160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Армения: горы и монастыри

38s

Армения — прекрасная горная страна, где можно посмотреть не только восхитительные природные пейзажи, но и прекрасно сохранившиеся древние храмы. Летом, когда приезжает много туристов, можно покупать билеты на автобусы, зимой здесь не сезон, поэтому лучше арендовать машину и смотреть все самому. Мы были в Армении всего три дня, за которые успели познакомиться почти со всеми основными достопримечательностями.

1. Первым делом поехали смотреть на жемчужину Армении — озеро Севан. Ехать до него около часа из столицы. Озеро напомнило Байкал в Листвянке — такое же бескрайнее и величественное, такое же холодное и ветреное.

01s

2. Здесь находится знаменитый монастырь Севанаванк.

02s

3. Монастырь основан в 874 году. Армянская архитектура смотрится впечатляющей и сегодня, просто тяжело представить, что это было построено более 1000 лет назад.

03s

4. После Севана отправились в горный городок Дилижан. Дорога туда идет через длинный тоннель, сразу за которым начинается спуск с крутым серпантином.

04s

5. Говорят, это город великих художников, композиторов и ученых. Атмосфера и правда располагает к творчеству — вокруг красивейшие горы, чистый воздух. После тоннеля как будто оказываешься не в армянской глубинке, а в какой-нибудь Швейцарии.

05s

6. Вид на город с высоты.

06s

7. Старый Дилижан это небольшая отреставрированная улица. Жаль, что так мало, особо не разгуляешься, но пару кадров сделать можно.

07s

8. Закат в Дилижане.

08s

9. На следующий день поехали в «самое открыточное» место Армении — к монастырю Хор-Вирап.

09s

10. Все время нашего пребывания в Армении стояла плотная дымка. Арарат мы увидели только перед съездом с трассы, за несколько километров до монастыря. Хотя в хорошую погоду его видно за очень много километров. Сначала казалось, что это просто какое-то облако высоко в небе, потом стало понятно, что облако окутало вершину горы. Масштабы Арарата поражают, особенно учитывая то, что рядом не видно вообще никаких других хоть сколько-то высоких гор.

10s

11. Древний монастырь известен тем, что в темнице под ним был заточен Григорий Просветитель, который впоследствии убедил заточившего его царя принять в Армении христианство в 301 году.

11s

12. Таким образом Армения стала первой в мире страной, принявшей христианство в качестве государственной религии.

12s

13.

13s

14. Ночной вид на Хор-Вирап. На горизонте виднеются огни турецкой границы.

14s

15. Буквально в часе езды от Еревана начинаются настоящие горы.

15s

16. И чем дальше, тем они выше.

16s

17. Здесь начинаются винодельческие районы. Даже зимой возле трассы стоят местные жители и продают прекрасное самодельное вино практически по 100 рублей за литр.

17s

18. Армения — страна небольшая. Людям, привыкшим к нашим сибирским расстояниям кажется, что проехать ее можно всего за полдня. Но на деле оказывается, что трасса по которой можно ехать 100 км/час быстро заканчивается и начинается двухполосная дорога через небольшие городки, с кучей грузовиков и горных серпантинов. Хотя качество самого асфальта вполне хорошее. За день, останавливаясь у достопримечательностей, удалось проехать всего около 150 километров на юг.

18s

19. На фото основная дорога, которая идет с севера на юг через всю страну. В окрестностях Еревана она представляет из себя 4-6 полосное шоссе с разрешенной скоростью 100 км/час. Сейчас ее строят на север до Гюмри.

19s

20. Пока в Ереване стоит дымка и нет снега, в горах уже совсем зима.

20s

21. Церковь Сурб Трдат в городке Вайк.

21s

22. Гергерское водохранилище.

Гергерское водохранилище

23.

23s

24.

24s

25. Монастырь Нораванк — одно из самых впечатляющих мест, которые удалось посетить в Армении.

Монастырь Нораванк

26. Церковь находится в конце длинного ущелья в труднодоступном для врагов месте.

26s

27. Монастырский комплекс был построен в XIII—XIV веках.

27s

28. Зимой совсем немного посетителей, летом сюда приезжают толпы туристов на огромных автобусах.

28s

29. Дорога к Нораванку идет через живописное ущелье с отвесными в некоторых местах стенами.

29s

30. Практически Гранд каньон!

30s

31.

31s

32.

32s

33. А это водопад в курортном городке Джермук. Вот сюда лучше приезжать летом или весной когда водопад более полноводный.

водопад в курортном городке Джермук.

34. Греческий акрополь? Нет, это языческий храм Гарни недалеко от Еревана.

34s

35. Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма, построенный еще в первой половине I в. н. э. В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен и восстановлен в советское время.

Храм Гарни

36. Его удалось поснимать только с квадрокоптера. Привыкнув к тому, что во все храмы, которые мы посещали ранее, проход был бесплатный, мы не были к тому, что здесь придется покупать входной билет. Конечно же здесь принимают только наличные, а снять деньги заранее никто не догадался.

36s

37. Недалеко от Гарни находится еще один красивый храм Гегард.

храм Гегард

38. Часть комплекса полностью выдолблены внутри скал.

38s

39. На территории монастырского комплекса имеются многочисленные вырезанные на каменных стенах и отдельно стоящие хачкары — традиционные армянские каменные памятные стелы с крестами.

39s

40. Главная часовня была построена в 1215 году.

40s

41. На обратном пути из Гегарда сквозь дымку ненадолго показался Арарат. Тут до него по прямой почти 60 километров.

41s

42. А это по дороге до Гюмри. Отсюда уже больше 100 километров.

42s

Стоит ли ехать в Армению зимой? Есть в этом плюсы и минусы. Зима здесь по нашим меркам очень мягкая, в легкой зимней куртке не замерзнешь. Зимой нет толп туристов и можно более комфортно смотреть все достопримечательности. Зато летом можно увидеть зеленые поля, виноградники и все яркие краски природы. Хотя что уж говорить, Армения хороша в любое время года!

Фотографии и текст Сергей Филинин

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Москва

В России для получения водительских прав будут требовать СНИЛС с 1 апреля



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Москва

Синоптики спрогнозировали переменную облачность в Москве 28 марта



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Москва

Жить будут в гробу: какая судьба ждет осужденных за теракт в «Крокус сити холле»?



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву



Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Московские врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net