Другие новости Инкермана и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Кульминация Крымской войны: оборона Севастополя

«Горячий день на севастопольских батареях». Уильям Симпсон (1823–1899)

Когда между западными державами и Россией была объявлена война,
англо-французская пресса держалась того мнения,
что Россия не будет испытывать недостатка в солдатах,
зато скоро почувствует недостаток в деньгах.
Рассчитывали, что финансовые затруднения ослабят армию
и создадут препятствия для переброски тех миллионов солдат,
которых Россия, как говорили, могла в любое время
выставить против своих врагов.
Что же произошло в действительности?
Хотя формально Россия изгнана со всех крупных европейских бирж,
она без всякого труда заключила заем;
ее бумажные деньги, несмотря на повторные
дополнительные эмиссии, не обесценились;
ее войска во время похода получают продовольствие
и транспортные средства от населения таким способом,
который возможен только в такой чисто сельскохозяйственной стране.
Несмотря на блокаду ее портов,
она сумела до сих пор обойти все финансовые подводные камни,
о которые, по твердому убеждению лондонских мудрецов,
должна была разбиться.

Ф. Энгельс «Русская армия».
Напечатано в газете «New-York Daily Tribune» № 4548,
16 ноября 1855 г. в качестве передовой. ПСС. Т. 11.

Неизвестные войны. Как это хорошо видно из этой статьи Ф. Энгельса в New-York Daily Tribune, в Крымской войне в отношении Запада к России практически ничего не изменилось. Вернее, не изменилось с тех пор. Правда, Севастополь все-таки пал. Но пал совсем не так, как о том мечтали союзники. И вот сегодня в продолжение цикла «Неизвестные войны» как раз и последует наш рассказ об этом знаменательном событии.

Однопудовый крепостной единорог 1838 г. на высоком крепостном станке и станке и поворотной рамке 1833 г. во дворе Михайловской батареи. Фото автора

Начнем с того, что блокада Севастополя стала явной кульминацией Крымской войны. Город, являвшийся морской крепостью, укреплений на суше не имел и подвергся атаке со стороны англо-французского десанта именно численностью больше 60 тысяч человек на этом направлении.

Сколько было людей под началом у князя Меньшикова, которых он мог выделить для обороны города? Британские источники сообщают: 4 500 «милиция», 2 700 артиллеристов, 4 400 солдат морской пехоты, 16 500 матросов судовых команд, а ещё там имелось 5 000 рабочих. Всего 35 100 человек, то есть практически вдвое меньше, чем было войск у союзников, причем состоявших из регулярных солдат. Но…

В самый короткий срок южная сторона города была прикрыта рядами оборонительных укреплений, вход с моря в Севастопольскую бухту перекрыт специально затопленными кораблями. Адмирал Корнилов, правда, предлагал флоту выйти в море и дать союзному флоту бой по принципу «мертвые сраму не имут», но Меньшиков его идею не поддержал, а приказал затопить корабли, сняв с них пушки для обороны города.

«Осада Севастополя». И. К. Айвазовский, 1859 г. Феодосийская картинная галерея, Феодосия

Интересно, что союзники по антироссийской коалиции – Англия, Франция и Турция, после битвы при Альме рассчитывали взять Севастополь всего за неделю. Но недооценили такой фактор, как стойкость русских войск и жителей города.

В итоге его осада продлилась 330 дней, и это несмотря на то, что союзниками было проведено шесть массированных артиллерийских бомбардировок города и с суши, и с моря.

Вид на гавань Балаклавы, где базировался союзный флот. Фото автора

Наверное, будь там одни глинобитные мазанки, как об этом писали британские газеты, взять его было бы, конечно, легче. Но это был по тому времени уже большой город с 2 тысячами каменных зданий, доками, арсеналом, адмиралтейством, складами провизии, казармами и госпиталями. Возглавляли оборону прославленные боевые офицеры: сначала начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов, затем, после его гибели, вице-адмирал (с марта 1855 года – полный адмирал) П. С. Нахимов. Инженерными работами руководил инженер-полковник Э. И. Тотлебен.

Массовое крушение кораблей союзной эскадры у Балаклавы в шторм 2 ноября 1854 г.

Не учли союзники и такой феномен, как зимняя погода в Крыму. То есть в определенной степени учли, конечно. Например, они просчитывали взять его до зимних холодов в ходе первого штурма, произведенного 5 (17) октября 1854 года, но цели своей не достигли.

Эвакуация больных британских солдат из Балаклавы. Уильям Симпсон (1823–1899)

А дальше им вплотную пришлось познакомиться с такими «генералами русской войны», как «Осенняя распутица и «Зимний мороз». Свой вклад в трудности осады внесла и занесенная в их лагерь холера, не пощадившая даже главнокомандующего маршала Сент-Арно.

«Буря. Крушение иностранного корабля (Эпизод Крымской войны)». 1855 г. И. К. Айвазовский, 1859 г. Феодосийская картинная галерея, Феодосия

И Балаклавское, и Инкерманское сражения 1854 года, направленные на деблокаду города, успехом не увенчались, но привели к тому, что осада приняла затяжной характер. Жестокие осенние штормы потопили немало транспортных кораблей союзников, включая и тот, что привез им теплую зимнюю одежду.

В итоге, например, свои чудесные расшитые гусарские мундиры стоимостью 40 фунтов у себя в лагере английские гусары продавали за 2 фунта 6 шиллингов, лишь бы только купить бараньи тулупы, и были счастливы, если такое удавалось! Лошадям выдавалось лишь 20 % от положенного рациона. Поэтому неудивительно, что та же британская кавалерия понесла большие потери в людях и лошадях, практически не участвуя в боях. Люди мерли от холода и болезней, лошади падали от бескормицы. Лишь к маю 1855 года войска союзников на Крымском полуострове стали насчитывать 175 тысяч человек против 85 тысяч русских войск и 43 тысячи, находившихся в Севастополе.

Адмирал Нахимов на пятом бастионе во время первой бомбардировки. Альбом фотографических снимков с картин «Эпизоды Севастопольской жизни» 1864–1855, изданный к Политехнической выставке 1872

Только весной возобновились бомбардировки осажденной твердыни. В частности, за 10 дней (с 28 марта [9 апреля] и по 7 апреля) в ходе проведения второй усиленной бомбардировки союзниками было произведено 165 тыс. орудийных выстрелов, тогда как русские в ответ сделали всего лишь 89 тыс. В ходе очередной «усиленной бомбардировки» с 5 по 8 августа (17–20 августа), уже пятой по счету, они сосредоточили на городе огонь 800 орудий.

В результате потери русских войск стали достигать 900–1 000 человек в день. Затем огонь несколько ослабел, но в гарнизоне по-прежнему из строя выбывало по 500–700 человек ежедневно.

Кульминация Крымской войны: оборона Севастополя
Смерть адмирала Нахимова. Альбом фотографических снимков с картин «Эпизоды Севастопольской жизни» 1864–1855, изданный к Политехнической выставке 1872

Здесь сказалось техническое превосходство союзников. Сумевших прежде всего наладить бесперебойное снабжение своих войск. От Балаклавы, куда один за другим приходили транспорты из Англии и Франции, к Севастополю была проложена железная дорога. А вот из глубин России к нему железная дорога отсутствовала. Подкрепления шли в распутицу своим ходом, пушки, порох и ядра везли на волах. Поэтому имела место банальная нехватка боеприпасов…

Дети несут ядра на бастион. Альбом фотографических снимков с картин «Эпизоды Севастопольской жизни» 1864–1855, изданный к Политехнической выставке 1872

Соответственно и раненных с полуострова тоже вывозили в телегах, при практически полном отсутствии какого-либо медицинского сопровождения и часто без горячего питания, что особенно в зимнее время приводило к большой смертности.

«Сцена зимней осады Севастополя. 1859 г. Жюль Риго (1810–1892). Версаль

В порыве патриотизма в городах России начали создаваться ополчения по примеру войны 1812 года, которые отправлялись в Крым… тоже пешим порядком и так же погибали при этом массами из-за болезней. Например, пензенское ополчение вышло из города, но до Крыма так и не добралось из-за разразившейся среди ратников эпидемии. Более того, ополченческое движение в ряде мест переросло в крестьянские бунты, так как прошел слух, что тех, кто пойдет сражаться в Крым, освободят от крепостной зависимости. В результате в воюющей стране своих же крестьян пришлось ещё и подавлять вооруженной силой, отвлекая для этого армейские резервы, которых и так не хватало!

«Бой за Малахов курган 8 сентября 1855 г.» Адольф Ивон (1817–1893). Версаль

В итоге после шестой бомбардировки и решительного штурма союзникам удалось захватить Малахов курган. Взошли на него первыми французские зуавы, чем очень порадовали императора Наполеона III, мечтавшего о реванше за «казаков в Париже» в 1812 году. Ну а поскольку это был фактически ключ к российским укреплениям города, с его захватом терялся всякий смысл продолжения обороны. Поэтому южная сторона была оставлена, а войска переведены по наплавному мосту на северную сторону. Самое интересное, что союзные войска вошли в город после этого лишь спустя два дня – опасались подвоха и того, что весь город заминирован и вместе с ними взлетит на воздух!

«Атака французов на Малахов курган 8 сентября 1855 г.» На переднем плане: генерал Роже, раненный во время штурма. Адольф Ивон. Версаль

В итоге потери союзников за 11 месяцев осады составили не менее 70 тыс. человек, и это не считая тех, кто умер от болезней.

Что касается российской стороны, то, по опубликованным в 1856 году официальным данным штаба гарнизона города, в нем было потеряно 17 015 человек убитыми, затем 58 272 – ранеными, 15 174 – контужеными и 3 164 – пропавшими без вести. То есть общие потери составили 93 625 человек. На потери флота пришлось 17 712 человек убитыми, ранеными и контужеными, в числе которых было 3 адмирала, 19 штаб-офицеров, 87 обер-офицеров, и 3 776 нижних чинов.

Современная военно-историческая наука дает несколько большее количество потерь: около 102 000 человек, включая и умерших от болезней.

«Французский флаг над Малаховым курганом». Адольф Ивон. Версаль

Соответственно общее число погибших из числа союзного контингента вместе с умершими от болезней определяется в 128 000 человек.

То есть победа – если это можно назвать победой – далась союзникам очень тяжело. Впрочем, о результатах этой первой «странной войны» мы здесь ещё поговорим, так же как и рассмотрим подробнее некоторые её отдельные моменты.

«Зуавы штурмуют Малахов курган» Эмиль-Жан Верне (1789–1863). Королевская коллекция

Продолжение следует…
Автор:
Вячеслав Шпаковский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Инкерман

Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Инкерман

Большой прорыв: развитие транспортной инфраструктуры формирует новую экономическую реальность России



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Инкерман

«Создавались и сценарии развития». Севастопольские парламентарии рассмотрели генплан



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Домодедово

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Инкермана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Инкермана или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Инкермане можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Инкермане и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Инкермана и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Инкермана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

РЭО вложит 1,2 млрд рублей в новое предприятие по обращению с отходами в Крыму





Путин в Крыму
Крым

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Крыму
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Инкермане, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Инкерман

«Первый рейс стартует завтра». Севастопольцы персекуют море не вплавь, а на катере

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net