Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Академик РАН Григорий Ройтберг: Медики приняли ­эпидемический удар на себя

Григорий Ефимович, нагрузка на всех врачей без исключения сейчас колоссальная. Как выдерживают медики?

Григорий Ройтберг: Идет война. Да, без выстрелов. И спасают нас в этой войне медики. Значит, мы, причем не только организаторы здравоохранения, должны спасти медиков. Говоря "высоким штилем", спасая их, мы спасаем наших пациентов. Вас не удивило, как вы сказали, молниеносное прибытие "скорой". Московская "скорая" - явление уникальное. Такой службы нигде в мире нет. И разве только "скорая"?

И разве только в Москве? В Питере, Краснодаре, Татарстане, Иркутске… Медики приняли эпидемический удар на себя. Приняли, как само собой разумеющееся: а как иначе? Да в той же Италии среди зараженных 10 процентов - врачи. Это естественно. В Китае выздоровели 93 процента инфицированных. Спасибо медикам. Им не предписано сидеть дома, не выходить на улицу и так далее. Напротив, с них особый спрос: они обязаны, они должны. Спасение в экстремальной ситуации - дело врачей. И, как сказал наш президент, "медики проявляют удивительную самоотдачу. Медиков надо поддержать". Так хочется, чтобы это пожелание распространялось не только на время эпидемии. Чтобы словосочетание "дело врачей" раз и навсегда утратило свой криминальный уклон.

Григорий Ройтберг: В Италии в шесть вечера люди выходят на балконы и аплодируют врачам.

Ждете аплодисментов у нас?

Григорий Ройтберг: Жду цивилизованного отношения к медикам. Оно же было в России. Традиционно к врачеванию относились с пиететом. Наши литературные классики не однажды писали об этом.

А маршал Константин Рокоссовский как-то сказал, что "войну выиграли раненые". Сказал, имея в виду, что наши медики в Великую Отечественную сумели вернуть в строй действующей армии более 70 процентов раненых. Вот сейчас чуть ли не всеобщая мечта: когда появится вакцина от коронавируса, все будут спасены. По-вашему, может случиться чудо и, когда вакцина действительно появится, мы дружными рядами двинемся на прививки? Или будет как всегда: противники вакцинации станут твердить о том, что прививки - лишь вредное вмешательство в наш организм… Такого противостояния вакцинации, по-моему, нет нигде в мире. Возможно, потому что в мире к медикам, врачам относятся, как вы заметили, с пиететом. У нас, к великому сожалению, модно предъявлять им самые нелепые претензии.

Григорий Ройтберг: Дело даже не только в претензиях. А в некоем небрежении к профессиональным рекомендациям специалистов. Вот еще случай из дня сегодняшнего. Как прикажете назвать человека, который, зная, что он приехал из неблагополучной страны, имел там подозрительные контакты, понимая, что у него вирусная инфекция, приходит к врачу. Все скрывает. Лишь после того, как компьютерная томография обнаруживает пневмонию, рассказывает правду. Врача и сестру отправили на карантин. Надеемся, они не заболели.

Сегодня врачи - это те командиры, которые должны сберечь себя. Если их, врачей, нет, то все население безоружно

Вы напомнили о маршале Рокоссовском. А другой великий военачальник - Наполеон, обращаясь к своим командирам, говорил: "Первейшая ваша задача - сберечь себя. Потом - сберечь знамя. Потом - солдат. И, наконец, технику". Сегодня врачи - это те командиры, которые должны сберечь себя. Если их, врачей, нет, то все население безоружно. Сегодня мы должны выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. А потом, когда вирусная война закончится, наверное, правильно будет вернуть врачеванию, врачу, медсестре, фельдшеру ту роль, которую мы сейчас так ощущаем. Чтобы общество не забыло бы о ней на другой день после окончания эпидемии.

Врачи об этом не думают. Они на передовой, в круглосуточном режиме. Но… Вирусы вирусами. Однако те же хронические болезни никуда не ушли. Скажем, гипертонику можно во время карантина обратиться в больницу? Его примут? Или дадут совет, называемый "заградительным", до окончания вирусной войны?

Григорий Ройтберг: Кроме вирусной инфекции есть еще 10 тысяч других болезней. Конечно, на некоторые из них можно сейчас не обратить внимания. Оставить на потом. Но огромное количество людей страдают тяжелыми хроническими заболеваниями. Это не только онкологические, кардиологические пациенты. Кроме того, сейчас, несмотря на коронавирус, весна. Начало цветения. Дают о себе знать аллергические болезни. Потому надо заботиться не только о том, чтобы больницы поменяли профиль, принимали инфекционных пациентов. Не меньшего внимания требуют "обычные" пациенты. Их обследование, их лечение должны проводиться в условиях максимальной безопасности.

Есть четкие протоколы ведения больных в условиях пандемии. В любом лечебном учреждении должен быть так называемый заградительный кордон. Его задача не пропустить инфицированного больного в лечебное учреждение. Это и порядок смены халатов каждые два часа, и специальная обработка всех поверхностей, и многое другое. Это требует дополнительных немалых средств.

Несколько месяцев назад в разговорах на тему приближающейся пандемии мы в ответ ничего не слышали, кроме насмешек, обвинений в паникерстве. Прошло некоторое время, и маятник настроения резко сместился. Сегодня в обществе главенствует неуверенность. Страх, опасения за себя, за близких. Мне кажется, и то и другое неверно. Да, сегодня эпидемия. Но она закончится. И, может, на телеэкране, в интернете появится ролик, подобный тому, который показывают в Ухане: аплодисментами провожают врачей, спасших от вируса. Да, посвятивший жизнь врачеванию, я хочу, чтобы скорее наступило время, когда мы будем аплодировать врачам, которые победили эту заразу, спасли миллионы людей.

Считаете, в нашей стране, где медицина отнесена к сфере услуг, такое возможно?

Григорий Ройтберг: Не только возможно. Так будет.

Не выдаете желаемое за действительное?

Григорий Ройтберг: Не выдаю. В обществе много здоровых, цивилизованных сил. Думаю, у пандемии будет такой вот побочный положительный эффект.

Сейчас все медицинские учреждения, независимо от того, федеральные они, региональные, городские, районные, частные, противостоят вирусу. Эта практика повсеместной, всеобщей доступности медицинской помощи сохранится? Уйдут из нее квоты? Частные клиники обретут реальное право на участие в системе ОМС?

Григорий Ройтберг: Тот стресс, который переживаем, по всем законам жизни должен иметь положительный знак. Но все проходит. Пройдет и это. Нам всем, как никогда, требуется психическое здоровье. Мы говорили об Италии, которая так страдает от вируса. И потому… Вот что сказал Папа Римский Франциск: "Сегодня перед сном подумайте о том дне, когда мы снова сможем выйти на улицу. О том, как мы снова обнимемся, а возможность отправиться за покупками всей семьей покажется праздником... Подумаем о том, когда происходящее станет воспоминанием, а наша нормальная жизнь покажется подарком - неожиданным и прекрасным. И мы полюбим все то, что до сегодняшнего дня казалось само самой разумеющимся. И будем ценить каждую секунду. Купание в море, солнце допоздна, закаты, тосты, смех. Мы снова будем смеяться вместе. Сил вам и мужества".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Иркутск

Выставка «Сны Сибири» откроется во Владивостоке



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Иркутск

СберСтрахование жизни в январе-марте оказало финансовую помощь заёмщикам из Иркутской области на 140,7 млн рублей



Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»



Иркутск

Одежду заключенных в России сделают менее мрачной



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Иркутск

Почта России посвятила озеру Байкал памятный блок с маркой



Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Иркутск

В Едином дне открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» приняли участие около шести тысяч школьников Приангарья



Иркутская область

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Около +9° ожидается в Иркутске 23 апреля





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Иркутской области
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Настроение - весна!"



Иркутск

Азиатская чума в Чите: стало известно, что стало причиной вспышки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net