Другие новости Химок и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Охранные земли источников воды: новые угрозы

Охранные земли источников воды: новые угрозы

19 января 2022 года истекает срок представления поправок в проекте закона о внесении изменения в статью 27 Земельного кодекса (Законопроект № 1260569-7).

На первый взгляд, принятый в первом чтении 21 декабря 2021 года законопроект предлагает незначительное изменение: в подпункте 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса исключить земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и расположенные во втором поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения (ЗСО), из перечня земельных участков, ограниченных в обороте.

Проект закона разработан по поручению Правительства России от 18 марта 2021 г. № ММ-П11-3287. В заключении Минэкономразвития указывается, что основной новацией предлагаемого регулирования является установление возможности приватизации земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, расположенных во втором поясе ЗСО.          Минэкономразвития не выявило в проекте положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц. Заключение Правового управления Госдумы стало образцом краткости: «По существу представленных законопроектом изменений замечаний не имеется».

Следует отметить, что приватизация земельных участков будет способствовать их более активному освоению и застройке. Это, в свою очередь, приведет к увеличению антропогенного загрязнения вод, которое способно спровоцировать массовое развитие цианобактерий. Примерно в половине случаев "цветения" водоемов в них присутствуют ядовитые для животных и человека вещества, вырабатываемые цианобактериями токсины, которые могут поражать печень (гепатотоксины) или нервную систему (нейротоксины). Цианотоксины очень устойчивы, они не разрушаются кипячением, обработкой ультрафиолетовым излучением и хлорированием воды, а из-за малого размера молекул не улавливаются фильтрами. Чаще всего в воде оказываются гепатотоксины, которые называют "факторами быстрой смерти" (гибель лабораторных мышей при внутрибрюшном введении этих токсинов наступает в течение нескольких часов). Длительное воздействие низких доз гепатотоксинов приводит к раку и циррозу печени. Загрязнение цианотоксинами источников водоснабжения и водозаборов представляет собой существенную угрозу системам питьевого водоснабжения, вплоть до возникновения чрезвычайных ситуаций, ликвидация которых потребует огромных финансовых затрат.  Мировой опыт свидетельствует о том, что в случае возникновения неконтролируемых вспышек цветения цианобактерий с резким увеличением концентрации цианотоксинов в воде единственным способом обеспечения безопасности населения является прекращение использования воды этого водоисточника.

В пояснительной записке к проекту закона его авторы утверждают, что отмена ограничения позволит мобилизовать в бюджет только Московской области в виде доходов от продажи и перераспределения земельных участков не менее 4,5 млрд руб. ежегодно. Однако авторы не уточняют, каким образом и на основании каких методик была определена сумма 4,5 млрд руб. Вопрос о корректности этих вычислений может представлять интерес для Счетной Палаты России.

Разработчики проекта федерального закона декларировали задачи повышения бюджетных доходов. Но авторы благоразумно умолчали, что предлагаемое изменение в статью 27 Земельного кодекса как по заказу соответствует критериям пункта 4 Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов, утвержденного постановлением Правительства России от 26 марта 2015 г. N 279. Согласно подпункту б) пункта 4 правил, цена земельного участка, в отношении которого снято ограничение оборотоспособности и на котором до 1.07.2012 г. построены и оформлены в собственность здания или сооружения, определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости. А законопроект № 1260569-7 как раз и снимает ограничение оборотоспособности. В остальных случаях цена составит 60% от кадастровой стоимости. При этом значительная доля земель во 2 поясе ЗСО находится в аренде и застроено до 2012-го года. Выкуп земель из муниципальной собственности может обойтись от 3 до 20 процентов кадастровой стоимости в зависимости от ставки земельного налога.

В канун внесения законопроекта в Госдуму на кадастровой карте Московской области у многих земельных участков второго пояса ЗСО запись "Собственность публично-правовых образований" каким-то непостижимым образом исчезла. Находящиеся в федеральной собственности земли в одночасье стали как-бы ничьими.

При этом в наиболее коммерчески привлекательных местностях Московской области кадастровая стоимость земельных участков второго пояса ЗСО существенно, до 8-10 раз, ниже рыночных цен. Тем самым законопроект № 1260569-7 открывает путь к распродаже этих земель по ценам в десятки и даже сотни - до 300-400 - раз ниже рыночных цен.

Возникает целый ряд вопросов. Всем ли гражданам будет доступна уникальная возможность прикупить себе кусочек второго пояса ЗСО в 300-400 раз дешевле рынка или повезет только избранным счастливчикам? Кто будет отбирать счастливчиков и по каким критериям? Ясно только, что федеральный и региональный бюджеты и интересы вряд ли окажутся в выигрыше, а законопроекту № 1260569-7 не повредила бы антикоррупционная экспертиза.

Кроме того, законопроект № 1260569-7 объективно представляет собой попытку легализации допущенных ранее многочисленных нарушений правового режима второго пояса ЗСО. Так, ФГУП Совхоз имени Тимирязева, ранее располагавшийся на 4 563 га в Мытищинском и Пушкинском районах, подвергся процедуре банкротства на спорных правовых основаниях. Земельные угодья совхоза, многие во втором поясе ЗСО, пошли на продажу вопреки требованиям статьи 27 Земельного кодекса.

В 2007 году участок размером 46 га "ЦМС Олимпиец" во втором поясе ЗСО в Химках был предоставлен в собственность, что стало прямым нарушением статьи 27 Земельного кодекса. На этом участке планируется сооружение многоэтажных жилых домов.

10 июля 2012 года глава Мытищинского района Виктор Азаров вопреки федеральному законодательству снимает своим постановлением от № 2112 ограничение в пользовании 2 пояса ЗСО в отношении 102 га Челюскинского леса. В результате Челюскинский лес был продан под строительство 33 многоэтажных домов. Законопроект № 1260569-7 позволит узаконить все эти вопиющие нарушения федерального законодательства.

Также следует иметь в виду, что в настоящее время в Москве и Московской области 2 пояс зон санитарной охраны установлен лишь на территории бывшего ЛПЗП (лесопаркового защитного пояса) столицы на расстоянии не более 20-25 км от МКАД. И даже на этой территории он установлен на шатких правовых основаниях. После того, как в 2019 году правительства Москвы и Московской области объявили не подлежащими применению на их территориях все нормативные акты правительства РСФСР 1940-1974 гг об установлении границ и режимов ЗСО, львиная доля земель (7/8), на которых ЗСО должны быть установлены по федеральным санитарным правилам, остались вообще без санитарной охраны. ЗСО на них де юре не установлены. Процесс разработки и утверждения новых границ и режимов ЗСО находится в самом начале в Московской области, а в Москве к решению этой задачи даже не приступали. Разработка и утверждение ЗСО, по оценке Минэкологии Московской области, займет не менее 2 лет.

            В случае вступления в силу изменения в статью 27 Земельного кодекса согласно Законопроекту № 1260569-7 о снятии ограничения в обороте земельных участков во 2 поясе ЗСО, огромные территории могут быть приватизированы в условиях отсутствия у них де юре статуса зон санитарной охраны. В силу возникновения у многочисленных субъектов прав собственности, не обремененных требованиями режимов ЗСО, после установления новых границ и режимов санитарной охраны эти правообладатели будут иметь право на возмещение убытков в соответствии со статьями 57.1 и 107 Земельного кодекса РФ. Выплачивать возмещение убытков в соответствии с Земельным кодексом будет бюджет того органа исполнительной власти, который принял решение об установлении ЗСО, то есть бюджеты Московской области и Москвы (если на ее территории остались неприватизированные участки во 2 поясе ЗСО). Совокупный объём компенсаций правообладателям в случае их массового обращения в суды и благоприятной для них судебной практики может значительно превысить те 4,5 млрд рублей в год, на которые ссылаются авторы законопроекта. Вступление в силу изменения в статью 27 Земельного кодекса согласно Законопроекту № 1260569-7 до установления ЗСО на всей территории, где они должны быть установлены по федеральным санитарным правилам СП 2.1.4.2625-10, может привести не к доходам, а к многомиллиардным прямым расходам бюджета Московской области и других субъектов федерации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Химки

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Химки

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках



Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Химки

Вокалист из Химок выиграл гран-при на международном конкурсе-фестивале



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Химки

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Химки

Полицейский протаранил четыре автомобиля в подмосковных Химках



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Химок и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Химок — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Тысячи снежных блох вылезли в Подмосковье с приходом тепла





Путин в Московской области
Московская область

Главные новости дня, 25 марта 2024 года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Химках, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова



Химки

Надежность электроснабжения свыше 10 тысяч потребителей повысят в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net