Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экономика: Россия становится крупным источником "цифрового золота"

Экономика: Россия становится крупным источником Одни из самых тяжелых для жизни регионов России – Сибирь и Дальний Восток – оказались чрезвычайно удобными с точки зрения производства криптовалют, которые называют сегодня «цифровым золотом». Почему это произошло, как это связано с инфраструктурой советских времен и ценами на электричество – и что мешает российским добытчикам криптовалют еще больше разбогатеть?

Стремительный взлет курса биткоина и других криптовалют сделал их добычу (майнинг) привлекательным занятием не только для отдельных умельцев и компаний, но и для целых государств. Одним из главных условий успеха в этом промысле является дешевая электроэнергия, поэтому специалисты по криптовалютам утверждают, что в отдельных регионах России, таких как Сибирь, майнинг может быть очень перспективным начинанием.

Цифровая золотая лихорадка

Объем потребляемой для майнинга биткоинов электроэнергии исчисляется в десятках тераватт-часов (тераватт – число с 12 нулями) и уже превысил годовой объем потребления электричества в такой крупной стране, как Аргентина, подсчитали недавно ученые Кембриджского университета. К похожим выводам пришел профессор экономики Университета Нью-Мексико Бенджамин Джонс. Он сообщил британской газете Guardian, что за последние несколько лет рост потребляемой энергии для майнинга криптовалют вырос во много раз. По его словам, это угрожает задачам снижения выбросов углерода, которые провозглашают адепты «зеленого нового курса». Одним из главных источников этой угрозы они называют Китай, где находятся крупнейшие майнинговые установки (фермы), а две трети электроэнергии производится из угля.

Суть майнинга с помощью технологии блокчейн заключается в том, что участвующие в этом процессе компьютеры выполняют сложные расчеты алгоритмов, которые в случае удачного завершения вознаграждаются цифровой денежной единицей. В конце 2000-х годов, на заре криптовалютной индустрии, когда в будущее биткоина верили только энтузиасты, добывать его можно было даже на домашнем компьютере c хорошей видеокартой. Но уже к середине прошлого десятилетия после появления специализированных процессоров ASIC («асиков», как говорят майнеры) добыча биткоинов принципиально усложнилась. Она стала постепенно приобретать промышленный масштаб с соответствующими объемами потребления электроэнергии.

Этот процесс шел в ногу с популяризацией криптовалют, прежде всего в качестве инвестиционного актива. В 2017 году, когда стоимость одного биткоина за несколько месяцев взлетела до 20 тысяч долларов, многие инвесторы, как профессиональные, так и непрофессиональные, перестали воспринимать криптовалюты как некую экзотику. Хотя и «криптоскептиков» тоже оставалось немало, и резкий обвал биткоина в начале 2018 года, казалось, подтверждал точку зрения, что это очередной финансовый пузырь. Однако в прошлом году криптовалюты пустились в очередной – пока безудержный – рост, и теперь биткоин все чаще называют цифровым золотом.

За последние три месяца 2020 года стоимость биткоина увеличилась с 11 тысяч до 29 тысяч долларов. Иными словами, те, кто заходил в него в конце 2017 года на «хаях» (то есть на максимальном курсе) и не вышел при дальнейшем падении, смогли окупить свои инвестиции. А за последующие два месяца биткоин вырос еще вдвое, установив новый исторический максимум – более 57 тысяч долларов, а общая капитализация биткоина достигла триллиона долларов.

Одним из главных стимулов для этого роста стало решение инвестировать в биткоин компании Tesla Илона Маска, а также к криптовалютам стали проявлять все больший интерес инвестиционные фонды и инвестбанки с Уолл-стрит типа JPMorgan и Goldman Sachs, криптовалютные кошельки появились в системе PayPal и т.д.

Еще одна причина криптовалютного бума – установленные создателями биткоина правила игры: в общей сложности может быть добыто всего 21 млн биткоинов, и чем больше их становится, тем сложнее оказываются алгоритмы майнинга. На данный момент система близка к исчерпанию – майнеры добыли уже более 18,5 млн биткоинов. Это также подогревает стоимость криптовалюты номер один: в отличие от обычных денег, которых можно напечатать сколько угодно, емкость биткоина конечна.  

Самодеятельности здесь не место

Все это закономерным образом активизирует майнеров, которым приходится предпринимать все больше усилий для добычи биткоинов. Три-четыре года назад криминальная хроника пополнилась новым видом правонарушений – воровством электроэнергии для майнинга криптовалют. Однако теперь, утверждают специалисты, такие «пиратские» способы их добычи уходят в прошлое.

Раньше, отмечает заведующий базовой кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова Юрий Ляндау, существовало две основные схемы «черного майнинга». В США, например, предприимчивые граждане незаконно подключалось к государственным и муниципальным инфраструктурам и воровали энергию. В России же самодеятельные майнеры, работавшие в крупных компаниях, которые имеют доступ к большому количеству электроэнергии, занимались добычей криптовалют прямо на рабочем месте.

Но теперь заниматься этим просто не имеет смысла – с такими злоумышленниками научились бороться. А главное, для успешного майнинга воровать электроэнергию теперь нужно в больших количествах или очень длительное время. Более того, констатирует Юрий Ляндау, частным майнингом стало невыгодно заниматься в принципе: выгодным это ремесло становится только за счет таких масштабов, которые физическому лицу практически нереально достичь.

«Мощности майнинга можно наращивать или за счет технологического улучшения средств производства (видеокарт), или за счет увеличения их количества, – поясняет эксперт.

– Первое невозможно, потому что технологический прогресс идет слишком медленно, новые карты не сильно отличаются от уже используемых. Поэтому приходится наращивать их количество, а это ведет к увеличению затрат на электроэнергию. Так что в перспективе заниматься майнингом будет под силу только крупным государствам, эта тенденция уже заметна».

Откровенно вредительские способы добычи криптовалют, когда майнинговые машины размещались в пустующих квартирах или граждане ставили личный «асик» в подсобку на работе, действительно ушли в прошлое, подтверждает Владислав Утушкин, глава финтех-платформы TTM Bank. Тем не менее, по его словам, кустарные схемы майнинга продолжают существовать:

«Берется пара десятков «асиков», ставится на каком-нибудь обанкротившемся и заброшенном «заборостроительном» заводе в упадочном регионе, подключается к электросетям и работает – пока сотрудники службы безопасности «Россетей» не приедут и не накроют незаконного потребителя. Но дело в том, что это не всегда незаконно – если майнеры заключали договор с арендодателем – владельцем завода, то они вполне могут работать и легально».

Биткоин сибирской пробы

Учитывая промышленный масштаб, который приобрела добыча криптовалют, решающее преимущество получают те майнеры, которые имеют доступ к большим объемам дешевого электричества. Поэтому Россия остается одной из тех стран, где криптовалютная индустрия может быть очень выгодной.

Майнить по-прежнему выгодно там, где раньше энергосети делались с учетом военных объектов и крупных промышленных предприятий, которые сейчас либо прекратили существование, либо снизили потребление, отмечает аналитик платформы Tradingview, Inc. Николай Коринец. С этой точки зрения долгосрочные перспективы для майнинга есть на Дальнем Востоке и в Красноярском крае, где цены на электроэнергию могут быть на 25% ниже среднероссийских, а климат подходит для охлаждения оборудования.

Эти возможности уже используются. Не так давно агентство Bloomberg опубликовало материал о первой в Арктике криптоферме для майнинга биткоина, которая в октябре прошлого года была запущена в Норильске международной компанией BitCluster с головным офисом в Швейцарии. Установленное там оборудование позволит добывать до шести биткоинов в день, а дешевое электричество обеспечивает энергоблок «Норильского никеля».

Еще одним российским центром майнинга становится Иркутская область – один из самых энергоизбыточных регионов страны, где мощная энергетическая инфраструктура создавалась для алюминиевой промышленности.

Недавно, по сообщению «Коммерсанта», туда завезли партию оборудования для майнинга из 24 тысячи устройств стоимостью 40-60 млн долларов. Свободные мощности Братской ГЭС позволили организовать один из крупнейших на постсоветском пространстве майнинговых центров, мощности которого сдаются в аренды майнерам со всех континентов. Два года назад то же агентство Bloomberg сообщало, что менеджеры миллиардера Олега Дерипаски задумали создать дата-центр неподалеку от Братского алюминиевого завода, и после недавнего вступления в силу федерального закона «Цифровых финансовых активах» эта идея, похоже, воплощается в жизнь.

Концентрация майнинговых предприятий уже наблюдается везде, где есть дешевая электроэнергия, в особенности с ГЭС, говорит Вячеслав Утушкин. Сейчас в России, по его словам, вполне можно найти локацию с законным подключением к энергосети и полностью «белым» обслуживанием по цене 3,3 рубля, или 0,045 доллара, за киловатт-час. Это очень низкая цена по мировым меркам – даже в Китае, где тоже много ГЭС, тарифы на электроэнергию составляют около 0,06 доллара за киловатт-час.

В России, подтверждает Татьяна Максименко, официальный представитель биржи криптовалют Garantex, одни из самых выгодных в мире тарифов на электроэнергию для майнеров. Причем, по ее словам, майнинг биткоина никак не способен спровоцировать дефицит электроэнергии ни в нашей стране, ни в мире в целом. «Сейчас появляются более энергоэффективные вычислительные машины, которые отличаются большей мощностью, а энергии потребляют столько же, – поясняет эксперт. – В целом майнинг – это совершенно рыночный процесс.

Наибольшую угрозу энергобезопасности любой сети представляют полулегальные майнинговые фермы, которые перегружают сеть и ставят под угрозу ее работу, в том числе по снабжению электричеством домохозяйств. Но если майнер честно сообщает, что планирует развернуть центр обработки данных на какой-то площадке и подключиться к энергосетям и ему для этого нужно конкретный объем электроэнергии, и сеть на такой объем потребления рассчитана, то проблем быть не должно».

Правда, пока Россия находится далеко не на первых местах в мире по майнингу криптовалют. По словам аналитика УК «Альфа-Капитал» Дениса Бадьянова, 65% мощности сети по добыче биткоина в мире приходится на Китай, а второе место занимают США, где расположено большинство крупнейших майнинг-пулов, таких как Bitmain, где в 2020 году добывалось около 23% всех биткоинов. Далее по объемам добычи криптовалют находятся Грузия, Кувейт, Исландия, Эстония, Канада, Венесуэла.

К тому же, биткоин и его собратья по криптовалютному семейству в России не вполне легализованы. Федеральный закон «О цифровых финансовых активах», который после долгой дискуссии вступил в силу с 1 января, определяет криптовалюту как цифровой код, используемый как средство платежа и сбережений, а также в качестве инвестиции, но использовать ее в РФ для оплаты товаров и услуг нельзя. Аналогичный подход к криптовалютам применяется и в других странах – национальные финансовые регуляторы ревностно охраняют свою монополию на право денежной эмиссии.

«Энерготарифы в России, безусловно, ниже, чем в большинстве развитых стран, – резюмирует сооснователь инвестиционной компании Aravana Capital Management Иван Кладов. – Однако, несмотря на это, у майнеров есть множество сложностей, связанных с несовершенством законодательной базы в рамках их деятельности: майнингом заниматься можно, а реализовывать накопленную криптовалюту нельзя. Зачастую майнеры действуют в серой зоне, что, как показывает практика, уже повлекло за собой проблемы с органами власти в ряде стран».

Теги:  криптовалюта , биткоин

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Иркутск

Выставка минералов откроется 2 апреля в Иркутском областном краеведческом музее



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми



Иркутск

PREMIER показал трейлер и анонсировал дату выхода второго сезона комедии «Салют, Начальник!»



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Иркутск

В Братске в 2024 году в школу пойдут 2700 одноклассников



WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Иркутск

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Иркутск

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России



Иркутская область

Губернатор Иркутской области поставил задачу по обеспечению повышения оперативности тушения лесных пожаров



Москва

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Вильфанд: аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске в этом году продолжат благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Иркутской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Иркутск

Мэр Братского района Александр Дубровин представил отчет о работе за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net