160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Секс в браке: заново разжечь огонь желания

Семейные психологи традиционно считали: как только между супругами прекратятся эмоциональные конфликты, их сексуальная жизнь автоматически наладится. Однако близость не гарантирует качественный секс. Почему желание пропадает и как снова разжечь огонь страсти?

Сама суть брака в базовом понимании современных пар выглядит совсем иначе, чем прежде. Исторически в западной культуре первый секс случался после свадьбы. Теперь же свадьба символизирует, что мы перестали заниматься сексом с кем-то еще. Этот переход кардинально изменил смысл избирательности.

«После многих лет в семейной терапии я перестала рассматривать сексуальность как синоним супружеских отношений: скорее, это параллельные понятия», — пишет известный бельгийский психотерапевт Эстер Перель, автор бестселлеров «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт», «Право на «лево». Почему люди изменяют и можно ли избежать измен», «Всегда желанные. Как сохранить страсть в длительных отношениях».

Поговорим об этом

Сегодня партнеры стремятся совместить потребность в серьезных долгосрочных отношениях с потребностью в свободе и самореализации. Что это означает для тех, кто называет себя семейными терапевтами? Необходимость задавать больше наводящих вопросов. И сформулированы они должны быть иначе, нежели раньше.

«Вместо того чтобы спрашивать: «Как часто вы занимаетесь сексом?», я предлагаю клиентам следующий подход: «Поговорим о сексуальной стороне ваших отношений. Насколько для вас это важно? Что изменилось? Стало ли лучше с тех пор, как вы вместе?» — рассказывает Перель. Вместе с тем такая беседа ни в коем случае не подразумевает, что вначале с сексом у всех хорошо, но со временем неизбежно становится хуже.

Цель такой беседы — понять, как зрелость, опыт, самопринятие повлияли на взаимную эротическую привязанность. Насколько комфортно партнерам обсуждать свои сексуальные предпочтения? Могут ли они спокойно разговаривать о сексе, или же это неудобная тема?

Самое главное — говорить о сексе не как о действии, а как о некоем пространстве, в которое можно войти и одному, и вместе с партнером, — подчеркивает психотерапевт.

Тайный мир

Как только мы абстрагируемся от идеи о том, что «все люди либо делают это, либо нет», нам открывается целый эротический мир. В нем есть фантазии, желания и предпочтения, разочарования, неудовлетворенные потребности и сдержанные порывы, прошлые и нынешние обиды, уровень возбуждения и страсти — все, что вмещает в себя наш сексуальный опыт, который многие старательно прячут друг от друга.

Большинство из нас воспитывались в информационном вакууме, если говорить о наших познаниях насчет секса. Нам внушили, что удовольствие ассоциируется с виной и стыдом. Взрослые тщательно скрывают интимную сторону жизни, поскольку их научили этому в рамках нормативной программы сексуальной социализации.

Большинство родителей не говорят о сексе с детьми, а большинство пар обсуждают секс со знакомыми гораздо охотнее, чем с любимым человеком. «Задача терапевта — обучить людей нормальному языку и даже задать некий эстетический тон, чтобы противостоять деградации, которая сплошь и рядом становится частью сексуального опыта», — убеждена Эстер Перель.

Любовь и секс — не одно и то же?

Людям стоит осознать, что любовь и страсть не только идут рука об руку, но и могут конфликтовать. Это и есть тайна эротизма. Наши эмоциональные и эротические потребности не всегда идеально совпадают.

Для одних любовь и страсть неразделимы, для других совершенно несовместимы. Самопожертвование, забота, защита, ответственность, свойственные любви, часто противоположны тому, что питает страсть. На самом деле у большинства людей сексуальное желание возникает вовсе не из чувства ответственности или долга. Мы становимся сексуально свободными исключительно благодаря полной непринужденности.

Как один и тот же человек может обеспечить нам надежный тыл, безопасность, уверенность в завтрашнем дне, но при этом остаться загадкой, вызывающей трепетное ощущение новизны?

Некоторые думают: «У меня есть семья, о которой я всегда мечтал(а). Но это последнее место, где я решился бы выразить свою сексуальность». Для них сексуальное «Я» связано с раскованностью и даже греховностью, которые не имеют ничего общего со стабильностью, добродетелями и чувством долга.

Множество людей необычайно креативны в разных жизненных сферах, однако они оставляют все свои творческие устремления и порывы за порогом спальни.

Лишь тогда, когда люди перестают чрезмерно волноваться за партнера, у них случается действительно потрясающий секс

Некоторые вообще уверены, будто их партнер стремится не доставить удовольствие, а, наоборот, испортить его. Им очень сложно быть сексуальными друг для друга. Они говорят: «Такое ощущение, что я живу с братом. Он смотрит на меня и словно не видит во мне женщину». Или: «Она не воспринимает меня как сексуальный объект. Прикасается так, словно я ее родственник или ребенок».

Часто это любящие партнеры, но в то же время нежные прикосновения притупляют их сексуальный аппетит. Так люди становятся надежными супругами, но страсть из их отношений уходит.

«Мне приходилось работать с мужчиной, который искренне любит жену, — рассказывает психотерапевт. — При этом ему не особенно нравились ее руки, прикосновения, запах, голос. Но с тех пор как его эмоциональная чувствительность возросла, с ним стало происходить нечто странное: как только она подходит к нему, его тело замирает, словно он под гипнозом. Он не мог понять, почему это происходит. Затем он описал, как в прошлые выходные занимался с ней любовью и осознавал, что делает это ради того, чтобы «быть хорошим».

Он нашел, где прячется его «эротический блок», когда произнес: «Раз я люблю ее, я чувствую за нее ответственность, и мне трудно испытывать удовольствие, отдаваться нарастающему возбуждению в ее присутствии. Я не знаю, как одновременно быть с ней и с собой. Если я с ней, я буквально отключаюсь от себя».

У некоторых все наоборот, отмечает доктор Перель: «Мне комфортно с собой, но я не представляю, как подключиться к нему. То есть мне гораздо проще быть сексуальной с теми, о ком не обязательно думать. Соответственно, я предпочитаю порно, где не надо стараться доставить партнеру удовольствие».

Одинаковое поведение в сексе может быть восхитительным и приятным, а может оказаться грубым и жестоким. Надо убедиться, что излишний напор не причиняет боли. «Когда мужчины говорят: «Нет большей радости, чем видеть, как она заводится», я слышу: «Если моей подруге это нравится, я понимаю, что ей точно не больно, потому не боюсь показаться зверем».

Женщинам же, напротив, свойственно опекать другого. Чтобы раскрепоститься, им нужно позволить себе не слишком заботиться о его благе. Для непритворного возбуждения им необходимо проявить эгоизм. Лишь тогда, когда люди перестают чрезмерно волноваться за партнера, у них случается действительно потрясающий секс», — утверждает эксперт.

Упражнение для двоих

Разумеется, рассуждать — одно, и совсем другое — применять какие-либо находки в терапии и в жизни. Эстер Перель предлагает упражнение, которое помогает парам лучше понять, как каждый из них откликается на эротические прикосновения.

«Проведите по руке партнера, от кисти до локтя. Можете сделать это быстро или медленно, жестко или нежно. Самое главное — полностью сосредоточиться на партнере, попытаться понять: «Ему/ей нравится? Он/она знает, что тут выступает косточка? Что, если я легонько нажму вот здесь или здесь?»

Смысл в том, чтобы доставить тактильное удовольствие другому. Одним нравится притрагиваться к партнеру, а другие начинают раздражаться. У них в голове крутятся подобные мысли: «Правильно ли я это делаю? Но мне самому так скучно… Да ну, надоело. Дорогая, а что у нас на ужин?» В результате прикосновение превращается в формальность, теряет свой смысл.

Казалось бы, в этом нет ничего особенного. Однако такое нехитрое упражнение может рассказать нам многое о сексуальных отношениях пары.

Чувственные воспоминания помогают воссоединиться с сексуальным «Я» и восстановить эротическую энергию

«В какой-то момент, когда мы пробуем этот метод в работе с парой, я говорю: «А теперь сместите фокус. Возьмите руку партнера и погладьте себя. Переключитесь с «давать» на «принимать». Так вы переходите от «я делаю это для тебя» к «я делаю это для себя».

Многие испытывают неожиданное облегчение, когда видят, что партнер действительно получает удовольствие от прикосновений. Оказывается, беспокоиться за него не нужно! Можно просто делать то, что приятно обоим.

В конце упражнения Эстер Перель предлагает парам оценить новый опыт: «Что было проще: давать или принимать, доставлять удовольствие другому или получать его самому?». Действуя и размышляя таким образом, людям удается расширить границы собственной эротичности, объясняет эксперт.

Супружеский долг или свободное желание?

По словам эксперта, претензии к партнеру и долгие разговоры, почему ему не хочется секса, еще никого не вдохновили заниматься им чаще. На консультации она старается вовлечь пару в беседу, пробуждающую чувственные воспоминания. Они помогают воссоединиться с сексуальным «Я» и восстановить эротическую энергию. Ведь по большому счету, работа семейного психолога заключается в том, чтобы помочь людям заново открыть в себе желание.

Безусловно, секс невозможно отделить от отношений. Нечего надеяться, что сексуальная жизнь пары наладится, если двое практически не замечают друг друга. Выйдите из спальни и пойдите куда-нибудь еще, советует эксперт. Найдите новые способы пробудить взаимный интерес. А после этого можно снова поговорить о сексе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Москва

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Москва

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Москва

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови



Симферополь

По пути с мечтой



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Москва

Аналитики выяснили, что спрос на автокредиты за год увеличился на 35%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net