160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

История создания фильма "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён".

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» — советский художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре сатирической комедии по сценарию Семёна Лунгина и Ильи Нусинова на киностудии «Мосфильм». Фильм был дипломной работой Климова и стал его дебютом в полнометражном кино.Подбор актёровЭлем Климов о работе с детьми«В работе с детьми нельзя сюсюкать. Взрослые всегда ощущают себя педагогами, а детей видят недоумками. Но ребята, как и взрослые, бывают талантливые и не… Главное для режиссёра — распознать, учуять органику. И вот так я напрактиковался, что уже через

«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» — советский художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре сатирической комедии по сценарию Семёна Лунгина и Ильи Нусинова на киностудии «Мосфильм». Фильм был дипломной работой Климова и стал его дебютом в полнометражном кино.

Подбор актёров

Элем Климов о работе с детьми

«В работе с детьми нельзя сюсюкать. Взрослые всегда ощущают себя педагогами, а детей видят недоумками. Но ребята, как и взрослые, бывают талантливые и не… Главное для режиссёра — распознать, учуять органику. И вот так я напрактиковался, что уже через улицу видел: талантлив ребёнок или нет. А на экране фальшь особенно царапает».

Для поиска юных актёров работники Мосфильма направились в московские школы. По воспоминаниям Виктора Косых, будущего исполнителя главной роли, в школу, где он учился, на урок физкультуры пришёл ассистент Климова и поинтересовался, кто из мальчиков умеет плавать. В итоге руку подняли все, даже те, кто плавать не умел. Ассистент отобрал нескольких школьников, включая самого Витю Косых, посадил их в автобус и объявил, что они едут на киностудию «Мосфильм».

На пробах Элем Климов и Лариса Шепитько попросили Виктора прочитать любое литературное произведение из школьной программы. Косых прочитал стихотворение Лермонтова «Смерть поэта». Сделал он это «выпучив глаза, громко, почти проорав». После этого Климов попросил Виктора показать этюд «Возвращение Иночкина в лагерь». По воспоминаниям Косых, он «показал сильный ужас на лице» и явно переиграл. После просьбы Климова играть «мягче» мальчик сыграл этюд ещё раз. Климову настолько понравилась игра Виктора, что он остановил пробы и отпустил остальных кандидатов.

По воспоминаниям Юрия Бондаренко, сыгравшего роль барабанщика Вени, Элем Климов интересно работал с детьми. Во время проб он давал им задания в игровой форме, которые мальчику нравились.

Славу Царёва, сыгравшего роль мальчика с сачком, Элем Климов встретил случайно, во время поездки в троллейбусе. Внешность мальчика показалась режиссёру интересной, и он пригласил школьника на пробы. Изначально роли «мальчика с профилем Гоголя» в сценарии не было. Персонаж был придуман специально для Славы Царёва.

На роль пионервожатой Вали была утверждена актриса Арина Алейникова, которая к тому времени успела сыграть в фильме «Я шагаю по Москве». На роль физрука был утверждён друг Климова Илья Рутберг. Первоначально эта роль была более значительной, но позже была сильно сокращена.

На роль директора-бюрократа художественный совет предлагал Михаила Пуговкина. Были и другие кандидаты: Афанасий Белов, Борис Новиков и Николай Парфёнов. Однако в трактовке образа Дынина режиссёр не хотел «сбиваться на очередного Бывалова или Огурцова». Поэтому Климов настаивал, чтобы на роль утвердили Евгения Евстигнеева или Леонида Куравлёва. К тому времени Куравлёв уже договорился с Василием Шукшиным о съёмке в фильме «Живёт такой парень», поэтому для режиссёра оставался только вариант с Евстигнеевым. Во время подготовки к дипломной работе Элем Климов часто посещал спектакли и репетиции в театре «Современник» и наблюдал за игрой Евстигнеева, который тогда почти не снимался в кино. Климов считал, что актёр мог привнести в будущий фильм социальную тему, но худсовет заявил: «Кто угодно, только не он». Тогда режиссёр ответил: «Тогда кто угодно, только не я». Наглость студента обескуражила худсовет, и в итоге Евстигнеев был утверждён на роль.

Съёмки фильма начались в августе 1963 года в городе Алексине Тульской области, в пионерском лагере, который принадлежал тресту «Воркутауголь». Там была отснята большая часть фильма[8], в том числе сцена с крапивой.

В сентябре 1963 года новым местом съёмок стал пионерский лагерь ЦК ВЛКСМ «Орлёнок» в Туапсинском районе Краснодарского края. Съёмочная группа поселилась в трёхэтажной гостинице. Дети-актёры, за которыми присматривали воспитатели лагеря, жили на первом этаже. У детей была бледная кожа, и режиссёру пришлось обмазывать их специальной мазью, имитирующей загар. Первое время юные артисты с трудом просыпались по утрам и отказывались идти на грим. Оказалось, что ребята тайком по ночам вылезали в окно и играли в «войну».

В «Орлёнке» съёмки проходили в сентябре и октябре 1963 года. Фильм также снимался и в ростовском пионерлагере завода «Красный Аксай». Именно там была снята сцена разговора завхоза, физрука и вожатых под трибуной, где прятался Костя Иночкин. По сценарию Витя Косых должен был с аппетитом есть суп из кастрюли. Сцена была снята только с двадцать седьмого дубля. С тех пор актёр возненавидел рассольник.

Некоторые сцены фильма снимались в ноябре, поэтому юным актёрам приходилось мёрзнуть в рубашках на открытом воздухе. Из-за угрозы закрытия картина снималась в быстром темпе и была завершена в предновогодние дни 1963 года, хотя сдавать её нужно было только через полгода — 15 мая 1964 года

Алия Капаева

источник


Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

Е.Евстигнеев – Дисциплина (Добро Пожаловать или посторонним вход воспрещен, 1964)




Выпускники на Красной площади. 1962 год.


Герасимов Сергей Васильевич. «Полдень. Теплый дождь» 1939



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«ФосАгро» и ФЛГР создадут всесезонный центр лыжного спорта в Хибинах



News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»



Москва

Депутат Госдумы проверил исполнение Народной программы партии в Коломне



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 99 рублей впервые с 3 апреля



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Замена труб канализации в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Москва

«МК»: четыре человека пострадали при взрыве в Лотошине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net