Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Иркутское землетрясение затронуло 392 населенных пункта

Ночное землетрясение с эпицентром в Слюдянском районе Иркутской области затронуло 392 населенных пункта. Толчки ощущали жители 12 районов Иркутской области, а также четырех Бурятии. Отголоски сейсмоактивности были зарегистрированы даже в Монголии. Ученые рассказали, что в эпицентре продолжается афтершоковая активность.

Произошедшее в ночь на 22 сентября сильное землетрясение с эпицентром в 15 км от поселка Култук Слюдянского района Иркутской области затронуло 392 населенных пункта.

Толчки ощущали жители 12 районов Иркутской области, а также жители Тункинского, Кабанского, Селенгинского и Джидинского районов соседней Республики Бурятия, сообщает Байкальский филиал геофизической службы РАН.

Отголоски сейсмоактивности были зарегистрированы на расстоянии более 500 км от эпицентра, например, в областях на севере Монголии.

ЧП произошло примерно в половине третьего ночи (21 сентября, 18.30 мск). Спустя 15 минут после первого толчка магнитудой 5,9 последовало второе землетрясение, которое было чуть слабее - его почувствовали на расстоянии не более 200 км.

"Землетрясение магнитудой 5,9, класс 14,7, интенсивность 8,1, эпицентр в Слюдянском районе п. Култук, в Иркутске и Слюдянке — пять-шесть баллов", - сообщило региональное МЧС.

Люди были напуганы происходящим, некоторые семьи вышли на улицы с теплыми вещами и документами.

"Я на 13 этаже. Все ходуном ходило. Крона дерева в горшке, как маятник качалась. Страшновато… В подъезде движуха, видимо, соседи на улицу побежали. Собаки лают", — рассказала местная жительница.

По словам местных жителей, люди в городе боялись повторения толчков: все знают, что на Байкале землетрясения не редкость, однако сейсмоактивности такой силы не было девять лет.

Сильных разрушений и погибших в результате ЧП нет, в Слюдянском районе произошла аварии на линии электропередач, без света остались 1037 человек. В течение дня электроснабжение было восстановлено.

В Култуке после ЧП также временно отключались котельные. Сейчас они работают в штатном режиме.

В Слюдянке пострадали детский сад и очистные сооружения, а в Култуке землетрясение разрушило школу. Сумма ущерба оценивается примерно в 300 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

В 12 районах области - там, где ощущались толчки - по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева были созданы рабочие группы, которые изучают состояние жилого фонда и смотрят, не пострадали ли объекты жизнеобеспечения.

В городе происшествие не затронуло инфраструктуру.

"Объекты коммунальной инфраструктуры и стратегические объекты, расположенные на территории Иркутска, работают в штатном режиме", - сообщили в региональном правительстве.

В городе на время частично приостанавливали железнодорожное движение и перенесли авиарейсы. В некоторых домах появились трещины на стенах, рассказывают местные жители.

Власти Иркутска ввели режим повышенной готовности. Также в региональной столице по поручению мэра Руслана Болотова дежурные службы проводят сбор информации о последствиях подземных толчков.

Иркутск патрулируют экипажи аварийно-спасательной службы МКУ "Безопасный город", выявляют возможные повреждения зданий.

Между тем в эпицентре продолжается афтершоковая активность, рассказала ученый секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина. Ученые работают на месте происшествия, другая группа специалистов проведет опрос населения в регионе, чтобы составить карту макросейсмических проявлений.

"Завтра выйдет группа, будет снимать квадрокоптером, чтобы сделать трехмерную модель рельефа и оценить, если какие-то деформации. Также будут геологоструктурные исследования, то есть поиск трещин, разрывов локальных", - детализировала ученый.

Несколько часов спустя после иркутских толчков землетрясение произошло в Балакенском районе Азербайджана. Толчки магнитудой 3.2 зафиксировала Загатальская сейсмологическая станция, сообщает Sputnik.

Предыдущее землетрясение произошло около Байкала 6 июля. Тогда в Иркутске ощущались толчки силой 4 балла. Эпицентр находился в поселке Выдрино Кабанского района Бурятия.

Также землетрясение было зафиксировано в Листвянке, Байкальске, Слюдянском, Шелеховском, Ангарском, Усольском районах. Интенсивность сейсмоактивности составила от 2 до 5 баллов.

Иркутская область является сейсмоопасным регионом, здесь проходит рифтовая зона - глубинный разлом земной коры протяженностью порядка 1,5 тыс км.

"Область относится к 10-балльной зоне еще с 1862 года. Тогда к югу от Байкала произошло землетрясение, интенсивность которого составляла как раз 10 баллов. Это событие вошло в историю как Цаганское землетрясение - одно из самых масштабных сейсмических событий за всю историю России", - приводит телеканал "360" слова сейсмолога Петра Шебалина.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты



Жизнь

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Иркутск

В аэропорту Жуковский задержали угрожавшего тротилом нарушителя



News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Происшествия

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы



Иркутск

Фатальный выезд на полосу встречного движения



Певец

Певец Николай Расторгуев назвал полной ерундой массовую отмену концертов "Любэ"



Иркутск

«Успешные люди» гробят Россию



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Иркутск

Яркое солнце растопит снег в Иркутске 14 апреля



Такер Карлсон

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон



Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»



Иркутск

Якутский проект в числе победителей 9 театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»



Иркутская область

Игорь Кобзев проинспектировал стройплощадку многоквартирных домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Байкальске



Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Научно-практическая конференция, посвященная охране окружающей среды, проходит в Братске





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Владимир Колокольцев представит к наградам спасших рыбака полицейских из Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Иркутск

Группы контроля прохождения весеннего половодья работают в паводкоопасных районах Иркутской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net