» и «Королева Марго» — культовые произведения самого «русского» француза были нарасхват. И даже в Пушкинской библиотеке надо было ждать не менее трех — четырех месяцев, что  бы заполучить вожделенный том на дом. Впрочем, в 80-х годов такие остродефицитные книги переставали выдавать на руки: количество пропаж наносило существенный ущерб. Читателей не пугал даже штраф в десятикратном размере стоимости книги. 



 Из-под полы 



Ярые поклонники фантастики и детектива собирались в неформальные клубы и обменивались литературой. Пополняли запасы по блату, или на книжной барахолке, которая функционировала по выходным дням на ул. Ярославского у крупного книжного магазина «Современник». В среднем, томик фантастики или детектива шел за 30 рублей – огромные деньги во времена средней зарплаты в 150 рублей. Так же можно было найти желающих поменяться уже прочитанными книгами. Впрочем, к началу 80-х годов эта интеллектуальная барахолка была прикрыта.



 Меняю Маркса на Маркеса 



Добывали дефицитные издания  и путем  сбора макулатуры. В Чите, в районе Соснового Бора работал магазин «Стимул» объединения «Читавторсырье». Сдав туда 20 килограммов ненужных бумажных изделий, можно было получить талончик, который потом, в порядке очереди, обменивался на остродефицитные книги из серии «Фантастика и приключения» или произведения А. Дюма.



Одно время ушлые книголюбы наловчились скупать по дешевке материалы партийных съездов или мемуары никому не известных деятелей и сдавать их под видом макулатуры. Эту лавочку спешно закрыли – идеологи из обкома КПСС усмотрели в подобных действиях глумление над идеалами, и происки воинствующего мещанства.



 Раритеты 



На ул. 9 Января, в бывшем доходном доме Хлыновского, работал магазин «Букинист». Туда ходили как в музей. За витринами можно было видеть раритетные издания и сверхвостребованные книги. Цены там кусались – это был островок рыночной торговли в стране плановой экономики. А пропойцы часто носили в «Букинист» книги из домашней библиотеки. Принимали почти все —  тут уже господствовал его величество план.





Доходный дом Хлыновского. Здесь в 60-90 годы ХХ века располагался магазин "Букинист". Фото 2 ГИС



 Книги вне закона 



Природа никогда не терпела пустоты, а уж во времена тотального дефицита в СССР это правило было основополагающим фактором потребительской политики. Наряду с джинсами, колбасой и зимними сапогами, советский человек нуждался еще и в пище духовной, особенно в той информации, которая не предлагалась ее официальными производителями. Так родилось такое уникальное явление советской жизни, как самиздат.



По сравнению с европейской частью СССР, в Забайкалье мало кто интересовался продукцией диссидентских измышлений, порочащих советский строй. За всю историю в регионе было возбуждено лишь одно уголовное дело в отношении старшекурсников мединститута, которые читали сами и давали прочитать другим произведения гуру антисоветчиков Солженицына. Кроме того, ходила по Чите машинописная перепечатка Булгаковского «Собачьего сердца». Городская интеллигенция читала так же в самиздатовском варианте «Роковые яйца» Булгакова и «Доктор Живаго» Пастернака.



На этом потребности в литературном андеграунде были исчерпаны.



Камасутра по-советски 



Куда большим спросом пользовались произведения неизвестных авторов из разряда эротической (на грани порно) литературы. В начале 80-х годов  по городу путешествовали тетради, переписанные от руки, с рассказом «Баня», приписываемым Алексею Толстому. Разумеется, к классику советской литературы это произведение не имело отношения, тем не менее,  там  не бесталанно  было описаны блудодейсвтенные похождения крепостника-самодура, который развлекался с подневольными девушками, поражая неискушенных советских читателей сексуальными изысками.



Так же в ходу была тетрадка с рассказом, который дословно назывался так: «Сношение неизвестного мужчины и неизвестной девушки». С документальной точностью в нем были описаны все нюансы классического полового акта, и разнообразие в технике исполнения для достижения наивысшего удовольствия. В обычной тетради за три копейки советские люди (особенно подростки) черпали сведения, которые никак не могли быть почерпнутыми из официальных книг и брошюрок издательства «Медицина», а так же из журналов «Здоровье» или «Семья и школа». При этом распространение такой литературы, даже если просто дать ее  почитать приятелю, было уголовно наказуемым деянием, и каралось тюремным заключением до пяти лет. 



Хаджиме! 



С начала 70-х годов в СССР резко набирает популярность японская борьба каратэ. Сведения о ней черпались, в основном, из слухов, сплетен, а позже – из фильмов «Пираты ХХ века» или «Похищение по-американски». Потом занятия этой борьбой были запрещены, секции ушли в подполье, и в городе появились растиражированные путем светокопии (ксероксов тогда и в помине не было) самоучители. На каждой странице в схематических изображения были обозначены правила исполнения «лоу-кик», «маваши» или «ваза-ари». Так же там были нарисованы приспособления для тренировки пальцев, растяжки ног и набивки костяшек на кулаках.



Впервые это самиздатовское пособие появилось среди молодежи, работающей на Машзаводе. Несколько человек из них занимались боксом в спортзале «Спартак» и там, по окончанию очередной тренировок, после ухода тренера, начинались махи руками и ногами.



Когда слух о самоучителе распространился в городе, рыночная цена сборника достигла 25 рублей. 



Сам себе издатель 



Не запрещенные, но дефицитные издания из серии «Фантастика и приключения», «Детектив», а та же публикуемые в периодических изданиях повести и рассказы популярных писателей стали источником дохода тех, кто имел доступ к множительной технике. На ризографах и светокопировальных автоматах плодилась «Москва кабацкая» Есенина, «Эра милосердия» Вайнеров. Разрозненные листки переплетались кустарным способом и продавались среди «своих» за 25-30 рублей. По такой же цене расходились среди автолюбителей инструкции по ремонту «Москвичей» и «Жигулей, а так же  ответы  на билеты  экзаменов для получения водительского удостоверения.



 Попасть в переплет 



Конец самиздата и подпольной торговли книгами пришелся на последние годы существования советской власти. Уже появлялись в Чите привезенные из Москвы и Питера газеты, издаваемые «Народным фронтом» и «Демократическим союзом», а эротоманы удовлетворяли свою страсть ксерокопированным изданием книги  американской секс-звезды Рут Диксон под названием «Теперь, когда ты заполучил меня сюда – что мы будем делать?». Пройдет еще пара лет и книжный рынок согнется под тяжестью изобилия бульварной продукции, а самиздат уйдет в небытие вместе со словом «дефицит». Сегодня купить  книгу любого автора можно без проблем. Но их покупают все реже и реже…





Фото из домашнего архива автора

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Иркутск

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Иркутск

Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву представили результаты работ на БЦБК и «Усольехимпроме»



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Иркутск

Junior Nornickel Curling Cup открыл Международный арктический кубок по керлингу



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Иркутск

Двое мужчин и ребенок пострадали при пожаре в томском многоквартирнике



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Иркутск

В Едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» приняли участие около шести тысяч школьников Приангарья



Иркутская область

Глава Иркутской области Игорь Кобзев прокомментировал слухи об отставке



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Иркутской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Иркутск

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, похитивший и хранивший при себе наркотические средства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net