Другие новости Химок и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Зачем ограничивать скорость электросамокатов

Зачем ограничивать скорость электросамокатов

Скорость ввозимых в Россию электросамокатов предлагают ограничить 25 километрами в час. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; рассказывает, какие бывают самокаты и почему статус их водителей нужно урегулировать.

Скорость ввозимых в Россию электросамокатов предлагают ограничить 25 километрами в час. «Вечерняя Москва» рассказывает, какие бывают самокаты и почему статус их водителей нужно урегулировать.

Чуть более века назад, в 1912 году, по дорогам нашего города ездило около 700 частных автомобилей. При такой интенсивности движения водители этих транспортных средств могли передвигаться так, как заблагорассудится: особых неудобств это никому не причиняло. Но как только автомобилей стало больше, возникла потребность в регулировании их движения. Аналогичная ситуация произошла и с электросамокатами, моноколесами и прочими средствами индивидуальной мобильности на электротяге. Сегодня прокатные самокаты в Москве стоят на каждом углу, у многих горожан есть и собственный электротранспорт. Вполне закономерно, что власти на региональном и федеральном уровнях озадачились вопросами регулирования их движения.

Размер имеет значение

Электросамокаты сильно отличаются друг от друга. Люди несведущие считают, что все они способны разгоняться до 80–100 километров в час. Однако это не соответствует действительности: максимальная скорость большинства из них составляет 35–40 километров в час. Подавляющее большинство современных электросамокатов оснащены мотор-колесом и передним приводом. Однако есть и заднеприводные, и даже полноприводные модификации, на относительно «внедорожной» резине и с более-менее адекватной подвеской, способной поглощать неровности.

В вопросе безопасности ключевую роль играют мощность силовой установки и вес самого самоката. Детские легкие самокаты развивают скорость не более 15 километров в час. А вот взрослые могут раз гоняться и поддерживать куда большую крейсерскую скорость. При этом вес их может доходить до 50 килограммов.

Норма одна для всех

Минпромторг России совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы разработали стандарт требований к электрическим средствам индивидуальной мобильности (ЭСИМ). Тема уже не один год обсуждается и в Мосгордуме.

— Разрабатываемый в Минпромторге документ определяет требования к ввозимым в Россию электрическим средствам индивидуальной мобильности, в том числе и в части заводского ограничения скорости до 25 километров в час. Считаю эту идею правильной, поскольку еще в сентябре Мосгордума направляла на имя зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина аналогичную инициативу, — рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Онлайн-сервисы по аренде электросамокатов в Москве уже сейчас ограничивают скорость предоставляемых ЭСИМ. Так, максимальная скорость передвижения по городу составляет 20–25 километров в час, в парках — 15–17 километров в час. По Главной аллее ВДНХ на электросамокате и вовсе не получится разогнаться быстрее 5–6 километров в час. Однако все эти ограничения программные. Они касаются только прокатной техники, привязанной к приложению. Глава столичного Дептранса Максим Ликсутов ранее отмечал, что больше 90 процентов аварий с электросамокатами в столице приходится на личный транспорт и лишь 8 процентов — на прокатный.

Поэтому Минпромторг России озаботился введением ограничений на все ввозимые ЭСИМ, дабы они действовали и для частных владельцев электросамокатов и моноколес.

Статус не определен

Правовой статус человека на электросамокате до сих пор весьма расплывчат. Логично, что самокат, двигающийся по городу со скоростью около 20 километров в час, по темпу движения, массе и габаритам сродни велосипеду. Тем не менее велосипедисты на проезжей части являются полноправными участниками дорожного движения. Для них прописаны правила, где можно ехать, где нельзя, какими средствами (габаритные огни, светоотражающие элементы) должны быть оснащены велосипед и экипировка управляющего им. Самокатчик же, за неимением конкретного статуса, приравнивается к пешеходу. За езду по проезжей части ему могут предъявить разве что переход дороги в неположенном месте.

Однако, подчеркнем, самокат самокату — рознь. Вероятно, этот факт стал решающим в громком деле по факту ДТП со смертельным исходом в подмосковных Химках.

Из материалов дела следует, что в мае прошлого года водитель автомобиля при повороте налево не уступил дорогу встречному самокатчику. Последний не справился с управлением, упал, попал под машину и скончался от полученных травм.

Верховный суд России признал электросамокат транспортным средством, а водителя машины — виновником ДТП, повлекшего смерть человека.

Здесь важно отметить особенность участвовавшего в ДТП электросамоката. Его силовая установка мощностью 5,4 киловатта способна разгонять самокат до 85 километров в час, что фактически дало право считать его механическим транспортным средством.

Однако часть экспертов считает, что, даже ограничив скорость самокатов до 25 километров в час, мы не закроем вопрос опасности для тех, кто ими управляет. С одной стороны, им можно возразить — ведь никто не стремится запретить велосипед, который можно разогнать до аналогичной скорости. С другой стороны, самокат требует некоторых специфических навыков управления, не говоря уже о моноколесе.

Кроме того, ввиду скромных габаритов самокатчику куда проще вести себя в потоке людей, нежели велосипедисту, чувствующему себя на улице как слон в посудной лавке.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Химки

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Химки

Более 1300 сухих деревьев убрали в Подмосковье в апреле



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Химки

Конкурс рисунков ко Дню Победы среди пенсионеров пройдет в Химках



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Химки

Женщина попала после звонка телефонных мошенников



Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Химки

Прием в детские школы искусств начался в Химках



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Химок и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Химок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Химках, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Химки

Всероссийский турнир по фехтованию прошел в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net