Стоит ли ожидать падения цен на недвижимость в Турции?

Недвижимость в Турции продолжает оставаться одним из самых популярных направлений инвестирования для иностранных граждан, благодаря стабильной экономической ситуации и мягкому климату. Тем не менее, как и на любом другом рынке, вопрос о том, как будут меняться цены на жилье в Турции в ближайшем будущем, остается актуальным. Особенно интересует инвесторов из-за рубежа тот факт, произойдет ли падение цен и если да, то в каких пределах. Попробуем разобраться в этих вопросах.

Актуальная ситуация на турецком рынке недвижимости

На данный момент рынок недвижимости в Турции нестабилен. В 2019 году на него повлияла пандемия COVID-19, но уже в 2020 году все статистические данные по продажам вернулись в норму, а стоимость жилплощади начала расти. Волна миграции, которая произошла в прошлом году, также привела к увеличению цен на жилье, и к концу 2022 года индекс роста цен превысил 40%.

В феврале 2023 года ситуация изменилась после катастрофического землетрясения, произошедшего на границе Турции и Сирии. Это бедствие привело к притормаживанию активности на рынке недвижимости, так как иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию. Местное население занялось устранением последствий бедствия, и продажи апартаментов среди турок также снизились. Спустя два месяца показатели количества продаж и цен на жилье возобновили свой рост.

Несмотря на то, что многие эксперты говорят о стадии стагнации рынка недвижимости, интерес иностранных инвесторов к апартаментам в Турции только вырос. Однако вектор их внимания сместился на рынок первичного жилья, где сейчас осуществляется жесткий контроль за качеством строительства и соответствием нормам сейсмоустойчивости.

От чего зависит стоимость недвижимости в Турции

Среди факторов, влияющих на цены на недвижимость в Турции, стоит выделить такие:

  • количество предложений,

  • внутренний и внешний спрос,

  • стоимость затрат на строительство,

  • местоположение.

Широкий выбор предложений, которые по качеству ничем не уступают вариантам европейского рынка, напрямую влияет на увеличение интереса со стороны иностранных инвесторов. И при доступной стоимости жилья этот спрос только растет. Люди, которые не могут позволить купить себе апартаменты на побережье Франции или Испании, отдают предпочтение именно Турции. Это и спровоцировало строительный бум в курортных регионах. Предложений на рынке первички и вторички сейчас и правда много, но возник острый дефицит свободной под застройку земли, что и приводит к удорожанию себестоимости строительства.

В связи с ростом цен на землю происходит и удорожание стройматериалов, используемых при возведении новых жилых комплексов, что также сказывается на увеличении ценника жилплощади.

Как и в других странах, в Турции самое дорогое жилье в крупных мегаполисах — Анкаре и Стамбуле. За ними следуют курортные регионы Эгейского и Средиземноморского побережий. И как бы не развивалась ситуация в мире или в республике в дальнейшем, жилье рядом с морем всегда будет в цене.

Никаких четких прогнозов относительно рынка недвижимости сейчас дать никто не может. Необходимо учитывать возможные изменения в законодательстве и политической ситуации в Турции, которые могут произойти после президентских выборов.

Учитывая все факторы, упомянутые выше, можно прийти только к одному выводу — падения цен на недвижимость не предвидится. И сейчас — лучшее время для того, чтобы приобрести апартаменты по доступной цене, ведь совсем скоро ожидается новый подъем спроса и рост цен.

Посмотреть актуальные предложения на рынке жилья в Турции можно на сайте pointproperty.com. Это ресурс ведущего агентства недвижимости, которое специализируется на работе с иностранными клиентами. Русскоязычные менеджеры помогут с подбором объекта, в деталях расскажут, как проходит процесс купли-продажи, а также сориентируют по услугам послепродажного сервиса.

Читайте на 123ru.net