Дипломная работа: советы тем, кто еще не сел за написание

Дипломная работа: советы тем, кто еще не сел за написание

Дипломная работа – итог вашей учебы в высшем учебном заведении, а защита диплома – одно из наиболее стрессовых испытаний. Несмотря на то, что преподаватели редко кого-то валят на этой защите, подготовиться к написанию диплома стоит заранее.

Выбор темы

Желательно начинать работу над дипломной еще за несколько лет до последнего курса. Дело в том, что в процессе написания курсовых вы можете уже развивать тему, которую впоследствии выберете для дипломного проекта. Поэтому к выбору темы курсовой тоже нужно относиться внимательно, дальновидно подбирая то, что теоретически интересно изучать.

Помните, что кафедры обычно предлагают утвержденный список тем для дипломных и курсовых, и если думать слишком долго, можно оказаться в ситуации, когда выбирать не из чего. Однако некоторые кафедры идут навстречу студентам, если те сами предлагают свои темы. Этот вопрос в любом случае лучше согласовать предварительно, чтобы не казаться в ситуации, когда остались только явно неподходящие для вас темы. 

Например, здесь вы можете посмотреть и подобрать интересные темы для дипломных работ по бухгалтерскому учету: https://www.feniks.help/diplomnaja-rabota/buhgalterskij-uchet.

Выбор преподавателя

Для осознанного и правильного написания столь фундаментальных работ, как курсовая или дипломная, университет назначает каждому студенту куратора-педагога. Их тоже можно выбрать, пытаясь попасть к тому учителю, кто реально заинтересован в предмете исследования, кто хорошо общается со студентами, понятно объясняет и у кого еще есть вакантные места.

От выбора преподавателя зависит многое, так как именно он станет помощником и контролером, который будет отвечать на вопросы, помогать разбираться со сложными моментами и проводить промежуточную проверку работы.

Рекомендуется время от времени показывать преподавателю то, как продвигается работа, а не приносить ее уже на финальном этапе. Это позволит куратору исправить вас, если вы где-то допустите ошибку или подтолкнуть к мыслям в правильном направлении.

Найдите методичку

Чтобы быть в курсе актуальных требований к написанию и оформлению курсовых или дипломных проектов, желательно заранее взять на кафедре или в библиотеке методическое пособие к написанию конкретно вашего типа работ. Найти нечто подобное порой можно на официальных сайтах ВУЗов в разделе полезных материалов для студентов.

Читайте на 123ru.net