ТОП-5 вкладов для пенсионеров

Вклады для пенсионеров – это чаще всего отдельный банковский продукт. Такие предложения делают клиентам, у которых есть пенсионное удостоверение. Но некоторые кредитно-финансовые организации предлагают стандартные условия всем вкладчикам, а повышенную ставку только пенсионерам, которые получают пенсию внутри банка. Чем руководствоваться при выборе депозита, разобрались специалисты финансового портала Выберу.ру.

На что пенсионеру обратить внимание при выборе вклада

Перед оформлением вклада в банке обратите внимание на несколько параметров:

  1. Участвует ли банк в системе страхования вкладов.
  2. В какой валюте оформляют депозит. Ставки по валютным вкладам настолько низкие, что о приумножении капитала речи не идет. Скорее, депозит выполняет функцию «сейфа», когда деньги находятся в физической безопасности.
  3. Можно ли дополнять сумму вклада, чтобы увеличить итоговую сумму накопления. 
  4. Можно ли частично снимать деньги с депозита без понижения процентной ставки и потери прибыли.
  5. Какой минимальный и максимальный срок деньги могут храниться на вкладе.
  6. Можно ли подать дистанционную заявку на оформление депозита.
  7. Доступна ли капитализация процентов или, наоборот, начисленную прибыль можно снимать.
  8. Есть ли автоматическая пролонгация депозита.
  9. Условия программы распространяются на всех пенсионеров или только на отдельные категории: по возрасту, выслуге, состоянию здоровья или другим признакам.
  10. Устанавливает ли банк дополнительные условия для получения повышенной ставки. Например, перевести пенсию в этот же банк, оформить кредитную, дебетовую карту, совершать ежемесячные платежи в магазинах на определенную сумму или любые другие требования. 

Самые выгодные ставки по вкладам чаще всего по непополняемым депозитам, с которых нельзя снимать деньги. При этом максимальная доходность возможна по программам со сроком размещения от 1 года до 3 лет. Более краткосрочные программы не так привлекательны для банка, потому что он не успевает много заработать за короткий период. А более долгосрочные – слишком рискованны, потому что никто не может предугадать, как изменится ключевая ставка Банка России и что произойдет в экономике страны за это время.

В чем преимущества и недостатки банковских вкладов

Самое главное преимущество вкладов в банке – они застрахованы государством на сумму до 1,4 млн рублей. Даже при банкротстве кредитной организации вкладчик получит компенсацию в пределах этой суммы. Поэтому обязательно проверьте, входит ли банк в систему страхования вкладов. На финансовом портале Выберу.ру собраны предложения по вкладам для пенсионеров только банков участников ССВ, поэтому подавайте заявку на любую программу, которая подходит по условиям.

Основной недостаток при размещении денег на банковском вкладе – не будет высокой доходности. В большинстве случаев ставка по депозиту не перекрывает даже инфляцию. Поэтому если цель – высокая прибыль, банковский вклад окажется не лучшим решением. Можно согласиться на комплексный инвестиционный продукт, но при этом важно понимать, что чаще всего по таким программам нет гарантированной прибыли, как по стандартному депозиту.

Обратите внимание, что вам предлагает оформить специалист банка – вклад или инвестиционный продукт. Очень часто именно пенсионеры становятся жертвами умелых продаж банкиров и соглашаются не на те услуги, за которыми обращаются. В большинстве случаев инвестиционные продукты более доходные, но по ним возрастает и риск. Если вы к этому готовы – оформляйте, если нет – отказывайтесь.

 

Пенсионеры

 

Лучшие пенсионные вклады в 2021 году

Для поиска самого выгодного вклада для пенсионеров установим входные параметры, чтобы можно было сравнивать программы разных банков. Например, нужен вклад с возможностью пополнения, но без частичного снятия денег.

Наименование банка

Название вклада

Срок

Сумма

Ставка

МКБ

Гранд+

От 370 до 730 дней

От 1 000 до 10 млн рублей

5,5%

ПримСоцБанк

Пенсионный онлайн

365 дней

От 10 000 рублей

5,5%

Русский Стандарт Банк

Пенсионный доход

От 181 до 720 дней

От 10 000 рублей

5%

Уралсиб банк

Почетный пенсионер

От 91 до 732 дней

От 1 000 до 10 млн рублей

4,6%

ДОМ.РФ банк

Доходный+

От 91 до 1100 дней

От 30 000 до 15 млн рублей

4,5%

Если нужен пополняемый вклад с частичным снятием, топ-5 лучших банковских вкладов будет выглядеть по-другому:

Наименование банка

Название вклада

Срок

Сумма

Ставка

Уральский банк Реконструкции и Развития

Пенсионный

1100 дней

От 50 000 рублей

6%

ОТП банк

Пенсионный

От 3 до 24 месяцев

От 15 000 до 10 млн рублей

4,9%

Абсолют Банк

Пенсионный

От 91 до 730 дней

От 10 000 рублей

4,7%

Всероссийский Банк развития регионов

Пенсионный капитал

365 дней

От 1 000 рублей

4,2%

Металлинвестбанк

Пенсионный доход

367 дней

От 5 000 рублей

4,2%

При выборе программы также обратите внимание, выдают ли начисленные проценты и с какой периодичностью, если планируете использовать этот доход на текущие нужды. Но если такой цели нет, оформляйте вклад с капитализацией процентов. При таких условиях банк будет начислять проценты, в том числе и на уже накопленные проценты, поэтому итоговая прибыль окажется выше.

Читайте на 123ru.net