Москва – столица отечественного киберспорта

Киберспортивная индустрия развивается семимильными шагами. По итогам 2019 года киберспортивная аудитории России преодолела отметку в 12 миллионов человек. А еще 2-3 года назад такое число выглядело совершенно фантастическим.

С каждым днем соревновательными компьютерными играми интересуется все больше людей. Это уже не андеграудное развлечение для гиков. Сегодня киберспортивные турниры собирает десятки тысяч людей на стадионах и сотни тысяч на онлайн трансляциях. Именно для таких мировых чемпионатов отлично подходит Москва, город, который принято считать столицей СНГ киберспорта.

За какими чемпионатами можно посмотреть в Москве в 2020?

Еще в далеких 2000-ых годов в Москве проходило множество чемпионатов. Тогда они выглядели как настоящая тусовка молодежи. Компьютерные клубы битком набиты молодежью, нестабильный интернет и часто отсутствие денежного приза. В те времена все посетители таких мероприятий знали друг друга чуть ли не в лицо. Тогда киберспорт был, что ни на есть камерным. Но уже в те времена начали зарождаться первые киберспортивные клубы. Самые успешные среди которых: Moscow Five и Virtus.Pro.

C течением времени и по мере развития киберспорта, турниры модифицировались. С середины 10-ых уже мало кто изъявлял желание участвовать в соревнованиях без значимого призового фонда и в плохих условиях. Именно в те времена индустрия начинает ускоренное развитие. Строятся киберспортивные арены, на турниры по различным дисциплинам выделяют стадионы, в индустрию начинают инвестировать большие деньги. 

Ближайшие крупные турниры в Москве

В 2020 году столица России примет как минимум два турнира высшего класса. Речь идет о EPICENTER Moscow Major 2020 по Dota 2 и Blast Premier Spring 2020 Final по CSGO. Московский Мажор по Доте пройдет в мае этого года, а Бласт фанаты каэса смогут посетить в июне. Конечно, помимо таких высокоуровневых чемпионатов в Москве проходит множество лан-турниров для любителей и полупрофессионалов.

Какие киберспортивные арены есть в Москве?

Как упоминалось выше, времена компьютерных клубов прошли, на их место пришли целые арены. Москва может похвастаться сразу несколькими такими:

  • ВТБ «Ледяной дворец». Вмещает площадка около 12 000 зрителей, а первые матчи на ней принимали в 2016 году;
  • Yota Arena. Площадь этой «махины» - 5000 квадратных метров, что делает ее крупнейшей ареной на просторах России. С 2018 года на ее территории проходило множество турниров, включая финалы Континентальной Лиги по ЛоЛу;
  • Winstrike Arena. Помещение площадью 1 050 квадратных метров пришлось по вкусу любителям киберспорта. Тут проводятся различные ивенты, от аматорских состязаний по каэсе до бизнес-встреч;
  • Арена Sky Fortress. Площадка Кунцевской улице и имеет все для удобства геймеров: круглосуточная работа, мощное железо и консоли последнего поколения;
  • Gamer Stadium. Одна из первых подобных площадок на территории Москвы. Тут можно наблюдать за соревнованиями различного калибра, а также праздновать дни рождения.

Кроме столь больших арен в Москве находятся сотни компьютерных клубов и центров, где можно вспомнить, как зарождался отечественный киберспорт и с удовольствием провести время.  

Москва это не только Красная Площадь и Кремль, театры и музеи. Это город настоящего. Город, где каждый день сотни геймеров покоряют игровые миры. Город, где проводят аматорские турниры на несколько команд и чемпионаты, собирающие тысячи единомышленников на площадках разного калибра. Москва по праву называется киберспортивной столицей СНГ и гордо носит титул рая для геймеров.

Читайте на 123ru.net