Разновидности саморезов, подробный обзор

Саморез (самонарезающий шуруп) – крепежное изделие с острым резьбовым стержнем и головкой со шлицем для возможности завинчивания. Вкручиваются саморезы в основания, одновременно нарезая резьбу. Максимальное соприкосновение с материалом обеспечивает надежность крепежного соединения, стойкость к разноплановым нагрузкам.

Различаются саморезы по конструкционным особенностям, сфере применения и материалу изготовления.

Разновидности саморезов

По дереву

Используются для крепления пластиковых панелей, гипсокартона, фанеры и других тонколистовых материалов к деревянной обрешетке. Метизы отличаются редким шагом, что исключает крошение структуры дерева и надежное удержание в основании.

По металлу

Метизы с острой частой резьбой, которая позволяет сверлить металл. Саморезы с острым концом – для работы с тонколистовым металлом до 0,9 мм толщиной без сверления отверстия или с материалами большей толщины – с подготовкой отверстия.

Самонарезающие шурупы с буром применяются для сверления металла толщиной до 2 мм без устройства посадочного отверстия, и более 2 мм – с необходимостью его подготовки.

Универсальные

Со средним шагом резьбы, что позволяет работать с деревом и металлом.

С потайной головкой

Шляпка полностью утапливается в материале, чтобы не препятствовать дальнейшей обработке поверхностей и не нарушать эстетичности конструкции.

Кровельные

Саморезы с шестигранной головкой, сверловым концом применяются для крепления профнастила и металлочерепицы к деревянной обрешетке или металлической трубе при строительстве заборов. Резиновая прокладка – уплотнение соединения и герметичность отверстия, пресс-шайба – для защиты прокладки от повреждения при закручивании.

Для сэндвич-панелей

Метизы большой длины, что позволяет им проходить через всю толщину сэндвич-панели и надежно закрепляться в основании. Саморезы с гладкой средней частью, которая располагается в слое минеральной ваты, пресс-шайбой – для обеспечения высокой прижимной силы.

Конфирмат

Шурупы с редкой резьбой и тупым концом, закручивающиеся в предварительно просверленные отверстия. Применяются при сборке мебели.

Оконные

Саморезы с потайной шляпкой для сборки оконного профиля.

По бетону

Бывают с цилиндрической и потайной головкой. Характеризуются переменной резьбой, которая обеспечивает повышенную прочность соединения. Используются при монтаже деревянных или металлических конструкций к кирпичному или бетонному основанию.

Глухарь

Шуруп с шестигранной головкой для крепления балок, реек и других тяжелых конструкций, сантехники, навесных водонагревателей. Крепежное соединение получается прочное и надежное, устойчивое к весовым нагрузкам.

Материалы изготовления саморезов

Метизы из углеродистой стали используются для крепления легких материалов и конструкций. Это наиболее востребованная группа саморезов. Шурупы без покрытия могут использоваться только внутри сухих помещений. Специальные покрытия увеличивают срок службы стальных саморезов. Самые распространенные виды:

  • фосфатированные и оксидированные метизы – отличаются черным цветом, подвержены коррозии, поэтому применяются исключительно в помещениях с нормальным уровнем влажности.
  • желтые и белые оцинкованные саморезы – устойчивы к коррозии, температурным перепадам, применяются в доме и на открытом воздухе. Зачастую применяются при сборке мебели и крепления дверной фурнитуры.

Саморезы из нержавеющей стали устойчивы к влаге и агрессивным средам, не подвергаются коррозии, используются в том числе при производстве медицинского оборудования. Латунные изделия не боятся высоких температур, не ржавеют.

Читайте на 123ru.net