Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиян

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиян

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиян

Со склада уральского бизнесмена изъяли более 5 тысяч литров смертоносной жидкости, содержавшей до 69% метилового спирта.

Сотрудники Следственного комитета России раскрыли дело о массовом отравлении жителей Якутии, которые скончались после питья отечественного антисептика для обеззараживания кожи рук. Причиной гибели людей стал метанол — метиловый спирт, которого в антисептической жидкости содержалось почти в 20 раз больше допустимой нормы.

Произвел это средство екатеринбургский бизнесмен по фамилии Калинин. На уральского предпринимателя завели уголовное дело по статье о производстве, хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Роспотребнадзор ранее сообщал, что в Якутии девять человек употребляли Antisept’s как алкогольный напиток, и семеро из них скончались, а двое находятся в коме. По факту смерти отравившихся было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиян

Пострадали жители якутского села Томтор Оймяконского улуса. Пятилитровую емкость с кожным антисептиком они приобрели в местном магазине.

«После распития 19 ноября 2020 года 41-летняя женщина скончалась у себя дома, двое мужчин 27 и 59 лет скончались в реанимационном отделении медицинского учреждения. Трое мужчин в возрасте 28, 32 и 69 лет в состоянии комы находились в отделении реанимации ГБУ РС (Я) «Таттинская Центральная районная больница» под наблюдением врачей. 20 ноября 2020 года пожилой мужчина скончался», – уточнили в СКР.

Судя по тому, что, как выяснилось, антисептик на 62-69% состоял из метанола, шансов на выздоровление у выживших мало: это вещество наносит мощный удар по нервной и сердечно-сосудистой системе. Даже у тех, кому удается остаться в живых после отравления метиловым спиртом, зрительный нерв навсегда остается «убитым» — а это означает слепоту.

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиянСело Томтор в Якутии

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека составляет 30 граммов. Тяжелое отравление с потерей зрения может быть вызвано 5-10 граммами метилового спирта. Учитывая, что жители Томтора купили 5 литров антисептика, а содержал он почти 70% метанола, общее количество метилового спирта в канистре составляло почти 3,5 литра.

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиянНа производстве Antisept’s были изъяты растворители и изопропиловый спирт

Следственный комитет установил, что Калинин выпускал антисептик Antisept’s с апреля по ноябрь 2020 года. Цех по производству этой жидкости находился в поселке Октябрьский Сысертского района Свердловской области.

Вся продукция со склада была изъята, как только правоохранительные органы вышли на изготовителя смертельно опасного средства. Сейчас правоохранители устанавливают, в каких торговых точках продается Antisept’s, чтобы полностью изъять его из оборота.

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиян

«Представители МВД изъяли приготовленную для реализации готовую продукцию объемом 5740 литров антисептика, а также 3000 литров изопропилового спирта, 12 000 литров растворителя, большое количество этикеток и пустой тары для обеззараживающего средства. Конфискованные образцы жидкости сыщики направили в Роспотребнадзор для проведения экспертизы», — сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Страшнее «Боярышника»: полиция нашла источник антисептика, убившего семь россиянНа складе при производстве антисептика с метанолом хранилось более 5 тонн этой жидкости

По его словам, предприниматель Калинин пообещал добровольно явиться в полицию, но пришел не в оговоренное время, а позже — и вместе с адвокатом.

Роспотребнадзор в связи с трагедией в Якутии напомнил россиянам, что употребление внутрь жидкостей, предназначенных строго для наружного потребления, смертельно опасно — и антисептиков, которые из-за пандемии коронавируса теперь производятся и продаются повсеместно, это касается в первую очередь.

Тем не менее, как показывает практика, жителей России никогда не смущал тот факт, что употребляемая ими спиртосодержащая жидкость не предназначена для питья. Чуть ли не ежегодно в регионах фиксируются случаи смертельных отравлений незамерзайкой.

В Иркутске в 2016 году 74 местных жителя скончались от отравления спиртосодержащей жидкостью для ванн «Боярышник». Когда число жертв достигло 33, региональные власти ввели режим ЧС. В ходе следствия на территории Иркутской области были обнаружены два цеха, производивших смертоносную жидкость.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся «безобразием» и возложил ответственность на контролирующие органы. После массового отравления в Иркутске власти страны запретили продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей с долей спирта более 25% в аптеках и магазинах, но в 2017 году этот запрет был снят. По оценке Минпромторга РФ, от 50% до 70% реального оборота крепкого алкоголя в стране приходится на нелегальный сегмент рынка.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иркутск

Выставка «Сны Сибири» откроется во Владивостоке



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Иркутск

Этот немец проехал через всю Россию по Транссибирской магистрали!



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Иркутск

Глава Союза архитекторов Иркутска призвал больше не ставить в Чите бронзовые фигуры



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Иркутск

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Иркутской области на 140,7 млн рублей



Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Иркутск

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»



Иркутская область

Игорь Кобзев покинет Иркутскую область?



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Почта России выпустила марку про Байкал





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Иркутской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Никита Пресняков

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует



Иркутск

В Иркутске утвердили программу празднования Дня Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net