160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Научный блог. Разгром гомеопатии ее же оружием

304

Гомеопатия вызывает рак — это утверждение настолько же обоснованно, насколько и утверждение, что гомеопатия помогает от заболеваний. Популяризатор науки Александр Панчин выступает против лжемедицины, используя те же риторические приемы, что и ее сторонники

Классическая гомеопатия допускает лечение препаратами, разведенными так сильно, что там не остается ни одной молекулы действующего вещества. Существует немало критики гомеопатии, основанной на научных аргументах, повторять которые мы сегодня не будем. Очевидно, что такие аргументы слишком сложны для сторонников гомеопатии. На этот раз мы будем лечить подобное подобным, то есть критиковать гомеопатию аргументами, подобными аргументам сторонников гомеопатии.

Гомеопатия вызывает рак

Одним из главных аргументов сторонников гомеопатии является тезис «а мне помогло». Кому-то было плохо, он принимал сахарные шарики с памятью о молекуле серы или мышьяка и через пару дней, месяцев или лет (в зависимости от тяжести заболевания) поправился. Ученые говорят, что это просто так совпало, а болезнь прошла сама, как это нередко бывает. Или помогла не гомеопатия, а смена образа жизни, диеты, какие-то еще лекарства, которые человек принимал вместе с гомеопатией. Не может же гомеопатия работать? Но сторонников гомеопатии это не переубеждает. Им же помогло! А еще помогло псу Тузику и попугаю Кеше, а они и вовсе животные!

Хорошо, тогда применим подобную логику к другому примеру.

Один мой знакомый заболел гриппом и пошел к гомеопату. Ему назначали лекарство, он его пропил, и грипп прошел. Но через несколько месяцев у него диагностировали рак. Следовательно, гомеопатия ему помогла заболеть раком. Логично?

Вы, конечно, можете усомниться в том, что я эту историю не выдумал. Но я уверен, что при желании вы сами найдете примеры людей, которые сначала лечились гомеопатией, а потом заболели раком. По статистике таких будут миллионы.

Итак, мы гомеопатически доказали, что гомеопатия вызывает рак. Но каким образом? Там же нет молекул, которые могли бы повлиять на развитие рака. Да таким же образом, каким она помогает лечить болезни! Неизвестным науке образом. Здесь сторонники гомеопатии начинают рассказывать про память воды, ауру, чакры, квантовые и торсионные поля. В принципе, все это с тем же успехом могло бы объяснить и рак. Вот разводят гомеопаты печень утки. А в печени был белок p53, который подавляет рост опухолей. Значит, по принципу подобия разведенная печень утки вызывает рост опухолей, то есть рак. Что и требовалось доказать.

Лечиться гомеопатией — страшный грех

Однажды математик Алексей Саватеев сказал мне: «Могут существовать совсем иные аргументы против гомеопатии — если окажется, что она "бесовской природы". Тогда, конечно, я буду первым, кто не посоветует к ней обращаться. Но имеются ли свидетельства в пользу последнего?» Тогда я не стал это комментировать, ведь с научной точки зрения никаких бесов нет. Но в этой статье я не скован научной аргументацией.

Конечно, свидетельства в пользу бесовской природы гомеопатии есть. И тут доказательства будут почти математическими. Сначала обоснуем греховность колдовства в христианской традиции (лемма первая).

«Не должен находиться у тебя прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 10–13).

«Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19, 31).

«Дела плоти известны; они суть… идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть... ереси» (Гал. 5, 19–20).

Протоиерей Александр Торик: «К чародейству и ворожбе относятся все виды оккультизма, магии, каббалистика, спиритизм, экстрасенсорика, парапсихология, рэйки, цигуны и прочая бесовщина».

Если у кого-то остались сомнения в греховности всех видов магии, я могу подтянуть цитаты из Вселенского собора, бывших и нынешнего патриарха и не только.

Теперь обратимся к науке антропологии, которая совершенно точно характеризует гомеопатию как магию (лемма вторая). Причем как очень конкретный тип магии

Известный антрополог Джеймс Фрэзер писал:

«Магическое мышление основывается на двух принципах. Первый из них гласит: подобное производит подобное, или следствие похоже на свою причину. Согласно второму принципу, вещи, которые раз пришли в соприкосновение друг с другом, продолжают взаимодействовать на расстоянии после прекращения прямого контакта. Первый принцип может быть назван законом подобия, а второй — законом соприкосновения или заражения. Из первого принципа, а именно из закона подобия, маг делает вывод, что он может произвести любое желаемое действие путем простого подражания ему. На основании второго принципа он делает вывод, что все то, что он проделывает с предметом, окажет воздействие и на личность, которая однажды была с этим предметом в соприкосновении. Гомеопатической, или имитативной, магией можно назвать колдовские приемы, основанные на законе подобия. Контагиозной магией могут быть названы колдовские приемы, основанные на законе соприкосновения или заражения».

Принцип подобия в гомеопатии сформулирован в явном виде: подобное лечить подобным. Это такая же магия имитации, как, например, использование куклы вуду. А идея памяти воды в гомеопатии — это магия контагиозная.

Итак, любое колдовство — грех и бесовщина (лемма первая), а гомеопатия — магия (лемма вторая). Следовательно, гомеопатия — грех и бесовщина. Что и требовалось доказать

Кроме того, обратите внимание, что процесс разведения в гомеопатии называется ступенчатой динамизацией. Или демонизацией? Совпадение? Не думаю. Стучат по дереву пробиркой, а сами демона призывают.

Гомеопатия пагубно влияет на душу человека

Выше мы уже доказали, что гомеопатия — бесовская магия. Мы также знаем, что там нет действующего вещества. Сами гомеопаты этого не отрицают. Недавно вице-президент РАН Алексей Хохлов заказал проверку некоторых гомеопатических препаратов методами масс-спектрометрии. Состав подтвердился: сахарные шарики содержат только сахар. Без материальных молекул нельзя влиять на материальное тело. Если гомеопатия работает, значит, она влияет на душу. Но какое влияние на душу может оказать бесовское колдовство? Ну сами понимаете.

За гомеопатическим бизнесом стоят крупные корпорации

Как же так получается, что вызывающая рак бесовская гомеопатия пользуется такой популярностью? Мы часто слышим от сторонников гомеопатии про то, как фармкомпании обманывают людей, предлагая им опасные вакцины, вызывающие аутизм и антибиотики, которые имеют побочные эффекты.

Только вот проблема: есть куча крупных компаний, которые торгуют гомеопатией! Например, производитель «Оциллококцинума» компания Boiron работает в 59 странах и имеет доход около 45 млрд рублей в год. В России тоже существуют компании с доходами в миллиарды рублей, например Materia Medica Holding. Эти компании постоянно рекламируют свои препараты, чтобы заработать на наивных гражданах. Политика и бизнес, ничего личного.

Надо лечить не человека, а все человечество

Гомеопаты любят говорить, что надо лечить не болезнь, а человека. Это называется холистический подход. Если честно, я до конца не понимаю, что это значит. Если у меня был гайморит, мне дали антибиотик против конкретного патогена и теперь у меня нет гайморита, то вроде бы и я вылечился, и болезнь прошла. Возможно, гомеопаты имеют в виду пресловутое воздействие на душу пациента с помощью бесовской магии.

Я же скажу, что надо двигаться дальше и лечить не человека, а все человечество. Предлагаю сторонникам гомеопатии самостоятельно определить значение такого экстрахолистического подхода и откорректировать свои методы лечения соответствующим образом. Например, не выписывать гомеопатию отдельным пациентам, а сразу развести препараты в Мировом океане

Впрочем, возможно, они уже так и делают, и именно поэтому, как говорят другие сторонники альтернативной медицины, у нас и наблюдается рост числа диагностированных онкологических заболеваний. Возможно, за гомеопатами стоят рептилоиды. Но это не точно.

Заключение

Хочу сказать, что бесовская сила гомеопатии наукой опровергнута не в большей степени, чем заявленные гомеопатической фармой целебные свойства сахарных шариков. И если у вас есть знакомые, которые все еще лечатся гомеопатией, но абсолютно резистентны к научным фактам, — перешлите им эту статью. Будьте здоровы.

Александр Панчин — российский биолог, популяризатор науки. К. б. н., старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Москва

РИА Новости: более 100 деревьев упали в Москве и области из-за сильного ветра



Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Maxi.



Москва

Циклон "Гори" вернул зиму в центральные регионы России



WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Москва

Архитектор Муринец назвала отличие развития Москвы от классической застройки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net