Другие новости Химок и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Борис ИГНАТЬЕВ: Никто особо не понимает заслуги Семака, а ведь он находит рычаги управления командой и общий язык с руководством

В чем сила Семака, почему нет надежды на хорошее выступление конкурентов «сине-бело-голубых» и что может помочь «Торпедо» в воскресном матче? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-наставником сборной России.

В какой клуб РПЛ не сунься, то бывший печник руководит, то банкир

- Борис Петрович, матч «Зенита» с ЦСКА многие называли одним из центральных в первом круге. Равны ли оказались команды по классу на данный момент?
- Матч феерическим получился. Пока он стоит особняком в чемпионате. У меня было такое ощущение, что приехал в английскую премьер-лигу, образно говоря. Скорости хорошие, много комбинаций, борьбы, тактических домашних заготовок. Команды практически не давали пространства сопернику, что тоже редкость.
- Да, у нас обычно игроки чувствуют себя свободно на поле.
- Есть некая закономерность в победе «Зенита», хотя, на мой взгляд, ничья стала бы подобием некоего маяка в развитии нашего футбола. Да, ЦСКА было несколько обидно проигрывать. Но у петербуржцев - преимущество в качестве. У них больше подготовленных, мастеровитых игроков. А мастерство в любом деле имеет очень важную, если не главенствующую роль.
- Почему получилось два таких разных тайма? В первом - преимущество «Зенита» подавляющее, а потом после перерыва мы увидели другую команду.
- Питерский клуб четыре раза подряд побеждал в чемпионате, там есть хорошие специалисты, есть Семак. Все отлажено, выстроена клубная вертикаль. Один из руководителей - Андрей Аршавин, который все знает в футболе, может направить. А в какой другой клуб РПЛ не сунься - там, образно говоря, бывший печник работает, или банкир… Я к тому, что у «Зенита» психологический перевес, он сильнее. И мог расслабиться, зная о своем изначальном превосходстве. Надо отдать должное ЦСКА, что армейцы нашли в себе силы выйти из-под гипноза зенитовцев, прибавили. Им просто оставалось довести дело до логического конца, но не вышло...

Ничто не вечно под луной, в том числе и Дзюба

- Аршавин, кстати, призывал клубы РПЛ отказаться от легионеров в этом сезоне. Но у Семака по-прежнему серьезная зависимость от иностранцев, по 8 человек выходит на поле в стартовом составе.
- Я бы не стал искусственно отказываться от всего того, что может нам предать некий вектор в развитии. Такие футболисты, как Малком, Клаудиньо и все остальные, которые есть у Семака под рукой, задают тональность. И даже не так важно, кто конкретно сегодня выиграет в чемпионате России. Дело в развитии игроков. Омари Тетрадзе рассказывал, что до попадания в «Рому» считал, что уже все практически в футболе знает.
- Оказалось не так?
- Потом увидел, как бразилец Кафу приходит за час до тренировки, разминается, сам тейпируется, делает все манипуляции подготовительного характера. И пересмотрел свой взгляд на многие вещи. А если бы этого не было, он так бы в своем соку и проканителился. Но я бы поддержал Аршавина в том, что легионер легионеру рознь.
- Мало классных?
- Большинство иностранцев, которые варятся в нашем футболе, не те, за которых стоит держаться. Да, такие игроки, как Промес или питерские ребята, - это очень важно. Они способны воспитывать, наставлять, направлять партнеров. Но вообще сейчас самое время наступило для российских игроков - надо давать им развиваться. А нашим руководителям поглубже погрузиться в проблемы, тренировочный процесс, понять, по каким параметрам мы буксуем.
- У «Зенита» пока неубедительно выглядят нападающие, у Сергеева и Кассьерры на двоих один гол. Не рано ли «Зенит» отказался от Дзюбы?
- Тут же много моментов. Мы с вами можем просто рассуждать. А люди сидят и в деталях расставляют акценты. Сколько Дзюбе лет, как клуб с ним должен действовать, как он может разнообразить игру… Конечно, выступай Артем сейчас в таком клубе, как «Урал», где нужно завоевать пространство, - безусловно, пригодился бы такой большой мастер. Но с другой стороны, ничто не вечно под луной, в том числе и этот футболист. Надо развиваться, тем более «Зениту». Хотя, конечно, Дзюба мог бы играть в российском чемпионате...

Мантуан - может, это усиление, но может, это и человек на вторые роли

- Если бы снизил свои запросы?
- Но, возможно, Артему захотелось чего-то свежего, нового. Не исключено, ему нравятся другие деньги. Искать себе клуб, как жену выбирать. Никто не знает, почему он ее выбрал, кроме самого мужчины.
- Можно ли сказать, что у «Зенита» по-прежнему слабые звенья - оборона и вратари? Ведь ошибок в этих линиях хватает даже в матчах с середнячками.
- Я бы не сказал, что они совсем слабы, есть команды, у которых все намного хуже. Но если думать в перспективе, о Лиге чемпионов, высоких местах там, то я бы поговорил о центральных защитниках… Вот сейчас Родригао появился. В «Сочи» он смотрелся убедительно, а здесь пока не очень. Вообще линию центральной защиты, конечно, усиливать надо. Но есть же хорошие ребята на флангах. Наверное, вскоре вернется в строй Караваев. Плюс Чистяков - достаточно перспективный парень.
- Три равных вратаря, как у «Зенита», наверное, для российского чемпионата это много?
- Много - не мало! Было бы меньше, сейчас все говорили, с кем вы играть собираетесь (смеется)? Из большего всегда можно сделать меньшее, но хорошее. Ведь не всегда второй вратарь доволен своей участью, но третий будет подталкивать его к серьезной работе. А второй, соответственно, - давить на первого.
- Первый матч провел за «Зенит» бразилец Мантуан. Показалось ли вам, что он тоже способен стать ключевым игроком команды?
- По тому, как Мантуан выстрелил, забил, наверное, можно ему отдать должное. Вышел заряженный, нацеленный. Нашел моменты и показал себя реализатором, уже похвально! А дальше будем смотреть, это усиление или человек на вторые роли, на «шаги за сценой». Но для таких задач не требуются легионеры, как правило, есть и свои, на кого денег не надо много тратить.

«Торпедо» имеет шанс, если только «Зенит» вновь попытается победить в полступни

- Исходя из вашего опыта, проблема ли, что у Семака уже два состава и все хотят играть?
- Вообще заслугу Семака тут особо никто не понимает. Но контроль психологического состояния игроков пожалуй, главное в тренерском искусстве. А дальше уже идет физическое состояние, технико-тактическая образованность и так далее… Как только футболисты прекратят подчиняться Семаку, начнут делать то, что им нравится, все остальные моменты уйдут в песок. Но наставник «Зенита» находит рычаги управления командой. Мы знаем много тренеров, которые не понимают, как заставить своих подопечных подхватить и водрузить упавшее знамя.
- А Семак знает?
- Да, у него, по-моему, большой педагогический дар. Он и с руководителями клуба находит общий язык. Многие тренеры жалуются, что им не дают кого-то купить. А Сергей умеет убедить своих начальников идти в ногу с требованиями времени по составу. Поэтому рулевой «сине-бело-голубых» сумеет подобрать варианты, как выбрать из 22 одинаковых 11 лучших на конкретную игру… И потом кого-то питерцы в аренду отдают, кого-то продают. Кто-то в противовес скажет - у «Зенита» есть деньги. Но финансами тоже надо уметь пользоваться. Я знаю команды, у которых тоже есть средства, но они действуют только на уничтожение электростанции, не дают работать движкам.
- В воскресенье «Зенит» встречается дома с «Торпедо», где в середине недели произошли серьезные изменения во всем руководстве. Смогут ли москвичи после такой встряски удивить?
- Нет, дома при своих болельщиках «Зенит» добьется победы. Тренеру, сменившему Бородюка, хочется пожелать, чтобы эта игра стала точкой отсчета в дальнейшем движение команды вверх... На самом деле только сам питерский клуб может сделать что-то такое, чтобы матч вышел равным. Был уже такой вариант с «Химками». Да, «подмосквичи» приложили максимум возможностей и усилий, но мы видели, в каком состоянии перед встречей находился «Зенит». И футболисты, видимо, решили, что победят, даже играя в полступни.
Иван МЕДВЕДЕВ.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Химки

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве



Химки

Полуфинал чемпионата Суперлиги по баскетболу пройдет в Химках



Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Химки

В Подмосковье срубили более 1,3 тыс сухостойных и аварийных деревьев с начала месяца



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Кубок

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Химки

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России



Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Химки

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Химок и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Химок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Химках, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии



Химки

Дмитрий Волошин наградил победителей кибертурнира «Битва школ» в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net