Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рыбки, бар и уроки рисования: чем Улюкаев сможет заняться в колонии

Экс-глава МЭР Алексей Улюкаев может отправиться в тюрьму уже в ближайшие дни. Как стало известно "Газете.Ru", восемь лет своего заключения бывший министр, вероятнее всего, проведет в иркутской исправительной колонии &numero;3. В ней содержатся осужденные госслужащие, силовики и судьи. Атмосфера в тюрьме более чем располагающая - на территории есть зимний сад, компьютерный зал и даже бар "У Иваныча".

СИЗО переполнены — Улюкаеву пора в колонию

Уже в ближайшие дни - перед майскими праздникам - экс-министр экономического развития России Алексей Улюкаев может отправиться в колонию строгого режима. Об этом "Газете.Ru" сообщил представитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников. По его словам, апелляция завершена, приговор вступил в силу, поэтому ничего не мешает этапированию экс-министра из СИЗО.

"Вероятнее всего, Улюкаев отправится в исправительную колонию &numero;3 в Иркутске - там находятся много высокопоставленных чиновников и бывших судей. В ней особые условия безопасности. Так как масштаб личности экс-министра велик, то к нему приковано широкое общественное внимание, за ним следят как российская, так и зарубежная пресса. Думаю, никто не заинтересован в том, чтобы ненадлежащее обеспечение его безопасности в тюрьме становилось инфоповодом", - рассказал общественник.

ФСИН по закону не имеет права разглашать название колонии Улюкаева, пока он не поступит в место заключения. "Это делается в целях соблюдения безопасности. Чтобы никто не поехал вызволять осужденного или организовывать провокации. Так что на данном этапе информация хранится в тайне", - сообщил представитель ОНК.

Согласно судебной практике, после апелляции в суде второй инстанции обвиняемого чаще всего отправляют в колонию, отметил Мельников. "Это обусловлено тем, что в Москве СИЗО переполнены", - отметил он.

Мельников не исключил, что экс-министра могут этапировать обратно в Москву на период новой апелляции - например, в Верховном суде. Однако сегодня, подчеркивает он, в целях экономии суд может связаться с Улюкаевым по видеосвязи.

По прошествии половины срока, напомнил общественник, экс-министр сможет подать ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую. "На УДО он сможет подать после 3/4 срока - в этом случае он будет обязан компенсировать государству крупный штраф. Только после его оплаты он сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение", - отметил Мельников.

Чтобы в дальнейшем рассчитывать на УДО, Улюкаев, вероятнее всего, будет работать на производстве, развернутом в тюрьме. "По моей практике общения с заключенными все они стараются идти работать, потому что это дает им возможность отвлечься, что-то делать, а не сидеть весь день в четырех стенах", - констатировал Мельников.

На вопрос "Газеты.Ru", какова вероятность, что Улюкаева отправят в иркутскую колонию, адвокат экс-министра Дареджан Квеидзе ответила: "Представьте себе, я не знаю".

Скорое этапирование бывшего главы МЭР в тюрьму управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский назвал абсолютно правомочным шагом.

"Приговор Улюкаеву вынесли еще в декабре 2017 года. Недавно же рассматривалась апелляционная жалоба его адвокатов. Сейчас приговор по экс-министру вступил в силу. Поэтому, согласно Уголовно-исполнительному кодексу, в течение 14 дней осужденного должны отправить в исправительное учреждение. Так что те сроки, которые называют в ОНК, абсолютно законны", - заявил юрист.

В возможном решении отправить Улюкаева в Иркутск нет политики, считает Старинский. "В столице нет колоний строгого режима, поэтому москвичей раскидывают по всей стране. Если бы экс-министр имел прописку, допустим, в Волгоградской области, для удобства родственников его могли бы отправить в этот регион", - отметил адвокат.

Посмотреть на рыбок, научиться рисовать

Соседями Улюкаева в ближайшие восемь лет могут стать бывшие госслужащие, сотрудники силовых структур и судьи. Однако, как отметили во ФСИН, режимных послаблений в колонии нет.

Иркутское исправительное учреждение &numero; 3 было образовано в 1935 году на окраине города. Заключенные на первом этапе занимались там ручной деревообработкой, однако позже в колонии появилось механизированное производство и личный автомобильный парк. Во время перестройки колония увеличила производственные мощности. Так, в 1997 году там начали изготовлять кожаную обувь.

"В прошлом веке она была обычной колонией, но затем ее статус изменили и сделали специализированной. Это связано с необходимостью обеспечить безопасность при отбывании срока определенной категории людей", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области Юлию Савельеву.

Она добавила, что, помимо деревообрабатывающего и обувного, в ИК-3 также работает швейный цех. В перерыве от работы заключенные могут прогуливаться по небольшому зимнему саду - там с ними занимается психолог.

Есть на территории колонии и где помолиться - осужденные могут посетить православный и буддистский храмы, а также молельные комнаты для мусульман и иудеев. Кроме того, по воскресеньям и церковным праздникам приезжает священник и проводит службы.

В изолятор периодически заглядывают профессиональные художники - они проводят мастер-классы по живописи для заключенных. Вдохновение осужденные смогут получить от аквариумных рыбок - их в ИК-3 более тысячи видов.

На форуме "Vnevole.net" пользователи публикуют отзывы об иркутской колонии. По словам одной из женщин, для посетителей, приехавших издалека, на КПП есть две небольшие комнаты, в которых можно переночевать. Кроме того, недалеко от колонии располагаются две недорогих гостиницы.

Территория тюрьмы делится на жилую и производственную зоны. На первой расположены двух- и трехэтажные бараки с вывесками "Отряд 1", "Отряд 2" и дальше по списку. Внутри зданий висят стенды с плакатами, призывающими к раскаянию, а также распорядок дня. В спальнях на каждой кровати висит именная бирка с порядковым номером и фотографией.

Рядом стоит зеркало, на котором красной краской написано "заправься".

Как отмечала в 2013 году журналистка портала Hushome Надежда Журавлева, лично посетившая иркутскую тюрьму, недавно прибывших заключенных там размещают отдельно от остальных - в карантинном отделении. "Там им дают им как-то прийти в себя и только через две недели выпускают", - сказала она.

Еще Журавлева сообщила, что в ИК-3 есть помещение с компьютерами. Там заключенные могут дистанционно получить высшее образование - услуга платная. Однако те, кто не закончил среднее образование, могут получить его в тюремных стенах бесплатно. Туда приезжают преподаватели из Иркутска и проводят занятия по истории, физике и математике.

Самое необычное место на территории колонии — это бар "У Иваныча". Интерьер и обстановка в нем походит на стандартную забегаловку. Посетить заведение могут именинники, а также особо отличившиеся арестанты.

"Мои коллеги из Иркутской области были в той колонии, куда, скорее всего, отправится экс-министр. Там действительно есть бар с безалкогольными напитками, где осужденные бывают на день рождения. Он работает и на сегодняшний день", — отметил представитель ОНК Иван Мельников.

Остается лишь гадать, проведет ли Улюкаев свой следующий день рождения в "У Иваныча" или же, припоминая прошлый опыт, обойдет заведение стороной.

На прежнем месте все "вполне устраивало"

Напомним, что 12 апреля Мосгорсуд подтвердил приговор экс-министру Улюкаеву, которому еще в декабре 2017 году назначили восемь лет колонии и штраф размером 130 млн рублей. Единственное, что изменилось в приговоре, так это то, что бывшему главе МЭР разрешили занимать госдолжности после отбытия срока.

Улюкаев обвинялся в получении взятки размером в $2 млн от главы "Роснефти" Игоря Сечина за одобрение покупки акций "Башнефти" государственной нефтяной компанией.

На данный момент экс-министр находится в двухместной камере "Матросской тишины". Ранее Улюкаев жаловался правозащитникам, что ему запрещают встречаться с женой.

"Ему отказано в свидании, поскольку ранее он встречался с родственниками и встречу с двумя лицами засчитали за два свидания", — заявил представитель ОНК.

Он отметил, что быт и условия в изоляторе Улюкаева вполне устраивают: "Ходит в спортзал, читает различную прессу, смотрит небольшой телевизор".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Иркутск

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Иркутск

Школьников в России поставили на колени в память о «геноциде советского народа»



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Иркутск

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку



Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Иркутск

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК



#123ru.net

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Иркутск

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании



Иркутская область

Игорь Кобзев: В этом году планируется приступить к реконструкции селезащитного сооружения на Солзанском полигоне



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Иркутска и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Иркутска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Два новых экологических энергоблока построят в Усолье-Сибирском к 2028 году





Путин в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске начались работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Иркутск

Школьников в России поставили на колени в память о «геноциде советского народа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net