Фиброаденома молочной железы: особенности заболевания

Каждая женщина должна следить за состоянием своей груди и регулярно проходить обследование у маммолога. В ходе обследования могут быть выявлены различные патологии, среди которых наиболее частой является фиброаденома. Это доброкачественная опухоль, которая формируется из железистой и соединительной ткани. Она удаляется хирургическим путем. На удаление фиброаденомы цена составляет 8 905 гривен.

Причины возникновения опухоли

Ученые до сих пор не нашли точную причину, по которой в груди формируется доброкачественная опухоль. Однако существует вероятность, что это происходит под воздействием женских половых гормонов – эстрогенов. Они провоцируют разрастание железистой ткани. Данный вывод был сделан ввиду того, что опухоль чаще всего диагностируют в период увеличения количества эстрогена в организме.

В группе риска женщины от 18 до 55 лет. Высокая вероятность возникновения опухоли у них в следующие периоды:

  • беременность и лактация;

  • менопауза;

  • период полового созревания;

  • период приема гормональных препаратов;

  • после оперативных вмешательств на половые органы.

Чтобы вовремя обнаружить фиброаденому, необходимо на регулярной основе проходить осморт у гинекологе или маммолога.

Симптомы заболевания

При фиброаденоме внешние изменения молочной железы отсутствуют. Однако пациентка при пальпации может обнаружить небольшое уплотнение в груди. На ощупь оно похоже на шарик. Обычно локализуется в верхней части груди. Опухоль не вызывает болезненных ощущений. Однако это не означает, что обращаться к врачу не нужно.

Диагностика

Врач может обнаружить фиброаденому во время планового осмотра, проводя пальпацию груди. Если прощупывается опухоль, то он назначает сделать УЗИ, на снимках хорошо видно новообразование. Уже для установления его характера пациенту нужно будет сделать биопсию. Она позволит выяснить, доброкачественная или злокачественная опухоль.

Лечение фиброаденомы

К сожалению, фиброаденома молочной железы не поддается консервативному медикаментозному лечению. Наиболее эффективный способ лечение – это хирургическая операция. Ее выполняют в клинике «Добробут». Там также занимаются терапией онкологических заболеваний. На лечение рака легких цена составляет 40 425 гривен.

Операция может выполняться двумя основными способами: удаление опухоли вместе с участком молочной железы и удаление только опухоли. Первый метод используется только в том случае, если есть вероятность, что опухоль может перерасти в злокачественную.

Однако врач рекомендует выполнять операцию не всегда. Главные показания к ней – быстрый рост опухоли и ее вероятность трансформации в саркому. Также ее необходимо сделать при беременности, в противном случае после родов женщина не сможет кормить ребенка грудью, будет нарушен процесс лактации.

Если операция не будет выполняться, то пациентка должна на постоянной основе посещать маммолога, чтобы отслеживать состояние опухоли. Также ей назначают курс специальных препаратов.

Читайте на 123ru.net