Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гаврилов поддержал предложение о запрете обращения криптовалют

Иностранная криптовалюта во многом стала средством финансирования незаконных операций, в том числе экстремистских организаций. Поэтому предложение Центрбанка запретить операции с криптовалютой и майнинг на территории страны заслуживает поддержки. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) 20 января.

Банк России 20 января разместил на своём сайте доклад о рисках, создаваемых распространением криптовалют для россиян. В нём, в частности, ЦБ предлагает ввести запрет на выпуск, майнинг, обращение и обмен криптовалюты на территории России и установить ответственность за нарушение данного запрета.

«Мы поддерживаем предложение Банка России о введении ограничений вплоть до полного запрета использования криптовалюты в качестве средства платежа, а также майнинга в связи с тем, что иностранная криптовалюта во многом стала средством финансирования незаконных операций, в том числе экстремистских организаций, — отметил Гаврилов. — Мы это видим как на примере опыта других стран, как, допустим, Казахстан, так и по опыту Российской Федерации. В связи с этим считаю предложение Центробанка своевременным, актуальным и заслуживающим поддержки».

Депутат напомнил, что ранее Китай ввёл крайне жёсткие запреты на выпуск криптовалюты, после чего криптофермы были переведены из КНР в Россию. Это, в свою очередь, резко повысило нагрузку на энергосистемы, в частности в Иркутской области и в других сибирских регионах. В результате создаётся достаточно опасная перегрузка энергосистем, кроме того, затрачиваются энергетические ресурсы, что отрицательно влияет на экологию регионов, вызывая обоснованные жалобы граждан.

«В то же время мы считаем, что сами по себе информационные технологии, которые лежат в основе создания криптовалют, должны быть эффективно использованы при реализации программы цифрового рубля, — отметил Гаврилов. — Цифровой рубль как эмитируемая и полностью контролируемая Банком России валюта обеспечит прозрачность, контроль за денежными потоками, в том числе госинвестициями, а также сократит транзакционные издержки хозяйствующих субъектов».

Именно такой подход будет предметом обсуждения сферы развития цифрового рубля на предстоящем в этом году заседании Национального финансового совета Банка России, уточнил глава комитета.

Он также отметил, что предложение Банка России имеет под собой вескую аргументацию. Парламентарий напомнил, что рынок криптовалют крайне спекулятивен и непрозрачен. 

«Если для национальной валюты государство является гарантом ее стабильности, то для криптовалют такого гаранта нет, — пояснил глава комитета. — Поэтому криптовалюты остаются для обычных граждан крайне высокорисковым инструментом. Учитывая невысокую финансовую грамотность населения, отказ от легализации оборота криптовалют представляется скорее благом, так как ставит заслон на пути новых видов финансового мошенничества».

Кроме того, считает депутат, не стоит забывать, что майнинг, потребляющий огромное количество энергоресурсов, оказывает не только негативное влияние на окружающую среду, но и способен со временем стать серьёзным источником дефицита электроэнергии.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Для службы санитарной авиации Архангельской областной больницы приобрели два новых автомобиля



Здоровье

Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ



Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"



Иркутск

При участии СОБР Росгвардии в Иркутской области задержана исполняющая обязанности мэра города Тулуна



News Every Day

Classic Science Fiction The Invading Asteroid - Full Audiobook - Alien Invasion



Авто

Сеть АЗС «Газпромнефть» и каршеринг BelkaCar запустили сервис заправки по QR-коду



Иркутск

Более 40 муниципалитетов Прибайкалья получат субсидию на приобретение спортоборудования и инвентаря



Александр Розенбаум

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора



Иркутск

Конькобежный спорт Прибайкалья — на новый уровень



WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA



Иркутск

Офицеры Росгвардии почтили память погибших сослуживцев в Иркутске



Домодедово

Собянин сообщил о сбитых беспилотниках в районе Домодедово



Симферополь

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Иркутск

Около 29 тысяч человек проголосовали за объекты благоустройства в дни очного голосования



Иркутская область

Игорь Кобзев проверил ход строительства детской поликлиники на бульваре Рябикова в Иркутске



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Осадки в виде снега и мокрого снега, усиление ветра ожидаются в ряде районов Иркутской области 20 марта





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Владимир Путин уверенно лидирует на выборах президента РФ в Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Иркутской области
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Цискаридзе

Цискаридзе призвал российских артистов гастролировать по РФ



Иркутск

При участии СОБР Росгвардии в Иркутской области задержана исполняющая обязанности мэра города Тулуна

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net