160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Несколько безумных фактов о листомании

Бросание нижнего белья на сцену, крики и вопли, которые со стороны напоминаю то ли раненых касаток, то ли пиковую точку наслаждение… Что бы это могло значить? Безумие? Возможно. Психическую болезнь? Вполне вероятно. Но не будем вас томить и расскажем, что сходить с ума от музыки в таком плане стали еще в девятнадцатом веке. И случилось это не на выступлении какого-то там рок-музыканта, а вполне себе на приличном классическом концерте.

Несколько безумных фактов о листомании

Задолго до Элвиса, «Битлов» и Джастина Бибера был один мужчина, игра которого и стала причиной столь бешеной эйфории. Звался этот самородок Ференц Лист. Современники называли этот феномен «листомания», и в конце девятнадцатого века «листоман» – это было не просто милое прозвище. Женщины вели себя как обезумевшие, когда пальцы Ференца Листа касались клавиш пианино. Врачи всерьез полагали, что его игра вызывала ряд психических заболеваний.

Женщины бросали в него свое нижнее белье

Несколько безумных фактов о листомании

Ференц Лист был секс-символом своего времени. Пока не начинался его концерт, в принципе, все было спокойно. Аудитория активно аплодировала в ожидании маэстро и вела себя вполне адекватно, но как только Лист выходил на сцену, начиналось что-то невероятное – люди бросали в него свое нижнее белье. Конечно же, не каждая женщина вела себя настолько отвязно, и была готова бросить трусы в своего любимого пианиста. Некоторые из почитательниц его искусства были немного скромнее. Те, у кого было немного больше самообладания, просто бросали носовые платки, букеты из роз или несколько оторванных кусочков ткани от своей одежды на сцену.

Несколько безумных фактов о листомании

Некоторые вежливо сидели в первом ряду в нескольких дюймах от него, вглядываясь в пианиста через бинокль, чтобы как можно лучше разглядеть его лицо. Другие же просто не могли собраться с силами, чтобы бросить что-нибудь на сцену. Во время одного хаотического концерта в Берлине в 1842 году несколько женщин начали неконтролируемо смеяться и впадать в истерику при виде Ференца Листа, а другие же просто теряли сознание. Впрочем, тем, кто потеряли сознание, не повезло, ведь они пропустили поистине историческое событие. Этот концерт стал первым в истории выступлением, когда зрители буквально рванулись на сцену к любимому музыканту.

Девушки клали в свои медальоны его недокуренные сигареты

Несколько безумных фактов о листомании

Когда концерты Ференца Листа заканчивались, то начинался полнейший хаос. Обезумевшие дамы залазили на сцену и пытались украсть все, что выносил с собой мужчина. Они даже сражались за его носовой платок, а если барышни были более сдержаны, то они могли разорвать его перчатки на маленькие кусочки, и каждой доставался свой сувенир – частичка Ференца, которую они обязательно хранили под сердцем. Сохранились сведения о том, что многие женщины приносили с собой на выступления Листа маленькие флаконы, в которые они могли бы слить немного кофе, который постоянно стоял на его концертах рядом с инструментом, когда он играл. Один журналист даже описал некую даму, которая у него на глаза выхватила из мусорного ведра окурок сигареты, которую курил Лист. Более того, женщина не просто забрала свой сувенир домой. Она заказала у ювелира специальный медальон с драгоценными камнями, на котором ювелир выгравировал инициалы «Ф.Л.». В этом медальоне она и носила с боем добытый окурок.

Мужчины его тоже любили

Несколько безумных фактов о листомании

Не только женщины сходи с ума от Ференца Листа. Мужчин тоже не обошла эта роковая страсть к пианисту. Они писали длинные письма, в которых описывали, насколько он красив, и как они воспылали к нему любовью. Лично увидев Листа, русский критик Юрий Арнольд писал: «Как только я добрался до дома, я снял пальто, бросил его диван и заплакал самыми страстными и самим сладкими слезами». Это был не единичный случай.

Несколько безумных фактов о листомании

Увидев Листа, двое друзей по имени Стасов и Серов писали, что они клянутся, что отныне и до конца их дней тот день, 8 апреля 1842 года, они не забудут никогда, ведь он стал священным для них. Когда Ганс Христиан Андерсен не был занят написанием «Русалочки», даже он тратил свое время, пытаясь привлечь внимание Ференца Листа к своей персоне. «Когда Лист вошел в салон, по моему телу прошелся электрический ток. Я испытал возбуждение и шок» – написал он в своем дневнике, когда увидел пианиста первый раз – «Казалось, луч солнца озарил эту мрачную комнату и меня самого».

Люди теряли дар речи, находясь рядом с ним

Несколько безумных фактов о листомании

Ференц Лист мог заполучить любую девушку, и совершенно не важно, что она могла быть несвободна. Даже если бы вы были знаменитым французским романистом Оноре де Бальзаком, Ференцу было достаточно посмотреть на вашу жену, и она бы стала посвящать ему стихи и посылать письма с признаниями в любви. На самом деле, все так и произошло с беднягой Оноре де Бальзаком. Когда он пригласил пианиста в свой дом, возлюбленная Бальзака и его будущая жена, Эвелина Ганская была просто без ума от счастья. Эва была безмерно рада встретиться лично со столь известным пианистом. Когда встреча подошла к концу, и Ференц ушел, женщина забралась в постель и стала писать в дневнике о Листе. «Его глаза спокойные и бледные, но они загораются огоньками под действием его остроумия и сверкают, как драгоценные камни» – писала Ганская предположительно в то время, как Бальзак ее не видел. Она описывала каждую часть тела Ференца – волосы, торс, рот – которые «заставляли ее только мечтать».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Крупная сумма наличных найдена в квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Москва

В Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве мотоциклиста из Москвы



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Москва

Убийца москвича с улицы Краснодарской - в розыске: в его доме нашли миллионы рублей и тысячи долларов



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Сергей Безруков

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Москва

Убийца москвича с улицы Краснодарской - в розыске: в его доме нашли миллионы рублей и тысячи долларов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net