Компрессор: особенности и стоимость товара

В наше непростое время промышленность достигла высокого уровня развития. Соответственно, вместе с инструментами, которые работают от электричества, распространенными считаются пневматические их аналоги. В качестве «движущей силы» у таких инструментов выступает сжатый воздух. Строительство, автомобилестроение, быт – повсеместно применяются пневмоинструменты. По параметрам мощности они нисколько не уступают электроинструменту.

Чтобы привести в действие конструкции, которые работают на сжатом воздухе, нужно использовать компрессор. Это агрегат, который будет генерировать и подавать воздушную массу к инструменту.

Виды компрессоров

Все компрессоры, которые представлены на рынке, делятся на разные виды. Принято выделять винтовые, поршневые, а еще спиральные агрегаты. Если говорить о поршневом компрессоре, то воздух в нем сжимается усилиями перемещающегося по цилиндру поршня. Винтовые варианты сжимают воздух роторами, имеющими винтовую структуру. А спиральные виды продукции нагнетают давление спиралями.

В то же время стоит отметить, что встречаются масляные компрессоры, а еще устройства, которые работают без масла. Известно, что масляные агрегаты работают тише, так как жидкость смазывает вращающиеся детали. Как правило, такие компрессоры работают для подачи воздуха в гайковерты, шуруповерты, отбойники. При этом частицы масла вместе с воздухом попадают и в инструменты, дополнительно смазывая их рабочие части.

Если предстоит провести покраску стен, потолка или автомобиля, то применяются компрессоры, в которых не осуществляется смазка маслом. Тут давление нагнетается посредством сухого сжимания. Краскопульты, накачивание автомобильных шин, пистолеты для продувки – все это устройства, которые работают совместно с безмасляными компрессорами.

Прочие технические особенности

При покупке компрессора особое внимание нужно обращать на тип привода. Бывают приводы прямого действия и с ременной передачей. Нетрудно догадаться, что при прямой передаче двигатель напрямую в компрессоре соединяется с нагнетающим элементом. Как правило, такие устройства не имеют большой массы, габаритов, но быстро перегреваются.

Намного лучше работают компрессоры с ременной передачей. Здесь создается минимальный шум, обеспечивается длительная работа устройства без остановки. Если интересует на компрессор цена, то стоимость агрегата с ременной передачей будет выше, как и качество техники.

Стоит представить классификацию компрессоров по промышленному и бытовому назначению. Для бытовых потребностей устройства имеют резервуар с сжатым воздухом объемом до 50 литров. В то же время промышленная техника оснащается баком от 1000 и больше литров.

Советы при покупке техники

Стоит ответственно подойти к выбору компрессора. Прежде всего, важно понять, для каких целей будет использоваться агрегат. Например, нет смысла для домашнего пользования покупать промышленную установку, которая, кроме высокой цены, занимает много пространства в помещении. Аналогичная ситуация складывается в случае, например, с СТО. Сюда не подойдут бытовые компрессоры, даже если емкость воздушного резервуара будет 100 литров.

Многие покупатели такого товара ориентируются на производителя. Профессионалы настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение проверенным брендам. В частности, к таковым относится Vitals Professional, Matari, Makita. Стоимость этой техники варьируется от 4 до 20 тысяч гривен. Все зависит от мощности, производительности и прочих технических параметров устройств.

 

Читайте на 123ru.net