160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Человек не из списка Форбс

«Совершенно секретно»: Новым владельцем компании «АС Рус медиа», которая издает российскую версию журнала Forbes, стал Магомед Мусаев, называющий себя предпринимателем из Лондона, пропагандистом инновационных технологий. Но личность между тем, абсолютно неизвестная в российской медиа-индустрии. Зато широко известная в узких кругах – нишах и регионах, где Мусаев трудился на протяжении своей карьеры.

Сумма сделки осталась тайной, однако, по словам Магомеда Мусаева, она закрыта за счет его собственных средств. Новый владелец обязался погасить долги издания. Они существенны. По налоговым отчислениям заведены исполнительные производства на 93 млн рублей. Известно, что есть и долги по зарплатам перед журналистским коллективом.

Мусаев, как он сам говорит, видит свою миссию в Forbes в сохранении независимой редакционной политики издания, он вернул на работу ушедшего с нее со скандалом Николая Ускова, только теперь не в качестве главного редактора, а в качестве стратегического директора. Также новый владелец отмечает, что тяжело переживал последний кризис, долговременный конфликт между скандально известным бывшим владельцем лицензии на издание журнала Александром Федотовым и коллективом редакции. И это его подвигло «оперативнее» принять решение о покупке издания.

Не Илон Маск

Но главный вопрос заключается все-таки в том, кто такой Магомед Мусаев. Бывший дагестанский чиновник, бывший директор ВДНХ в Москве. Сейчас его имя ассоциируется с GVA (Global Venture Allliance), холдингом, инвестирующим технологические стартапы.

«Global Venture Alliance сегодня — это почти полсотни проинвестированных технологических компаний и более $100 млн под управлением. Мы входим в проекты всегда на ранних стадиях, а сегодня проинвестированные нами компании стоят больше $5 млрд, и это произошло на наших глазах», — пишет Мусаев в авторской колонке, опубликованной в РБК.

Но у специалистов возникают вопросы относительно достоверности данных, которые сообщают о себе руководители GVA. Подчиненные Мусаева гендиректор холдинга Замир Шухов и директор по развитию компании Даниил Козлов, в своих в интервью РБКзаявляют, что компаний, в которых вложилась GVA 130. По данным Chrunchbase, а это достаточно авторитетный источник информации о рынке венчурного инвестирования, проинвестированных проектов — 24, выходов из проектов (на чем зарабатывают венчуры) — 3.

«По поводу ста миллионов под управлением. Есть несколько нюансов, связанных с оценкой компаний. Сегодня компанию оценили на сто миллионов, а завтра оказалось, что она стоит миллион. Цифры всегда условны. Какие они на самом деле, это неизвестно, потому что рынок стартапов он очень непрозрачный. Поэтому компании могут оцениваться на сколько угодно, им могут присваивать классные чеки, но на самом то деле она может просто столько не стоить, или ничего не стоить. Такая оценка, такое время. GVAчаще всего не фигурирует в сделках по скупкам, поглощениям. Фигурируют другие инвесторы, другие фонды. Возможно где-то как посредник альянс присутствует, но как прямого инвестора я его там нигде не видел. Как мне кажется, Free- это другая акселераторская, государственная программа, она имеет больше успешных вливаний в успешные стартапы, нежели GVA. На американском рынке не видно, чтобы GVAбыл каким-то суперпопулярным. И насколько можно судить, в Соединенных Штатах, люди, с которыми сотрудничает акселератор, представляющие стартапы, инкубаторы, это выходцы из постсоветского пространства – русские, украинцы, белорусы и т.д.

Что касается Мусаева, то в холдинге он несколько лет. Лично я видел его один раз, он не светился до самого последнего времени, до этого года. Всей деятельностью занимаются Замир Шухов и Даниил Козлов. Какую роль он там играет, трудно сказать. Возможно его функционал – связи, своего рода «серый кардинал», — говорит Ярослав Орлов, эксперт в сфере инноваций в IT-технологиях, специалист, знакомый с практикой работы венчурных инвесторов в технологических стартапах.

Одним словом, очевидно, что Магомед Мусаев не новый Илон Маск. Поддержка технологических стартапов, среди которых нет пока новых Facebook или Uber, не могла принести доходы, необходимые в частности для финансирования издательских проектов. Даже если сама лицензия досталась бесплатно – «за долги», — как писали журналисты Forbes в соцсетях, то выплата долгов, плюс оплата текущих расходов по организации деятельности, траты достаточно весомые. Тогда откуда деньги? Из России, вестимо.

Заработать на издании Forbes, равно как и на сопутствующей деятельности, типа организации образовательных мероприятий, вопреки заявлениям нового владельца об ожидании окупаемости проекта, решительно невозможно. Влиять на издание Мусаев мог и раньше, журналисты редакции делились в соцсетях своими соображениями о том, что именно он добился снятия с публикации в печатной версии журнала скандальной статьи о братьях Магомедовых, владельцах группы «Сумма» которые ныне обвиняются в мошенничестве, создании ОПГ и растратах. В этой статье были материалы, раскрывающие деятельности и самого Мусаева. И скорее всего в Дагестане, где как мы видим, имеется масса эпизодов коррупции. Именно сейчас это может быть небезопасно для него. По дагестанскому направлению действует «зеленый коридор» для правоохранителей, открывающий им пространство для широкого маневра и дающий им свободу действий. Именно там сейчас зачищают госуправление вплоть до начальников районных отделов госструктур. А Мусаев – одна из узловых фигур дагестанской коррупции первой половины этого десятилетия. Кроме того в этой статье могла быть информация о близости Мусаева к олигарху Сулейману Керимову, арестованному в прошлом году во Франции.

Но в эти годы доступа к коррупционной ренте уже нет. Поэтому сейчас одна из важных статей дохода – это проведение мероприятий. 17-19 мая этого года, в Астане, столице Казахстана, прошел XIАстанинский экономический форум, на проведение которого согласно постановлению правительства Казахстана было выделено почти $10 млн. Подряд получила GVA. В итоге выяснилось, что организация мероприятия была совершенно безобразной, а приглашенные для выступлений на форум эксперты, не получили своих гонораров.

И тем не менее, основной вопрос заключается в следующем. Зачем Магомеду Мусаеву  Forbes?

Его должность – зять

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно раскрыть два сюжета, один в Дагестане, другой – в Москве.

Начнем с Дагестана. Магомед Мусаев, зять экс-главы республики Рамазана Абдулатипова, супруг его дочери Заиры Абдулатиповой, человек, до последнего времени входивший в круг самых влиятельных людей региона.

До основания GVA Мусаев был главой Исполкома стратегического совета при главе Дагестана (2010-2011 гг.). В республике Мусаева знают по истории с присвоением «детских денег»- миллионы рублей, выделенные из бюджета на оборудование и питание в школах, были списаны по липовым закрывающим документам.

«В окружении «шефа» — Рамазана Абдулатипова, «Хоз», такая кличка у Мусаева в Дагестане, слыл очень продвинутым технарем. Абдулатипов ни в коей мере не стеснялся держать вокруг всех близких родственников, но четко в зависимости от их интеллектуальных способностей. Кто-то был водителей, кто-от и поваром, а вот Мусаев был конечно на особом месте. Фактически он выполнял роль оператора по выводу ценных активов, в первую очередь перспективной земли для строительства в Махачкале и ближайших пригородах на «баланс» семьи первого лица. Если бы не многочисленные резонансные истории, связанные с коррупцией, и не последующая отставка Абдулатипова, о которой у нас знали за год, то Мусаев вырос бы до уровня главного распорядителя госимущества в Дагестане. Впрочем, они в рамках «Корпорации развития Дагестана» успели переоформить массу землю на инвесторов якобы, по сути девелоперов. Участки переходили в их руки по кадастровой стоимости, уходили по рыночной», — журналист Абдулла Мусаев вел хронологию коррупционных историй в период пребывания у власти Абдулатипова.

Все это действительно так. ОАО «Корпорация развития Дагестана» получила в уставный капитал 30 млн рублей и земельных участков на сумму более 2 млрд рублей. Причем, земельные участки (в Махачкале, Каспийске) были оценены в сумму 1800 рублей за квадратный метр (при средней цене на то время 20-25 тыс. рублей за квадратный метр).

Таким образом и для деятельности GVA, и теперь, для покупки Forbes, стартовый капитал, которым можно было в дальнейшем оперировать, возник вероятнее всего именно в Дагестане.

Хотя есть еще московский этап жизни нашего героя. Благодаря своему влиятельному тестю и его знакомству с тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым, Мусаев еще в конце 90-х годов прошлого века становится первым заместителем генерального директора Всероссийского выставочного центра, спустя годы и руководителем. В 2009 году после ряда скандалов, связанных с коррупцией в руководстве ВВЦ, Магомеду Мусаеву пришлось уйти с работы. Следом генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по эпизодам коррупции в ВВЦ в ходе которого выяснилось, что в течение 2007-2009 годов, государство на незаконной сдаче в аренду павильонов выставки, недополучило порядка 1 миллиарда рублей.

Тогда возможностей Абдулатипова хватило для того, чтобы Мусаев смог избежать тюремного заключения. «По всему Дагестану ходили байки о том, что он там творит, на ВДНХ. О чем тут говорить, он же его весь разворовал», — восклицает Абдулл Алисултанов, еще один дагестанский журналист, живущий ныне в Москве.

Впрочем, вполне вероятно так же, что Мусаев в истории с покупкой Forbesмог быть всего лишь оператором, приобретая издание для своего друга и куратора Сулеймана Керимова, который разумеется вряд ли был бы готов публично выступить в качестве владельца актива.

Известно, что и прежде Магомед выполнял разного рода особые просьбы олигарха, касающиеся в основном борьбы с конкурентами. Запись разговоров, прослушка – одним словом нужный человек. Керимов и Мусаев живут в Лондоне рядом.

Керимов остался единственным олигархом дагестанского происхождения, которого пока не коснулись зачистки в родной республике. Сейчас, напротив, он устремлён в Дагестан и старается быть полезным для нового главы республики Владимира Васильева. Если ему удастся найти к нему подход, то в числе прочих «бонусов», Керимов вполне может предложить не самый плохой медийный ресурс, дескать, «пользуйтесь на здоровье».

Не вор, а человек из Forbes

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, перед Магомедом стоит задача внести свою лепту в дело избавления семьи от ныне довольно вероятного преследования. Окружение Абдулатипова в Дагестане уже зачистили, в материалах уголовных дел масса компрометирующей информации, а некогда высокопоставленные чиновники, а теперь фигуранты уголовных дел, дают как один показания на «шефа». Вероятно пока на самом верху работает установка «не трогать», но ситуация может измениться в любой момент. И скорее всего скоро изменится, так как источники в правоохранительных структурах утверждают, что расследование основных уголовных дел, связанных с дагестанской коррупцией, тормозится из-за препятствий политического характера, конкретно недоступности ближайшего родственного окружения Абдулатипова. Скоро эта стена будет сломлена.

Поэтому, вполне возможно, что ставится задача увеличить свой медийный, и в конечном итоге политический вес. Потому что одно дело, когда занимаемая позиция – «зять коррумпированного экс-главы региона», другое – владелец респектабельного медийного ресурса. И здесь у Мусаева и Керимова есть общий интерес.

«Forbes конечно уже не тот. Какими бы сложными характерами не обладали предыдущие владельцы лицензии, это были люди, известные в мире медиа, с хорошей репутацией. Теперь же получается, что американцы доверили лицензию коррупционеру и жулику, который планирует вкладывать в журнал деньги, украденные в том числе у дагестанских детей. Надо сказать, на Украине была похожая ситуация, и там Forbes  не отдал лицензию украинскому олигарху Сергею Курченко. Возможно, ситуация еще урегулируется. Во всяком случае хочется на это надеяться», — отмечают независимые эксперты.

Ярослав НЕСТЕРОВ, специально для «Совершенно секретно»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Суд оштрафовал Ивлееву на 50 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Москва

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Синоптик Вильфанд: в Москве завтра и послезавтра ожидаются дожди с грозами



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни



Арцах

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net