160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

МС-21: начало большого пути первого российского пассажирского лайнера

В первый день МАКС-2021 совершат полёты два варианта новых российских пассажирских самолёта – конкуренты Boeing и Airbus.

20 июля в подмосковном Жуковском стартует международный авиационно-космический салон МАКС-2021. И одним из важнейших событий первого дня салона станут демонстрационные полёты пассажирских самолётов МС-21-300 и МС-21-310. Почему их два с почти одинаковыми индексами и что это значит для отечественного авиастроения?

На самом деле, тут целая история – история преодоления и триумфа. И будущих больших успехов.

Начать нужно с того, что МС-21 –  вообще первый большой пассажирский самолёт постсоветской России. Огромное советское наследие достаточно долго питало рынок авиационных перевозок, но всё подходит к концу – и задолго до этого конца, на перспективу, в середине нулевых началась разработка ближне- и среднемагистрального пассажирского самолёта на уровне самых современных мировых стандартов.

Первоначально на МС-21 планировали ставить множество иностранных комплектующих – не из не-патриотизма, а по вполне прагматическим соображениям: будущий лайнер активно предполагался к экспорту, а пройти международную сертификацию было бы проще «наполовину иностранному» самолёту. Но потом начались санкции, и самолёт остался без композитных материалов для крыльев, да и двигатели Pratt and Whitney решили заменить отечественными. А это всё – далеко не тривиальная задача! Ведь нужно было не просто «сделать, чтоб полетело», а полетело лучше, чем у мировых лидеров (и конкурентов) в этой области!

И начинается не очень долгая (несколько лет), но очень напряжённая история превозмогания. И тут мы находим объяснение, почему у нас два самолёта  – МС-21-300 и МС-21-310. Первый – с зарубежными движками. Второй – с отечественными ПД-14. И чтоб каждый мог сравнить – второй ничуть не хуже. Ни на йоту!

И композитное крыло сумели сделать самостоятельно – «14 июля 2021 г. на заводе ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) завершена стыковка левой консоли крыла к фюзеляжу самолета МС-21-300. Консоли крыла и центроплан изготовлены из российских полимерных композиционных материалов на предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск». Отечественные материалы для производства композитных конструкций разработаны при участии МГУ и предприятий Росатома. При изготовлении крыла применяется технология вакуумной инфузии, которая запатентована в России».

А крыло тут имеет огромное значение – от него и «танцует» сама концепция МС-21. Оно – большого удлинения, чтобы улучшить аэродинамику и сделать фюзеляж как можно более широким. И именно самый широкий в своём классе фюзеляж – «фишка» российского машины! Конкурентное преимущество такого уровня, что ближайшие соперники – Boeing 737 MAX и AirbusA320Neo – остаются позади.

Салон у нашего самолёта – царский. И хотя заказать эту машину для себя могут и компании-лоукостеры, уровень комфорта тут даже в эконом-классе – далеко не как в «маршрутке с крыльями».

https://youtu.be/cMx9Qb0Mqso

Сами цифры говорят о том, что МС-21 превосходит всех конкурентов – больше всех места в салоне (211), лучшая крейсерская скорость (870 км/ч), самая большая коммерческая загрузка (22,6 т). Наконец – цена! Машина Иркутского авиазавода стоит 96 миллионов долларов против 121 у Боинга-737 и 112 у Эйрбас320Нео.

Но главное тут даже не всё это, а то, какую катастрофическую репутацию смог заработать себе, как минимум, один из главных соперников на рынке – 737-й Боинг. Несколько крупных авиакатастроф привели к тому, что в 2019 году самолёт просто запретили к эксплуатации. Правда, лобби из США активно потрудилось, чтобы в конце 2020 года этот запрет был снят – дескать, все проблемы устранены, машина стала надёжной и проверенной. Увы, это оказалось чистой ложью – новые рекламации пошли косяком вместе с возобновлением полётов: апрель 2021 – «У 737 MAX проблемы с электросистемой», май  – «У Boeing 737 Max выявлены новые проблемы в комплектации». Да и чего, собственно, ожидать от самолёта, который «проектировали клоуны», которыми «руководили мартышки», как узнал весь мир из внутренней переписки сотрудников компании Boeing?

С Эйрбасом тоже не всё гладко. Да, 320-я серия – не такие «гроболёты», как американское чудовище, но достаточно почитать отзывы пассажиров, чтобы убедиться: МС-21 призван решить именно те проблемы, которые всех уже достали в европейских лайнерах.

«Летел намедни a321 из Анталии в Москву (Нордвинд) – трясло сильно, места катастрофически не хватает (при росте 180 см), уровень шума зашкаливает», «Мой самый нелюбимый. Очень шумно ! По-моему ни в одном аэробусе такого шума нет как здесь», «Очень узкий проход между креслами, всего три туалета и оба в концах салона. Разойтись двум пассажирам еще можно, а с тележкой для еды – целая эпопея», «Самолёт мягко сказать – не нравится. Кресла опускаю редко, но даже при желании уклон будет оооочень маленьким, скудненькие по объему полки ручной клади, также не добавляет комфорта крохотный диаметр иллюминаторов».

И ещё очень много таких и подобных отзывов. Ну, а как обстоят дела с размером кресел и иллюминаторов, объёмом багажных полок и шириной прохода в MC-21 – можно во всех деталях увидеть на видео выше.

И вот этот долгий и сложный путь по созданию нашего первого постсоветского пассажирского самолёта закончен. МАКС-2021 покажет триумфальный финал работы над нашей машиной и станет началом её работы на отечественных и зарубежных авиалиниях. Для российских авиакомпаний уже законтрактованы 175 машин.

https://youtu.be/LlReeLiropw

Григорий Игнатов

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Москва

В районе Котловка построят школу по программе КРТ



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

МЧС: порывы ЛЭП могут произойти в Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net