Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Единственная выжившая жертва иркутского врача-маньяка Кулика спустя 40 лет рассказала, как спаслась из рук монстра

Pinned onto Интересно

Спасшаяся жертва маньяка Кулика рассказала, как и почему она почувствовала опасность

Василий Кулик с женой. Фото: архив Николая Китаева

Фото: Андрей СИНЬКОВ

После нескольких громких случаев надругательств над детьми в разных регионах России, в Госдуме приняли решение о пожизненном наказании для педофилов. Теперь таких насильников — рецидивистов будут отправлять навсегда за стены исправительных учреждений. Многие считают, что и такое наказание для убийц детей слишком мягкое, аргументируя тем, что ребенку крайне трудно вырваться из рук взрослого маньяка.

Однако встречаются и счастливые спасения, когда маленьким жертвам удается «раскусить» педофила, почувствовать беду и обвести преступников вокруг пальца. Редко, но такие случаи бывают! «Комсомолка» нашла женщину, которая 40 лет назад, будучи 9-летней девочкой, могла стать первой жертвой одного из самых кровавых маньяков в советской истории — иркутянина Василия Кулика. Девочке удалось спастись от кровожадного маньяка, имя которого даже спустя почти полвека с содроганием вспоминают жители Иркутска. Этот фельдшер скорой помощи интеллигентного вида убил 13 женщин и детей (!), самому младшему из которых было всего 2,5 года.

Маньяк Василий Кулик. Фото: архив Николая Китаева.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

И при этом ему постоянно удавалось уйти – неуловимым он умудрялся оставаться два года. Кулик всегда действовал по одной схеме: замечал на улице девочку или мальчика, подходил, предлагал пойти поиграть и уводил либо в заброшенное здание, либо в подвал. Там он изгалялся над ребенком и душил. Причем несколько убийств он совершил недалеко от здания прокуратуры.

Что касается пенсионерок, то здесь жертвами Кулика становились в основном его же пациентки, к которым он приходил домой якобы для лечения. Причем одна из пожилых женщин сама приманила изверга. Кулик встретил ее на улице. Незадолго до этого он приезжал к ней как врач скорой помощи на вызов. Женщина подошла поздороваться, пожаловалась на здоровье. Кулик вспомнил, что та живет одна, и предложил провести осмотр… Под видом лекарства вколол снотворное собственного производства, изнасиловал и задушил.

Василий Кулик (слева) на следственном эксперименте. Фото: архив Николая Китаева.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

Но сегодня мы рассказываем жертве, которая спаслась. Может быть, ее опыт чему-то научит мам сегодняшних девочек и мальчиков — что объяснять ребенку, о чем предупреждать. Итак, «Комсомолка» поговорила с женщиной, которая в 1980 году чуть не стала первой жертвой иркутского монстра Василия Кулика. 9-летняя Варя Полякова (имя и фамилия изменены) каталась с горки, когда Кулик подошел к ней и завел разговор. Сейчас Варваре уже 50 лет. Она никогда не давала интервью и вообще не рассказывала про этот случай. Но женщина до сих пор помнит, как спаслась из рук монстра.

СПАСШАЯСЯ ЖЕРТВА КУЛИКА:

«Я ЕГО НЕ БОЯЛАСЬ, ПРОСТО СТРУСИЛА ПОЙТИ С НИМ»

— Он спросил, где общежитие, я ответила, и он ушел, — вспоминает Варвара. – Но вскоре вернулся и предложил дружить. Он не казался мне взрослым дядей. Был солидным, степенным, не спеша говорил и двигался. Как вежливая девочка, я отвечала на все его вопросы. Он просил не говорить родителям, что у нас будет тайная дружба. А дружить хотел в «штабе» в «тайном месте». Я ему показала наши детские штабы — один на дереве, второй на крыше под окнами соседей. Он ответил, что такие места несерьезны, и обещал поискать получше.

Кулик предложил Варе переписываться, тайные послания оставлял на дереве. Варе такая игра понравилась. Она находила их там, читала, но маме об этом не говорила, как и просил дядя. Через несколько недель, Кулик решил осуществить свой страшный план и под предлогом показать Варе новый «штаб», повел на чердак дома на углу улиц Сухэ-Батора и Свердлова. То, как они поднимались по лестнице, Варвара хорошо помнит.

— Он все время что-то говорил, мол, как отлично мы там устроимся, и будем играть, — рассказывает Варвара. — И в какой-то момент я просто повернулась и побежала вниз, во двор. Помню, было стыдно, что невежливо поступила. Он побежал за мной, звал, но я сказала, что не хочу идти, и он не стал настаивать. Почему я отказалась? Не помню, чтобы испугалась или почувствовала опасность, он был очень милым, вежливым и чуть насмешливым, опасным не казался. Но разумом я ничего не осознала. Наверное, просто струсила. Видимо, что-то почувствовала: я до сих пор помню абсолютную тишину в подъезде, все на работе среди дня, и он все время говорит что-то, пока мы поднимаемся. Видимо, какие-то новые интонации у него появились в голосе.

Именно на чердак этого дома в центре Иркутска маньяк пытался затащить Варю.

Фото: Андрей СИНЬКОВ

Мама Вари все-таки узнала о тайном друге дочери. На 8 марта Кулик положил поздравительную открытку девочке не, как обычно, на дереве, а прямо в почтовый ящик. Варя нашла ее, отнесла матери.

— Мама позвала соседа, и несколько дней они караулили во дворе, ждали, когда он ко мне подойдет, – говорит Варвара. — Я будто играла одна, а они просто стояли в стороне и наблюдали. Но он так и не подошел. В милиции меня расспрашивали о нем, но я не могла толком описать, не знала фамилии. Маме сказали, что найти его будет трудно, а предъявить нечего. Решили, что просто псих какой-то.

Больше Кулик Варе не писал и во дворе не появлялся. О том, что это будущий самый кровавый на тот момент маньяк, она узнала, когда стала совсем взрослой.

— Когда прочитала всю его историю, подумала, что меня спас мой Ангел-хранитель, — заключает Варвара.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иркутск

От кутюр. Алтайская неделя моды стартовала в Барнауле



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Иркутск

Осадки и усиление ветра ожидаются в Иркутской области 24 апреля



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Иркутск

Черемховские полицейские раскрыли кредитное мошенничество в отношении студентки



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Иркутск

Почта России посвятила озеру Байкал памятный блок с маркой



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Иркутск

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»



Иркутская область

Игорь Кобзев принял участие в 42-м заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Иркутской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Иркутск

Черемховские полицейские раскрыли кредитное мошенничество в отношении студентки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net