Другие новости Ильичёвска и Одесской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Деяния Никиты-чудотворца. Часть 6. Варшавский договор без румын?

 
Вскоре после ХХ съезда КПСС стремление выйти из-под тотального контроля СССР проявилось в Румынии и даже в Болгарии – странах, относительно лояльности которых у Москвы не было никаких сомнений. Вскоре после того памятного партийного форума в Румынии взяли курс на «принуждение» Москвы к выводу советских войск из Румынии.

При этом в Бухаресте сразу решили опереться на поддержку в этом вопросе со стороны Пекина, Белграда и Тираны. Этому способствовали и неожиданно резкие обвинения со стороны лично Хрущёва в адрес румынского руководства насчёт «недостаточной» поддержки советских мероприятий по преодолению последствий культа личности.

 


Никита Хрущёв и Георге Георгиу-Деж в порту румынской Констанцы

Интересно, что после окончания Второй мировой войны в этих балканских странах вполне могли сохраниться монархические режимы. Конечно, в Болгарии такой сильный и популярный лидер, как Георгий Димитров, вряд ли смирился бы с юным Симеоном Саксен-Кобургским на троне, но для Румынии подобный сценарий был вполне вероятен. Нельзя забывать, что король Михай своевременно, ещё в августе 1944 года, покинул немецкого союзника, приказал арестовать диктатора Антонеску. В итоге красавец Михай даже получил советский орден Победы, пошёл на сотрудничество с коммунистами, а в Москве его вообще называли «королём-комсомольцем».

Однако с началом холодной войны СССР стал весьма последовательно помогать устанавливать во всех странах Восточной Европы власть местных коммунистов. В 1948 году и в Румынии руководящие посты в стране заняли члены Румынской компартии во главе с Георге Георгиу-Дежем. Именно он, «искренний друг» Советского Союза, в конце мая 1958 г. инициировал вывод советских войск из Румынии. Всё было сделано на основе соответствующего соглашения, подписанного в тот же день в Бухаресте.

Принципиально тогдашнее советское руководство смирилось с выводом войск прежде всего по экономическим причинам. Пребывание их за границей обходилось слишком дорого, а в лояльности румынского союзника, у Хрущёва не было сомнений, несмотря ни на что. Вывод войск был завершён уже к осени 1958 г., но с этого времени резко ускорилось ослабление военно-политических позиций СССР на Балканах и в целом в Юго-Восточной Европе.

Характерно, что до этого потерпели фиаско все попытки советских спецслужб сменить румынское руководство, а также спровоцировать трансильванских венгров-секеев на сепаратистские акции. И это при полной, во всяком случае официально декларируемой, уверенности в том, что румынский союзник до конца предан делу Ленина, уже без Сталина.

Деяния Никиты-чудотворца. Часть 6. Варшавский договор без румын?

На этой фотографии можно заметить уже и следующего румынского лидера — Николае Чаушеску (слева)

Напомним, что советская армия вступила в Румынию в марте 1944 г. в ходе военных действий и осталась там после подписания ею мирного договора с союзниками 10 февраля 1947 г. В тексте того договора особо отмечалось, что «войска СССР остаются в Румынии, чтобы осуществлять связь с советскими войсками на территории Австрии». Однако 15 мая 1955 года, то есть ещё до XX съезда КПСС, был подписан государственный договор с Австрией, и войска СССР, США, Великобритании и Франции вскоре покинули эту страну.

Поэтому советское военное присутствие в Румынии после мая 1955 года уже не имело под собой юридических оснований. Впрочем, Георгиу-Деж безуспешно отговаривал Хрущёва от поспешности с выводом войск из Австрии, полагая, что она вскоре окажется в орбите НАТО. Но известные события в СССР, а также неудавшаяся попытка переворота в Венгрии в 1956 году убедили румынское руководство, что вывод советских войск из Румынии – главная гарантия её суверенитета даже в рамках Варшавского договора.

Вдобавок в Бухаресте небезосновательно рассчитывали на то, что Москва не решится усугублять разногласия с Румынией в условиях, когда ухудшались взаимоотношения СССР с Албанией и Китаем. Необходимо учитывать, что в те же дни советскому руководству никак не удавалось вовлечь Югославию не только в Варшавский договор, но и в Совет экономической взаимопомощи.

Поэтому вскоре после XX съезда КПСС Георгиу-Деж решился на то, чтобы поставить вопрос о сроках вывода советских войск из Румынии. Советская же сторона поначалу вообще отказывалась обсуждать эту тему. В ответ Хрущёв, а с его подачи и партийные идеологи во главе с М.А. Сусловым и его ближайшим соратником Б.Н. Пономарёвым, возглавлявшим тогда в ЦК отдел по связям с зарубежными компартиями, стали обвинять Бухарест в «сепаратизме» и «стремлении дестабилизировать Варшавский договор». Румынские же власти, не вдаваясь в полемику по этим вопросам, апеллировали к упомянутым условиям мирного договора с Румынией 1947 года.

При этом среди мер давления на Бухарест использовалась и неафишируемая поддержка новой властью Венгрии националистического подполья трансильванских венгров-секеев. Секеи – часть венгерского этноса, живущего в Трансильвании, всегда являвшейся предметом территориальных споров Венгрии и Румынии, и поныне требуют широкой автономии. В качестве сверхзадачи они неизменно декларируют воссоединения региона с Венгрией.

Вскоре после венгерских событий 1956 г. румынская контрразведка устранила основные "точки" национального подполья в Трансильвании, выявив заодно и причастность Будапешта к их подготовке. В Румынии посчитали, что на это Венгрию простимулировали из Москвы. А параллельно возникли притеснения румынского нацменьшинства в болгарском секторе причерноморской Добруджи. В Бухаресте сочли всё это началом «коллективного» прессинга СССР на Румынию.

Ситуация изменилась уже в 1957 году, когда состоялась серия демонстративно торжественных визитов в Румынию правительственных делегаций из КНР, Югославии и Албании. Эти «соратники» фактически вынудили Хрущева ослабить давление на Румынию, хотя о согласии на вывод оттуда советских войск ещё не было и речи. Но начиная с осени 1957 г. Бухарест всё чаще запрашивал Москву о возможных сроках вывода войск СССР. 8 ноября 1957 г. на встрече в Москве с Георгиу-Дежем Хрущев явно учитывал все упомянутые выше факторы и раздражённо, но конкретно заявил: «Раз уж вы так настаиваете, постараемся вскоре решить этот вопрос».

Наконец, 17 апреля 1958 г. в письме Хрущёва румынскому лидеру сообщалось, что «ввиду международной разрядки» и потому, что «Румыния располагает надёжными вооруженными силами, в СССР убеждены в отсутствии необходимости пребывания советских войск в Румынии». Уже 24 мая в Бухаресте было подписано соответствующее соглашение, причём в документе особо оговаривалось, что вывод войск завершится к 15 августа того же года. И СССР чётко уложился в указанный срок.

По румынским данным, уже 25 июня 1958 г. 35 тыс. советских военнослужащих, большая часть военного контингента СССР в Румынии, покинули эту страну. Но на протяжении 1958-1963 гг. на территории Румынии продолжали действовать советские военные аэродромы и морские базы — к западу от приграничных Ясс, вблизи Клужа, Плоешти, дунайско-черноморских портов Брэила и Констанца. Эти объекты входили в базовый реестр Варшавского договора (ВД) вплоть до его роспуска в 1990-м, но реально страны Договора ими не пользовались.

Румынские власти разрешали там постоянную дислокацию войск ВД исключительно в случае прямой военной угрозы безопасности Румынии или её соседей по ВД. Но в период Карибского кризиса Москва решила не запрашивать Бухарест по этому вопросу во избежание его «смычки» с военно-политическим союзом КНР и Албании.

Около трети советского военного контингента в Румынии было в 1958-1959 гг. передислоцировано в Болгарию, где уже имелось около 10 военных баз СССР (включая припортовые в Варне и Бургасе) с постоянной дислокацией там советских военнослужащих и вооружений. Они были эвакуированы из страны только в 1990-1991 гг.

Но со времени вывода советских войск из Румынии была фактически разомкнута географическая сопредельность Болгарии с другими странами Варшавского договора: единственным «нетранзитным» маршрутом стало сообщение между черноморскими портами СССР и Болгарии. Для его укрепления в ноябре 1978 г. был введён в действие в обход Румынии трансчерноморский паром Ильичевск (Украинская ССР) – Варна.

А в 1961-1965 гг. в Болгарии были размещены советские ракетные комплексы различного радиуса действия. Но все эти объекты Москва предпочитала размещать во «внутренней» Болгарии, а не вблизи её границ. Во избежание эскалации военного присутствия США — НАТО у границ Греции и Турции с Болгарией. И более широкого военного сотрудничества США с Югославией на основе их бессрочного договора 1951 г. «О взаимном обеспечении безопасности».

Однако практически все советские ракетные комплексы в Болгарии в 1990-х годах стали «достоянием» США и НАТО. И за это надо сказать отдельное «спасибо» уже тогдашним последователям незадачливого антисталиниста Хрущёва.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Ильичёвск

Почему платные дороги становятся «смертельными ловушками» для водителей



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Ильичёвск

Почему платные дороги становятся «смертельными ловушками» для водителей



Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»



Ильичёвск

Почему платные дороги становятся «смертельными ловушками» для водителей



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ильичёвска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ильичёвска или других населённых пунктов Одесской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ильичёвске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ильичёвске и Одесской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ильичёвска и Одесской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ильичёвска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ильичёвске, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Ильичёвск

Почему платные дороги становятся «смертельными ловушками» для водителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net